Gesamtbestand

Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Fischer, Ludwig, Salz. Nachwort von Johannes Poethen. (= Das neueste Gedicht 39). Darmstadt, Bläschke 1969. (60 S.), OKt. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Fischer, Otto, Chinesische Plastik. München, Piper 1948. 1.-3. Tsd. 4°. 200, (4) S. + 136 Tafeln mit 177 Abb., OHlwd. (Preetorius). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Fittbogen, Gottfried, Franz Xaver Mitterer und die Anfänge der Volkstumsarbeit. München, Beck 1930. Gr.-8°. (4), 159 S. u. 4 Portrait-Tafeln, OLwd. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93768AB Fitzbauer, Erich, Die reißende Zeit. Gedichte. Vorangestellt Briefauszüge von Thomas Mann. Mit Illustrationen von Gunter Böhmer, Carry Hauser, Axl Leskoschek, Frans Masereel, Ludwig Meidner u.a. Perchtoldsdorf 1978. 22,5 x 31,5 cm. 107, (5) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (nur eine kl. Randläsur). Sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

125,--  Bestellen
x Fitzbauer, Erich, Über die schwankenden Brücken der Zeit. Wieder einmal der Versuch einer poetisch-realistischen Bilanz. Gedichte und Zeichnungen. Eichgraben b. Wien 2011. 41, (3) S. mit 5 ganzseit. Zeichnungen, OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
x Fitzbauer, Erich, Wir Jahrgang 1927. Ein Zyklus Gedichte. Eichgraben b. Wien 2011. 35, (3) S. mit 8 ganzseit. Zeichnungen, OPp. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Fitzbauer, Erich, Widerstand aus Moral und Verzweiflung. Geleitwort zu Strahlenfuge mit einigen Gedichten vor und zu Cernobyl. Wien, Edition Graphischer Zirkel (um 2000). Gr.-8°. 16 S. mit einer Graphik, (8 S.) Verlagsanzeigen, OKt. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Fitzgerald – Mizener, Arthur, Scott Fitzgerald and his world. London, Thames and Hudson 1972. Gr.-8°. 128 S.mit 135 Abbildungen, OPp. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. Die ersten 8 Bl. etw. feuchtigkeitsfleckig, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
88894AB Fitzgerald, F. Scott, Wiedersehen mit Babylon. Erzählungen aus dem Verlorenen Jahrzehnt. Übertr. von Walter Schürenberg, Elga Abramowitz u. Walter E. Richartz. Zürich, Diogenes 1980. Kl.-8°. 228, (12) S., illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage, mehrere Erzählungen erstmals in deutscher Sprache.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
91592AB Fitzgerald, F. Scott, Der große Gatsby. Roman. Übertr. von Walter Schürenberg. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1958. 287 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. berieben, Rücken minim. verblasst). Insgesamt gutes Exemplar. Beiliegt ein photokopierter Text von Elisabeth Schnack zu Fitzgerald sowie ein Zeitungsausschnitt zu „Trimalchio“.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Fitzgerald, John D., Der Fluch der Fitzgeralds. Roman. Übertr. von Peter de Mendelssohn. Hamburg, Krüger 1962. 348, (4) S., OLwd. mit (minim. angeränd.) farb. ill. OUmschl. DEA / EA WG² 42 (Mendelssohn).

