Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
46597AB Klemke – Dresden um die Mitte des 19. Jahrhunderts. Dargestellt in 48 farbigen Radierungen von J.C.A. Richter. Ergänzt durch zeitgenössische Texte und eingeleitet von H. Knobloch. Leipzig, Zentralantiquariat der DDR 1973. 29,5 x 21,5 cm. (quer). (26 S.) Text, 48 Farbtafeln, OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. farb. illustr. OUmschl. (dieser minim. angestaubt, ein Randeinriss verso sauber geklebt). Einband stellenw. minim. ausgeblichen, sonst sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. Kunze 655 (Klemke).

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
66050AB Klemke – Grimm, Brüder, Die Kinder- und Hausmärchen. (Lederausgabe). Ausgewählt nach einer von Anneliese Kocialek besorgen Ausgabe. Mit rund 400 Schabzeichnungen u. 12 doppelblattgr. farb. Schabzeichnungen von Werner Klemke. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1984. 20. Aufl. 4°. 453, (3) S., weinroter OLdr. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Tadelloses Exemplar in (etw. beschädigtem) farb. illustr. Schuber. Vgl. Kunze 410.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
41882AB Klemke – Hönn, Georg Paul, Kurzeingerichtetes Betrugslexikon, worinnen die meisten Betrügereyen in allen Ständen nebst denen darwider mehrentheils dienenden guten Mitteln entdeckt werden. Mit 12 Holzstichen u. zwei mehrfach verwendeten Vignetten von Werner Klemke. Berlin, Rütten & Loening 1958. 178, (6) S., orange u. schwarz gedruckt, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. 1. Auflage. Kunze 247. Tiessen 41.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Klemke – Kunze, Horst, Werner Klemkes gesammelte Werke. Dresden, Verlag der Kunst 1968. 4°. 295, (3) S. mit sehr zahlr. (meist farb.) Abbildungen u. Bibliographie, OLwd. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
x Klemke – Lieder der Mamsell. Mit zahlr. farbigen Illustrationen von Werner Klemke. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1981. 6. Aufl. 21,5 x 21,5 cm. 87, (5) S., farb. illustr. OPp. (etwas nachgedunkelt, Ecken bestoßen, Kopfkapital mit knapp 1 cm großer Läsur). Innen gut erhalten. Vgl. Kunze 485 u. Tiessen 100.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
89317AB Klemke, Werner, Original-Holzstich. [Familie am Strand mit Zinnsoldat]. Um 1970. Stockgr. 16,2 x 11 cm., Blattgr. 27 x 21,5 cm. Minim. Knitterspur im Randbereich, sonst tadellos. Von Klemke signiert.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
92548AB Klemm – Flaubert, Gustave, Die Sage von St. Julian dem Gastfreien. Übertr. von Bruno Maria Adler. Mit Titelholzschnitt u. 7 ganzseit. Orig.-Holzschnitten von Walther Klemm. Weimar, Biewald (1923). Gr.-8°. (70 S.), OHalbpergamentbd. (die Buchdeckel stellenw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

200,--  Bestellen
94304AB Klemm – König Sindibad und sein Falke. Ein Märchen aus tausend und eine Nacht. Mit 5 Orig.-Holzschnitten von Walter Klemm. Offenbach, Gerstung (1923). 4°. (16 S.), OHalbpergamentbd. mit fünf durchgezog. Pergamentbünden, Pergamentecken u. kalligraph. Rückentitel (das sehr empfindl. blaue Papier stellenw. etw. verblasst). Wenige schwache, kl. Braunfleckchen im weißen Rand, sonst innen tadellos.

Details anzeigen…

360,--  Bestellen
90066AB Klemm, Barbara, Unsere Jahre. Bilder aus Deutschland 1968 – 1998. Hrsg. u. mit Texten aus der Frankfurter Allgmeinen Zeitung versehen von Christoph Stölzl. München, Klinkhardt & Biermann 1999. Gr.-4°. 288 S. mit zahlr. SW-Fotografien, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser nur minim., kaum sichtbar unfrisch). Sonst tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
92892AB Klemm, Wilhelm, Verse und Bilder. Mit 14 ganzseit. Reproduktionen von Autotypien u. Holzschnitten. Berlin, Verlag der Wochenschrift „Die Aktion“ 1916. 26,5 x 32,5 cm. 63 S., OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel u. Kopfgoldschnitt (feinste Kratzspuren, das sehr lichtempfindliche blaue Überzugspapier stellenw. etw. verblasst). Insges. gutes bis sehr gutes Exemplar. EA WG² 2. Raabe 159.3.

Details anzeigen…

180,--  Bestellen
x Klemm, Wilhelm, Aufforderung. Gesammelte Verse. Mit einem Nachwort von Kurt Pinthus und 5 (einschl. Umschlag) Illustrationen des Verfassers. Wiesbaden, Limes 1961. 147 S., illustr. OPp. mit ill. OUmschl. (dieser etw. angestaubt u. mit kl. Randläsuren) Sonst verlagsfrisches Exemplar aus dem Nachlaß von Marguerite Schlüter. 1. Auflage nach der EA von 1917. Vgl. Raabe 159.4.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Kleopatra – Wahl, Rudolph, Kleopatra. Eine Historie. Düsseldorf, Droste 1956. 95 S., ill. OPp. (Mac Zimmermann). EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Klett – Aufrisse. Almanach des Ernst Klett Verlages 1946 – 1971. Stuttgart 1971. 417, (3) S., OLwd. (Kopfkap. mit Druckstelle). EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
92687AB Klettern – Bubendorfer, Thomas, Mount Fitz Roy. Die Qualität des nächsten Schrittes. Wien, Orac 1986. Gr.-8°. 182 S. mit 32 Tafeln mit Fotos des Verfassers, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
91690AB Kleukens-Presse – Kleist, Heinrich von, Penthesilea. Ein Trauerspiel. Hrsg. mit Nachwort von Charlotte Bühler. Frankfurt 1921. Gr.-8°. 3 Bl., 169, (3) S., 3 Bl., OPgmt. (Vorsätze nur minim. braunfleckig). Nahezu tadelloses Exemplar. Erstausgabe dieser Textfassung. Rodenberg 104.8. Schauer II.67. Tenschert, Kat. XI.208.

Details anzeigen…

380,--  Bestellen
Kleukens, Chr. H., Die Kunst Gutenbergs. Mainz, Kirchheim (um 1935). 11.-20. Tsd. 69, (3) S. mit Abb., OPp. Nur geringe Gbrsp.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96724AB Kliewer, Heinz-Jürgen (Hg., Nachwort), Die Wundertüte. Alte und neue Gedichte für Kinder. Stuttgart, Reclam 1989. Kl.-8°. 317, (3) S. mit 15 Illustrationen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Klimmt, Reinhard, Auf dieser Grenze lebe ich. Die sieben Kapitel der Zuneigung. Blieskastel, Gollenstein 2004. (3. Aufl.) 515, (5) S. mit Abb., OPp. mit ill. OUmschl.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
95584AB Klimt – Schmidt, L., Gustav Klimt. (= Artbook International). Kirchhof, Berghaus 1989. 25 x 34,5 cm. 131 S. mit Abbildungen im Text u. 68 (teils farb.) Tafeln, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Klimt – Werner, Alfred, Gustav Klimt. One hundret drawings. New York, Dover 1972. Gr.-4°. XV, (3) S. u. 100 SW-Tafeln, illustr. OKt. (gering nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
96557AB_2 Klimt – Lukian, Die Hetärengespräche. [Vorzugsausgabe]. Übertr. von Franz Blei. Mit fünfzehn (ganzseit.) Zeichnungen von Gustav Klimt. Berlin, Walde + Graf 2017. 26 x 33,5 cm. 58, (6) S., OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel sowie illustr. Bauchbinde. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage dieser Ausgabe.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
91354AB Klingen – Kistner, Hugo, Klingen, ein Dorf an der Romantischen Straße. Mit einem Beitrag zur Ältesten Geschichte des Taubergaues. Klingen, (Privatdruck des Verf. 1971). (4), 127 S. mit zahlr. Zeichnungen (Karten, Gebäude, Wappen u.a.) des Verfassers sowie einigen histor. Abbildungen, illustr. OKt. (stellenw. verblasst, Schnitt minim. stockfl.) Insgesamt gutes Exemplar. Sehr selten. EA.

Details anzeigen…

68,--  Bestellen
Klingender, Francis D., Kunst und industrielle Revolution. Frankfurt, Syndikat 1976. 24,5 x 27,5 cm. 268, (4) S. mit zahlr. Abb., OHlwd. 1. Auflage in Westdeutschland.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
93487AB Klinger – Bulle, Heinrich, [Max] Klingers Beethoven und die farbige Plastik der Griechen. München, Bruckmann 1903. Gr.-8°. (4), 48 S. mit 14 Abbildungen, OBrosch. (diese mit Läsuren u. Namenszug von alter Hand, Innendeckel mit kl. Besitzschildchen). Insges. wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
94227AB Klinger – Heyne, H. (Hg., Nachwort), Max Klinger – Gedanken und Bilder. Aus der Werkstatt des werdenden Meisters. Leipzig, Koehler & Amelang 1925. 19 x 25 cm. 114, (2) S. mit zahlr. Abbildungen, marmor. OHlwd. (stellenw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
93488AB Klinger – Kirstein, Gustav (Hg.), Die Welt Max Klingers. Mit Zustimmung Max Klingers herausgegeben. Berlin, Furche 1918. 26.-40. Tsd. Gr.-8°. 12 S. Text mit 2 Abbildungen, 28 Tafeln (6 farbige, 22 in Kupfertiefdruck), OBrosch. (Kordelbindung). Umschlag stellenw. nachgedunkelt u. etw. angerändert, Vortitelbl. mit priv. Widmung aus dem Jahr 1921. Insgesamt gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93476AB Klinger – Meissner, Franz Hermann, Max Klinger. (= Das Künstlerbuch. Eine kleine ausgewählte Reihe von Künstlermonographien, Bd. II). Berlin u. Leipzig, Schuster & Loeffler 1899. 2. Tsd. 133, (3) S. mit Abbildungen im Text u. auf Tafeln, illustr. OLwd. (Rücken gering nachgedunkelt). Innendeckel mit Adressaufkleber, Vorsätze u. vereinzelt das Papier minim. stockfl. Insgesamt gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
81348AB Klingsieck, Fr. (Hg., Vorwort), Der Brief in der französischen Literatur des 19. Jahrhunderts. Eine Auswahl. Briefe in französischer Originalsprache, Einführungen auf Deutsch. Halle, Niemeyer 1912. X, 278 S., späterer handgebund. Pappbd. mit marmor. Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Tadelloses Exemplar. Selten. DEA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
55045AB Klingspor – Halbey, Hans Adolf, Karl Klingspor. Leben und Werk. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Schriftkunst und des Schriftgießereiwesens im 20. Jahrhundert. Offenbach, Vereinigung „Freunde des Klingspor-Museums“ 1991. 4°. 205, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. (stellenw. etw. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Klingspor-Kalender 1932 – Kalender für das Jahr 1932. Mit Gedichten und Sprüchen von Johann Wolfgang Goethe. Schmuck (Monatsbilder und Vignetten) von Willi Harwerth. Offenbach, Klingspor (1931). Kl.-8°. (36 S.), ill. OPp. (etw. nachgedunkelt). Einband u. Vorsätze nur minim. fleckig; insges. gutes Exemplar in der stabileren Einbandvariante.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
59507AB Klingspor-Museum. Museum für internationale moderne Buch- und Schriftkunst. Seine Sammlungen und Nachlässe. Ein Überblick. Bearb. von Peter Straßer. Offenbach 1990. 68, (4) S. mit Initialen von Behrens, Hupp, Koch, Post, Reiner u.a. OKlappenbrosch. Nur minim. Gbrsp., gut erhalten.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
23625AB_2 Klingspor, Karl, Über Schönheit von Schrift und Druck. Erfahrungen aus fünfzigjähriger Arbeit. Frankfurt, G.K. Schauer 1949. 4°. 155, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Deckelmonogramm u. Rücken, Kopffarbschnitt, OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt). Sonst sehr gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Klippel, Susanne, Emilie Meier. Lieber sich gesund schimpfen als krank heulen. München, Frauenbuchverlag / Weismann 1977. 24 x 19 cm (quer). (56 S.) mit SW-Photos, ill. OKt. EA. Heidtmann 12682.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Klippel, Susanne, Mich Schwund muaßt rechnen! Geschichten vom Münchner Müllberg. München, Blatt / Stadtzeitung für München 1980. 26 x 19 cm (quer). (64 S.) mit SW-Photos, ill. OKt. EA. Heidtmann 12712.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Klippel, Susanne, Schwarz war ihr Haar, die Augen wie zwei Sterne so klar. Frauen in St. Pauli. München, Frauenbuchverlag 1979. Gr.-8°. (108 S.) mit zahlr. Photos, OKt. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Klippel, Susanne, StraßenRandBilder. München, Frauenbuchverlag 1981. Gr.-8°. (120 S.) mit zahlr. Schwarzweiß-Photographien, ill. OKt. EA. Heidtmann 12960.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89860AB Klös – Bodo W. Klös. Werkverzeichnis der Radierungen. Lich, edition noir 2004. Gr.-4°. 134 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

135,--  Bestellen
93035AB Klöster – Richner, Werner, Klöster. Orte der Stille. Freiburg u.a., Herder 2001. 24 x 17,5 cm (quer). (184 S.) mit 147 (überwieg. ganzseit.) Farbfotografien, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar des stimmungsvollen Bildbandes. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
90146AB Klöster – Schöber, Ulrike, 1000 Kirchen und Klöster. Köln, Naumann & Göbel (um 2004). Gr.-4°. 480 S. mit sehr zahlr. farb. Abbildungen, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
x Klöster – Wemhoff, Matthias (Hg.), Barocke Blütezeit. Die Kultur der Klöster in Westfalen. (= Dalheimer Kataloge 1). Regensburg, Schnell & Steiner 2007. 22,5 x 24,5 cm. 494 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95909AB Klopstock – Fechner, Jörg-Ulrich, Klopstocks Oden und Elegien, Darmstadt 1771, – ein Doppeldruck. Bemerkungen aus Anlaß von Johann Gottfried Herders Exemplar. S. 149 – 183 mit Abbildungen in: Philobiblon. Eine Vierteljahresschrift für Buch- und Graphiksammler, Heft 3 / 1971. Gr.-8°. (88) S. mit einigen Abbildungen, OKt. mit einem Holzschnitt von Hans Peter Willberg (minim. nachgedunkelt). Sonst sehr gut.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
95787AB Klopstock – National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden. Neunundvierzigster [49.] Band: Klopstock’s Messias in zwanzig (hier elf) Gesängen. Zwei Teile in einem Band. Hildburghausen u. New York, Bibliograph. Institut (1855/56). Kl.-8°. 224 u. 208 S. mit Titelstahlstich (Christus nach Raphael), blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Titeln u. Ganzgraphitschnitt (Vorsätze erneuert). Papier nur vereinzelt etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar. Sarkowski 1.i.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
15518AB Klopstock, F.G., Oden. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe bei Johannn Joachim Christoph Bode, Hamburg 1771. Bern, Lang 1971. (10), 290, (6) S. mit dem illustr. Widmungsblatt „An Bernstorff“, OKunstlederbd. mit goldgepr. Rücken. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
91799AB Klopstock, (Friedrich Gottlieb), Oden. Erster Band. Zweyter Band. (= Klopstocks Werke 1 u. 2). Zwei Bände (vollständig). Leipzig, Göschen 1798. XII, 331 u. (4), VIII, 308 S., rote Pappbde. der Zeit mit Goldpr. (die Rücken verblasst, Überzugspapier an den Rücken stellenw. abgeblättert, Ecken bestoßen). Die Vortitelbl. jeweils mit einem feinen Namenszug von alter Hand. Innen absolut frisch erhalten. EA WG² 42 (1-2).

Details anzeigen…

55,--  Bestellen
94798AB (Klopstock, Friedrich Gottlieb), Oden. Hamburg, Johann Joachim Christoph Bode 1771. 290 S., 1 Bl. Druckfehlerverzeichnis, 1 Kupfertafel (Widmungsblatt „An Bernstorff“), unbedruckte OInterimsbroschur (diese u. Vorsätze stockfleckig, Gelenke teils mit Einrissen, Vorderdeckel u. flieg. Vorsatz mit kl. Eckfehlstellen). Vorsatz mit einem Besitzvermerk von alter Hand, 2 kl. Buchstaben auf dem Titelblatt, wenige Bl. etw. eselsohrig. Innen nur vereinzelte Stockfl. u. weitgehend frisch. Insges. in Anbetracht der empfindlichen, seltenen Verlagsbroschur gut erhalten. EA WG² 26.

Details anzeigen…

320,--  Bestellen
32853AB Klotz, Ernst, Die Badewanne. Schwabinger Moritaten. Berlin, Steuben 1940. 77, (3) S. mit zweifarb. Illustrationen von Eugen Croissant, farb. illustr. OPp. (Rücken lädiert u. geklebt). Vorsätze etw. stockfl., sonst / innen gut erhalten. Selten. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Klotz, Petrus, Mein Weg durch die Völker. Was ich sah, sann und erlebte. Innsbruck, Inn-Verlag 1951. Gr.-8°. 224 S. + 32 Tafeln, 1 gefalt. farb. Karte, ill. OLwd. mit Goldpr. (etw. wasserrandig). Kopfschnitt u. 2 Bl. etw. stockfl., sonst gut. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
95198AB Klotz, Volker (Hg., Vorwort), Zur Poetik des Romans. (= Wege der Forschung XXXV). Darmstadt, Wissenschaftl. Buchges. 1965. XVI, 406 S., späterer Pappbd. mit zweifarb. gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Klünner, Lothar, Windbrüche. Gedichte. (= Reihe neue Literatur, Bd. 2). Berlin, Nolte 1976. Gr.-8°. 59, (5) S., OKt. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
7531AB Knaus, Ludwig – Pietsch, Ludwig, Knaus. Mit 60 Abbildungen von Gemälden u. Zeichnungen und 7 Einschaltbildern. (= Knackfuß-Künstler-Monographien 11). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1896. 4°. (6), 76 S. + 7 Tafeln, textiler OKt. mit Goldpr. und Kopfgoldschnitt (etw. angestaubt, 1 kl. Fleckchen, minim. verblasst u. berieben). Insges. gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einträge 6951–7000 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 137 · 138 · 139 · 140 · 141 · 142 · 143 · ... · 290 · 291
: