Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Frankreich – Müller-Alfeld, Theodor, (Hg., Vorwort), Frankreich. Seine Landschaften und Städte in 248 Photos. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1960. Gr.-4°. 200 S. mit (teils ganzseit.) SW-Abbildungen u. einigen Zeichnungen, illustr. OHalblederbd. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken gering nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Rom – Wall, Bernard (Einführung), Ewiges Rom. 151 Abbildungen, davon 41 in Farben. München u. Zürich, Droemer Knaur 1960. 26 x 31,5 cm. 247 S. (Textseiten auf auf kaffeefilterbraunem Papier, die SW-Abbildungen in Kupfertiefdruck), OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Schönes Exemplar. DEA. | 16,-- | ![]() |
|
| Lesage, Alain René, Geschichte des Gil Blas von Santillana. Vollständ. Übertragung von G. Fink. Mit den Illustrationen von Jean Gigoux zur Ausgabe von 1836. Stuttgart u.a., Europ. Buchklub (um 1960). 1044, (2) S., OHalblederbd. mit Goldpr. Gut erhaltene Dünndruckausgabe. | 10,-- | ![]() |
|
| Russland – Rühle, Jürgen (Hg.), Der Prozeß beginnt. Neue russische Erzähler. Köln u. Berlin, Kiepenheuer & Witsch (um 1960). 394, (2) S., OLwd. mit (angeränd.) OUmschl. Besitzvermerk. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Eich – Der Stelzengänger von Günter Eich. (= Spektrum. Vierteljahresschrift für Originalgrafik und Dichtung. Nr. 6). Zürich 1960. 2°. (16 S.) einschl. farb. illustr. OUmschl. (gering nachgedunkelt). Eine Ecke leicht angeknickt, sonst gutes Exemplar. EA WG² 16. | 38,-- | ![]() |
|
| Arcimboldi – Geiger, Benno, Die skurrilen Gemälde des Giuseppe Arcimboldi (1527 – 1593). Mit einer Studie von Lionello Levi über Arcimboldi als Musiker u. mit einem Epilog von Oskar Kokoschka. Wiesbaden, Limes 1960. Gr.-8°. (2), 166, (6) S., Titelportrait, mit Abb. im Text + 111 (teils farb.) Tafeln mit 133 Abbildungen, OPp. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser u. Schnitt mit wenigen winz. Fleckchen). Insges. gutes Exemplar. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Daumier – Lejeune, Robert, Honoré Daumier. Zürich, Büchergilde Gutenberg (um 1960). 23,5 x 30 cm. 256, (4) S. mit zahlr. Abb. u. 144 Tafeln, ill. OLwd. Vorsätze etw. stockfl. Gutes Exemplar. EA. | 38,-- | ![]() |
|
| Spanien – Madariaga, Salvador de, Spanien. Wesen und Wandlung. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1960. Gr.-8°. 444 S., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. | 10,-- | ![]() |
|
| Frankreich – Paris – Eiger, Albin (d.i. Rolf Henkl), Paris. (Sprache: Englisch). Newnham u. Tasmania, The Wattle Grove Press 1960. 4°. 24 einseit. bedr. Bl., 2 Leerbl., OKt. (dieser stw. gebräunt u. mit Randläsuren). Eine Ecke etw. angeknickt. Hierzulande selten. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Zadkine – Ossip Zadkine. Plastiken 1910 – 1959. Köln, Wallraff-Richartz-Museum 1960. 4°. (20 S., 32 Tafeln, 16 S. Anzeigen), ill. OBrosch. | 14,-- | ![]() |
|
| Eich, Günter, Ausgewählte Gedichte. Auswahl u. Nachwort von Walter Höllerer. (= suhrkamp texte 1). Frankfurt, Suhrkamp 1960. 57, (7) S., OBrosch. EA WG² 14. | 16,-- | ![]() |
|
| Majakowski, Wladimir, Wie man Verse macht. Übertr. von Siegfried Behrsing. (= Die kleinen Bücher der Arche 323/324). Zürich, Arche 1960. 61, (3) S., OPp. Sehr gutes Exemplar. DEA. | 5,-- | ![]() |
|
| Medizin – Stroomann, Gerhard, Aus meinem roten Notizbuch. Ein Leben als Arzt auf der Bühlerhöhe. Aus dem Nachlaß zusammengest. u. hrsg. von H.W. Petzet. Frankfurt, Societäts-Verlag (Cop. 1960). 2. Aufl. 277 S. mit einigen Abb., OLwd. mit OUmschl. | 18,-- | ![]() |
|
| Wieland – Hecker, Jutta, Wieland. Die Geschichte eines Menschen in der Zeit. Weimar, Kiepenheuer 1960. 210, (4) S., OPp. (Rücken etw. nachgedunkelt u. mit winz. Läsuren). Gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Montale, Eugenio, Glorie des Mittags. Ausgewählte Gedichte. Italienisch-deutsch. Übertr. u. Nachwort von Herbert Frenzel. München, Piper 1960. 176 S., OPp. (Rücken mit lesetypischer horizontaler Knickspur). Sonst gutes Exemplar mit OUmschl. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Sporer – Roth, Eugen, Der Schrift und Druckkunst Ehr und Macht in Reime gebracht. Mit zahlr. Holzschnittillustrationen von Eugen Sporer. München, Hanser 1960. 75, (5) S., illustr. OHlwd. mit ill. OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt u. etw. angerändert). Das Papier wie üblich materialbedingt leicht nachgedunkelt. Insges. gutes Exemplar. Beiliegt ein kl. Zeitungsausschnitt „Eugen Roth dankt seinen Gratulanten“. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Südtirol – Frodl, Walter, Kunst in Südtirol. München, Bruckmann 1960. 24,5 x 28,5 cm. 87 S. Text mit 9 mont. Schwarzweiß– u. 4 Farbabbildungen, 152 Tafeln mit 152 (meist ganzseit.) SW-Photographien von Eva Frodl-Kraft (überwieg. Kirchen u. sakrale Kunst), OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren u. etw. nachgedunkelt). Titelbl. verso mit Widmung, sonst sehr schönes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Bock, Emil, Reisetagebücher. Italien – Griechenland – Palästina. Stuttgart, Urachhaus 1960. 2. Aufl. Kl.-8°. 420, (4) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (nur dieser etw. unfrisch). Sonst sehr gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Labbé – Mankowitz, Wolf, Ein Zicklein für zwei Heller. Mit Zeichn. von Werner Labbé. Stuttgart, Scherz & Goverts (um 1960). 156, (4) S., OLwd. (ganz schwacher Wasserfleck). Sonst gutes Exemplar mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Mantegna, Andrea, Die Madonna della Vittoria. Einführung von Jan Lauts. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 157). Stuttgart, Reclam 1960. Kl.-8°. 32 S. mit Abbildung + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Saint-John Perse, Chronik. (Französisch-Deutsch). Übertr. von Friedhelm Kemp. Darmstadt u.a., Luchterhand 1960. 4°. 45, (3) S., OBüttenbrosch (eine Knickspur, 1 kl. Kratzer, Fußschnitt mit wenigen Stockfl.) Sonst tadelloses, unbeschnittenes Exemplar. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Friedell, Egon, Kulturgeschichte der Neuzeit. Die Krisis der europäischen Seele. Von der schwarzen Pest bis zum ersten Weltkrieg. Ungekürzte Ausgabe in einem Band. München, Beck (1960). 33.-53. Tsd. XV, 1570, (2) S., OLwd. mit Goldpr. u. OUmschl. (dieser mit Läsuren u. am Rücken verblasst). Vorsatz mit kl. Stempel, Titelbl. mit Namenszug, teils sehr ordentliche, mit Lineal gezogene Anstreichungen. Insges. gut erhaltene Dünndruckausgabe. | 16,-- | ![]() |
|
| Nabokov, Vladimir, König Dame Bube. Ein Spiel mit dem Schicksal. Roman. Übertr. von Siegfried von Vegesack. Gütersloh, Bertelsmann 1960 (Lizenz von Rowohlt). 317, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser u. Kopfschnitt leicht angestaubt). Insgesamt gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Schwaben – Merian, Matthäus, Topographia Germaniae: Schwaben 1643. Faksimile-Nachdruck der 2. Auflage um 1656. Hrsg. mit Nachwort von Lucas Heinrich Wüthrich. Kassel u. Basel, Bärenreiter 1960. Gr.-4°. (8), 232, (24) S. Text + 102 Orts- u. Stadtansichten, teils auf ausklappbaren Tafeln, OPp. mit herald. Deckelprägung u. goldgepr. Lederrsch. u. OUmschl. Einband u. Umschlag stellenw. nachgedunkelt, einige kl. Läsuren verso mit säurefreiem Papier geklebt. Insgesamt gutes Exemplar. Schöner Druck auf getöntem Maschinenbütten. 1. Auflage. | 28,-- | ![]() |
|
| Leonardo da Vinci – Goldscheider, Ludwig, Leonardo da Vinci. Leben und Werk, Gemälde und Zeichnungen. Mit der Leonardo-Biographie von Vasari 1586, Anmerkungen zu den Gemälden und Zeichnungen. Köln, Phaidon 1960. 4°. 203 S. mit 114 (davon 41 farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser an der Unterkante mit einer Knickspur). Sonst sehr schönes Exemplar. DEA. | 24,-- | ![]() |
|
| Geißler, Wilhelm, Holzschnitte. Ein Werkbuch. Hrsg. von Kurt Kauenhoven. Wuppertal 1960. 22,5 x 30 cm. 54 S. mit zahlr. 33 (überwieg. ganzseitigen, 5 zweifarbigen) Holzschnittabbildungen, illustr. OHlwd. (Spiralbindung; Einband mit wenigen kl. Läsuren). Das erste u. letzte (unbedruckte) Bl. etw. nachgedunkelt. Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Mode – Thiel, Erika, Geschichte des Kostüms. Europäische Mode von der Antike bis zur Gegenwart. Berlin, Henschel 1960. Gr.-8°. 545, (3) S. mit 548 SW-Abbildungen + 64 Farbtafeln, OLwd. Gutes Exemplar mit (etw. angerändertem) OUmschl. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Florenz – Micheletti, Emma, Die Kirchen von Florenz. (= Galerien und Kunstdenkmäler Europas). München, Goldmann 1960. 4°. 164 S. mit 30 Farbtafeln u. 130 SW-Abbildungen in Kupfertiefdruck, OLwd. mit goldgepr. Titeln. Sehr gutes Exemplar mit (minim. nachgedunkeltem) farb. illustr. OUmschl. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Longoni, Alberto, Chronik einer Baßtrompete. Zeichnungen. Begleittexte von Robert Lejeune. Zürich, 12 1960. Gr.-4°. (56 S.) mit ganz- u. doppels. Ill., ill. OPp. (Innengelenke etw. gelockert). Nur das Pergament-Überzugspapier etw. lädiert, sonst gutes Exemplar des witzig illustrierten Bandes. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Habe, Hans, Ilona. Roman. München u.a., Desch 1960. 839 S., OLwd. mit (minim. angeränd.) OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Sieburg, Friedrich, Unsere schönsten Jahre. Ein Leben mit Paris. Gütersloh, Bertelsmann (um 1960; Lizenzausg.) 316, (4) S., OLwd. mit (etw. beschädigtem) illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Hauff, Wilhelm, Lichtenstein. Roman aus dem sechzehnten Jahrhundert. Zeichnungen von Willy Widmann. Reutlingen, Ensslin & Laiblin (um 1960). 39.-46. Tsd. 416 S., ill. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Vorsatz mit kl. Papierschildchen. | 6,-- | ![]() |
|
| Glas – Hettes, Karel, Venezianisches Glas. Photographien von W. u. B. Forman. Prag, Artia 1960. 24 x 27,5 cm. 46, (4) S. Text u. 73 (davon 8 farb.) Tafeln, illustr. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser gering angerändert). Sonst gutes Exemplar. DEA. | 20,-- | ![]() |
|
| Preetorius – Krylow, Iwan Andrejewitsch, Sämtliche Fabeln. Deutsch von Rudolf Bächtold. Mit 70 Illustrationen von Wilhelm Preetorius. Zürich, Die Waage 1960. 309, (11) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt u. mit einigen Randeinrissen, einige davon verso mit Tesafilm geklebt). Das Buch ansich gut erhalten. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Bartolini, Elio, Zwei Brücken in Caracas. Roman. Hamburg, Claassen (um 1960). 252, (4) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Quasimodo, Salvatore, Das Leben ist kein Traum. Ausgewählte Gedichte. Italienisch-Deutsch. Übertr. u. Nachwort von Gianni Selvani. München, Piper 1960. 2. Aufl. 61, (3) S., OPp. (Kopfkapital minim. angestoßen). Sonst sehr gutes Exemplar. | 120,-- | ![]() |
|
| Irland – O’Crohan, Tomás, Die Boote fahren nicht mehr aus. Bericht eines irischen Fischers. Nachwort von Robin Flower. Übertr. von Annemarie u. Heinrich Böll. Stuttgart u. Hamburg, Deutscher Bücherbund 1960 (Lizenz von Walter, Olten). 326, (2) S. mit 20 Illustrationen von Hermann Schelbert, illustr. OLwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. (dieser stellenw. verblasst u. mit div. Läsuren). Das Buch ansich sehr gut erhalten, in Leinen und nicht, wie alle späteren Ausgaben, kartoniert. Selten. | 30,-- | ![]() |
|
| Blöcker, Günter, Die neuen Wirklichkeiten. Linien und Profile der modernen Literatur. Dritte Auflage mit neuem Vorwort. Berlin, Argon 1961. 371 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. angestaubt u. mit kl. Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. Beiliegt 1 kl. Zeitungsaausschnitt zu Blöckers 60. Geburtstag. | 6,-- | ![]() |
|
| Mann, Thomas, Königliche Hoheit. Roman. Mit 18 Illustrationen von Gottfried Rasp. Gütersloh, Bertelsmann 1961. 414, (2) S., ill. OHldr. mit Rückenverg. 1. Auflage. Potempa D.2.16. | 10,-- | ![]() |
|
| Karibik – Bachér, Ingrid, Karibische Fahrt. München, Prestel 1961. 83 S., 60 Tafeln mit Fotos von Herbert List u.a., 1 gefalt. Übersichtskarte, OHLwd. mit illustr. OUmschl. Einige Tafeln etw. beschädigt, sonst gutes Exemplar in der besseren Einbandvariante (sonst Pappe). EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Ude, Karl (Hg., Vorwort), Hier schreibt München. Essays, Feuilletons, Erzählende Prosa, Dramatische Szenen, Lyrik, Aphorismen, Satiren, Grotesken, Mundartliches. München, Langen-Müller 1961. 380 S., OLwd. (dieser am Rücken etw. verblaßt). Gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Grieshaber – Wollner, Leo (Hg.), Pausa. [Publikation zum 90jährigen Firmenjubiläum]. Einführender Text von Wilhelm Boeck. Mit dem großformatigen, zweifarb. Orig.-Holzschnitt „Gewandschneider – PAUSA“ von HAP Grieshaber. Mössingen, Mechanische Weberei Pausa (1961). 26,5 x 23,5 cm (quer). 18 (teils einseit.) bedruckte Bl. auf verschiedenen Papieren, mit Abbildungen, blindgepr. OKlappenkart. in Kartonmappe (nur diese wie üblich berieben u. mit Läsuren). Das Buch ansich tadellos erhalten. Fuerst 61/32. | 150,-- | ![]() |
|
| Heuschele, Otto, Am Abgrund. Roman. Mühlacker, Stieglitz 1961. 232 S., OLwd. mit (etw. läd.) farb. ill. OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Portugal, Fink, Alois, In Portugal. München, Prestel 1961. 126, (2) S. + 30 ganz- oder doppelseit. Fotos von Gerhard Hanig auf Tafeln, OHlwd. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar in der besseren Einbandvariante (sonst Pappe). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Gozzoli – Boschetto, Antonio, Benozzo Gozzoli nella Chiesa di San Francesco a Montefalco. (Text italienisch). Milano, Istituto Editoriale Italiano 1961. Gr.-4°. 32, (4) S. Text + 60 Tafeln (davon 20 farbig, 40 in Kupfertiefdruck), OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser wellig, etw. vergilbt u. mit einigen Randläsuren). Die Farbtafeln teilweise im weißen Rand beschädigt, die Abbildungen ansich sind nicht betroffen. Schöner Band über den berühmten Freskenzyklus mit der Legende über den Hl. Franziskus. EA. | 16,-- | ![]() |
|
| Heuss, Theodor, Von Ort zu Ort. Wanderungen mit Stift und Feder. Hrsg. von Friedrich Kaufmann u. Hermann Leins. Tübingen, Wunderlich 1961. 8. Aufl. 308, (4) S. mit Zeichnungen des Autors im Text + 24 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. Beiliegt eine farb. Portraitpostkarte von Heuss nach einem Ölgemälde von Albert Weisgerber (1905). | 8,-- | ![]() |
|
| Anouilh, Jean, Dramen. Sieben Bände (von 8). München u. Wien Langen Müller 1961 – 1964 (Mischaufl.) Zus. 2350 S., OLwdbde. (ein Rücken verblasst) mit transp. Schutzumschlägen. Ohne den deutlich später erschienenen VIII. Band. Insges. gut erhaltene Folge der ersten deutschen Gesamtausgabe. | 40,-- | ![]() |
|
| Franzen, Erich, Formen des modernen Dramas. Von der Illusionsbühne zum Antitheater. München, Beck 1961. (8), 182, (2) S., OPp. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Luttervelt, R. van, Holländische Museen. (= Knaurs Galerien der Welt). München u. Zürich, Droemer Knaur 1961. 320 S. mit 370 Abbildungen, davon 120 Farbtafeln, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (minim. angeränd.) farb. illustr. OUmschl. DEA. | 6,-- | ![]() |
|
| Mann, Heinrich, Künstlernovellen. Mit Illustrationen von Bert Heller. Berlin, Henschel 1961. 163, (5) S., OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser stärker fleckig). Das Buch ansich gut erhalten. Nestler B.42. | 5,-- | ![]() |
|
|
Einträge 7251–7300 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