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89818AB Fitzpatrick, Kilian, Christoph Schäferle u. Nikolai Vogel, Und andere Untiefen. Prosa. Scheuring, Black ink (Selbstverlag der Autoren) 1994. 2. Aufl. 119, (3) S., OKt. mit Büttenumschl. (geringe, produktionsbedingte Leimspuren). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95672AB Flagellantismus – D. E. (d.i. Gustave Droz?), Die Kallipygen oder Die Freuden der Rute. Aus dem Französischen übersetzt [von D. Rolf]. (= Meisterwerke der erotischen Literatur, Bd. IX). Paris, Edition Or-Mondial 1968. 283, (5) S. mit 14 (teils farbigen, teils getönten) Tafeln mit teils bislang unveröffentlichten erotischen Darstellungen, OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken (dieser nur minim. berieben, Schnitt minim. angestaubt). Insges. gutes bis sehr gutes Exemplar. Vgl. Hayn/Gotendorf II.317.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Flaiano, Ennio, Eine und eine Nacht. Zwei Erzählungen. Zürich, Ammann 1989. 228 S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. u. Schutzumschlag. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Flaiano, Ennio, Melampus. Roman. Übertr. u. Nachwort von Ragni Maria Gschwend. Freiburg, Beck & Glückler 1993. 222, (2) S., OLwd. mit ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Flaischlen, Cäsar, Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. Berlin, Fleischel 1909. 7. Aufl. (12), 181, (3) S. mit einem zweiseit. Faksimile u. Titelportrait, illustr. OPp. (Rücken etw. unfrisch). Vorsatz mit Widmung von Rudolf von Reibnitz, sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Flaischlen, Cäsar, Von Alltag und Sonne. Gedichte in Prosa. Neue durchgesehene Ausgabe. Berlin, Fleischel 1919. (12), 181, (3) S. mit einem zweiseit. Faksimile u. Titelportrait, ill. OPp. (Rücken nachgedunkelt). Vorsatz mit Widmung, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
36177AB Flake, Otto, Kaspar Hauser. Vorgeschichte – Geschichte – Nachgeschichte. Ein Tatsachenbericht. Mannheim, Kessler (1950). 160 S., OHlwd. mit illustr. OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt u. mit wenigen kl. Randläsuren). Die Buchdeckel ebenfalls etw. nachgedunkelt, Kopfkapital etw. bestoßen. Insges. gutes Exemplar. EA WG² 121.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Flake, Otto, Scherzo. Roman. Kassel, Schleber 1948. 244 S., OHlwd. mit (etw. unfrischem) farb. illustr. OUmschl. Gut erhaltene Neuausgabe.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
89474AB Flamenco-Verse. Spanisch-Deutsch. Auswahl u. Übertr. von Fritz Vogelgsang. (= Die kleinen Bücher der Arche 397/398). Zürich, Arche 1964. 56 S., illustr. OPp. (Kapitale gering bestoßen, Vorsatz mit einer winz. Läsur). Sonst gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Flanagan, Richard, Goulds Buch der Fische. Ein Roman in zwölf Fischen. Berlin, Berlin Verlag 2002. 459, (5) S., mehrfarbig gedruckt, mit farb. Illustr. von William Buelow Gould, OLwd. mit Glitzerteilchen u. farb. ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
95093AB Flandern – Graul, Richard (Hg.), Alt-Flandern. Brabant / Artois / Hennegau / Lüttich / Namur. Bilderband in Groß-Quart mit rund 200 photographischen Aufnahmen von Städtebildern, Baudenkmälern jeder Art und Innenräumen aus Belgien und Französisch-Flandern. Mit einer durch alte Städtekupfer geschmückten kunstgeschichtlichen Einführung und eingehenden Anmerkungen herausgegeben. Dachau, Roland 1915. 4°. 46, (4) S. Text mit zahlr. Abbildungen + 86 Tafeln, OHlwd. der Zeit mit goldgepr. Lederrsch. Vorsätze u. Schnitt etw. stockfl.; insges. gutes Exemplar im stabilen Handeinband statt broschiert. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93312AB Flaubert – Fetzer, Dorothea, Christoph Wetzel u. Gerhard Wiese, Gustave Flaubert. (= Die großen Klassiker. Literatur der Welt in Bildern, Texten, Daten). Salzburg, Andreas & Andreas 1980. Gr.-8°. 304 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Flaubert – Merker, Emil, Flaubert. (= Die Dichter, Bd. 1). Urach, Port 1948. 113, (3) S. mit einer Portraittafel, OPp. (etw. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Flaubert, La Leçon. Paris, Julliard 1964. 227, (5) S., OBrosch.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Einträge 3501–3525 von 14505
Seite: 1 · 2 · ... · 138 · 139 · 140 · 141 · 142 · 143 · 144 · ... · 580 · 581
: