Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
95131AB Ohlbaum, Isolde, Deutscher Literaturbetrieb heute. Bilder einer Branche. Frankfurt u.a., Rogner’s Edition bei Ullstein 1979. 159 S. mit sehr zahlr. Fotografien, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
91572AB Mittelalter – Kriegk, G.L., Deutsches Bürgerthum im Mittelalter. Nach urkundlichen Forschungen. Neue (in sich geschlossene) Folge. Nebst einem Anhang, enthaltend ungedruckte Urkunden aus Frankfurtischen Archiven. Frankfurt, Literarische Anstalt 1871. VIII, 453, (3) S., marmor. Pappbd. der Zeit mit 2 handschr. Rückenschildern (etw. bestoßen, Rücken verblasst bzw. nachgedunkelt, Rsch. mit kl. Wasserfleck). Vorsätze u. anliegende Bl. etw. stockfl. Insges. gutes Exemplar der Originalausgabe, nicht zu verwechseln mit dem Nachdruck 1969. EA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Holz, Arno, Deutsches Dichterjubiläum. Berlin, Werkverlag 1923. Gr.-4°. (16 S.), ill. OBrosch. (diese mit leichten Gbrsp.) Das erste Bl. mit Spuren eines entf. Exlibris. In Anbetracht der Fragilität dieses Druckes gut erhalten. EA WG² 48.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Porzellan – Ducret, Siegfried, Deutsches Porzellan und deutsche Fayencen. Mit Wien, Zürich, Nyon. Herrsching, Pawlak (ca. 1974). Gr.-4°. 453, (5) S. mit zahlr. SW-Abb. in Kupfertiefdruck u. mont. Farbbildern, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (einige kl. Randläsuren). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
89655AB Porzellan – Schönberger, Arno, Deutsches Porzellan. München, Prestel 1949. Gr.-8°. 36 S. Text mit farb. Titelbild, zahlr. Abbildungen von Porzellanmarken + 56 Tafeln, OHlwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser nur minim. unfrisch). Vorsätze u. anliegende Bl. wie immer materialbedingt etw. nachgedunkelt. Insges. gutes u. frisches Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Handel-Mazzetti, E.v., Deutsches Recht und andere Gedichte. Kempten u. München, Kösel (ca. 1909). 16. Tsd. 90, (2) S. mit Jugendstil-Buchschmuck in Olivgrün, ill. OPp. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Kampffmeyer, Paul, Deutsches Staatsleben vor 1789. Zum Verständnis Deutscher Gegenwarts-Politik. Berlin, Dietz 1925. 224 S. mit zahlr. Abb., OLwd. Besitzvermerk; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Immermann – Niessen, Carl, Deutsches Theater und Immermanns Vermächtnis. Neue Papierfenster eines Eremiten. Emsdetten, Lechte 1940. Gr.-8°. (8), 142, (6) S. + 8 Tafeln, OBrosch. (nur minim. fleckig). EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89286AB Prantl, Heribert, Deutschland – leicht entflammbar. Ermittlungen gegen die Bonner Politik. München, Hanser 1994. 2. Aufl. 294, (2) S., OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser mit geringen Knitterspuren). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Reden über das eigene Land: Deutschland 7. Gütersloh, Bertelsmann 1989. 157, (3) S. mit Portraitphotos, OKt. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
68982AB Hürlimann – Mösslang, Franz Hugo, Deutschland deine Bayern. Die weiß-blaue Extrawurscht. Mit Illustrationen von Ernst Hürlimann. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1969. 16,5 x 18,5 cm. 204 S., ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (etw. unfrisch u. einige mit Papierstreifen geklebte Randeinrisse). Das Buch ansich gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Müller-Marein, Josef, Deutschland im Jahre I. Panorama 1946 – 1948. Hamburg, Nannen 1960. 340 S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Degio, Ludwig, Deutschland und die Weltpolitik im 20. Jahrhundert. München, Oldenbourg 1955. 155 S., OLwd. (Rücken verblaßt). Einige Anstreichungen (überwieg. Bleistift), Exlibris u. 2 Namenszüge von Hans Graf Huyn. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Ratzel, Friedrich, Deutschland. Einführung in die Heimatkunde. Fünfte Auflage mit Begleitwort von E.v. Drygalski. Berlin u. Leipzig, Vereinigung wiss. Verleger 1921. Gr.-8°. VIII, 215 S., 4 Tafeln u. 2 doppelblattgr. farb. Karten, HLwd. der Zeit. Schnitt u. wenige Bl. etw. stfl., Namenszug, einige Bleistiftanstr. Insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Barthel, Max, Deutschland. Lichtbilder und Schattenrisse einer Reise. Mit ganzseit. Zeichnungen von Curt Reibetantz. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1926. Gr.-8°. 248 S. + 14 Tafeln, OLwd. Rücken ganz leicht verblaßt; Vortitelbl. mit zartem Besitzvermerk von alter Hand. Sehr schönes Exemplar. EA WG² 23.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
91943AB Reventlow, Graf Ernst zu, Deutschlands auswärtige Politik 1888 – 1914. Dritte, vollständig neubearb. Auflage. Berlin, Mittler 1916. Gr.-8°. XX, 480 S., OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit Besitzvermerk von alter Hand, sonst sehr gut erhalten.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96767AB_2 Faksimiles – Wolf, Norbert, Deutschlands großes Erbe – Die ottonischen Bilderhandschriften. Hrsg. von Ingo F. Walther. (= Die Galerie der schönsten Bücher – Buchmalerei erleben). Luzern, Faksimile-Verlag / Edition Bel-Libro 2007. 23,5 x 32 cm., 125, (3) S. mit sehr zahlr. farb. Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
94841AB Faksimiles – Wolf, Norbert, Deutschlands großes Erbe – Die ottonischen Bilderhandschriften. Hrsg. von Ingo F. Walther. (= Die Galerie der schönsten Bücher – Buchmalerei erleben). Luzern, Faksimile-Verlag / Edition Bel-Libro (Cop. 2007). 2. Aufl. 23,5 x 32 cm., 125, (3) S. mit sehr zahlr. farb. Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96425AB Schriftsteller – Rothmann, Kurt, Deutschsprachige Schriftsteller seit 1945 in Einzeldarstellungen. Stuttgart, Reclam 1985. 9,5 x 15 cm. 404, (4) S., OBrosch. (Kopfschnitt zart stockfl.) Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
89773AB_2 Richter, G. – Kluge, Alexander, Dezember. 39 Geschichten. Mit 39 Bildern (ganzseit. Farbfotografien) von Gerhard Richter. (= Bibliothek Suhrkamp 1460). Berlin, Suhrkamp 2010. 123, (5) S., OPp. mit Lesebändchen u. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar mit Bauchbinde „Ein Dezemberbuch, ein Buch zu Weihnachten, ein Buch für alle Zeiten des Jahres“. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
89456AB Birma – Finger, Hans Wilhelm, Dhammayangyi – eine Reise ins Herz Birmas. Die Biographie eines Tempels, seiner Menschen und des Königreichs Pagan. Schweinfurt, Wiesenburg 2004. 103 S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. EA. In kleiner Auflage erschienen.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Weyrauch, Wolfgang, Dialog mit dem Unsichtbaren. Sieben Hörspiele. Nachwort von Martin Walser. Olten u. Freiburg, Walter 1962. 252 S., farb. ill. OKt. Nicht absolut verlagsfrisch, sondern „nur“ gut erhalten. EA WG² 29 (Weyrauch, unter Walser nicht verzeichnet).

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
69482AB Panizza, Oskar, Dialoge im Geiste Huttens. Mit einem Vorwort von Heiner Müller, Panizzajana von Bernd Mattheus u. Beiträgen im Geiste Panizzas von Karl Günther Hufnagel u. Peter Erlach. München, Matthes & Seitz 1979. 197, (3) S. mit einer Abbildung, illustr. OKt. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
x Sade, Donatien-Sldonse-François de, Dialogue entre un prêtre et un moribond, suivi d’une pensée. (Paris), Pauvert 1953. Kl.-8°. 55, (9) S., OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
95744AB Horn, W.O. von, Diamantina. Eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt. Mit 4 Farbdruckbildern. Reutlingen, Enßlin & Laiblin (um 1900). 3. Aufl. 95 S. + 4 Farbtafeln, farb. illustr. OPp. (stark gewölbt, Rücken mit Läsuren). Papier vereinzelt stockfl. u. nachgedunkelt. Titelbild verso mit Bleistiftanmerkungen, Titelbl. mit Besitzstempel u. -vermerk. Insges. noch brauchbares Exemplar des erstmals 1860 erschienenen Jugendbuchs.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Einträge 4826–4850 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 191 · 192 · 193 · 194 · 195 · 196 · 197 · ... · 580 · 581
: