Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Zeitung Nr. 1. München 1983. Gr.-4°. (40 S.) mit Abb., OBrosch. | 14,-- | ![]() |
|
| Zelda – Milford, Nancy, Zelda. Die Biographie des amerikanischen Traumpaares Zelda und F. Scott Fitzgerald. München, Kindler 1975. 271 S. + 8 Tafeln, OLwd., der Umschlag liegt in ordentliche Stücke geschnitten lose bei. Insgesamt gutes Exemplar. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Zeller, Eva, Unveränderliche Kennzeichen. In: Reutlinger Drucke 3/1974. 10,5 x 30 cm. Ca. 3 Seiten mit Photo u. Kurzbiographie der Autorin. | 6,-- | ![]() |
|
| Zelter – Holtzmann, Sigrid (Zusammenst.), Carl Friedrich Zelter im Spiegel seines Briefwechsels mit Goethe. Weimar, Kiepenheuer 1957. 285, (3) S. mit Titelportrait, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Zelter – Victor, Walther, Carl Friedrich Zelter und seine Freundschaft mit Goethe. Berlin, ‚Das neue Berlin‘ 1962. 2. Aufl. Gr.-8°. 67, (5) S. + 8 Tafeln, OLwd. Widm. auf Vorsatz. | 18,-- | ![]() |
|
| ZEN – Shibayama, Zenkei, ZEN. Eine Blume spricht ohne Worte. Eine Einführung durch Gleichnis und Bild. Vorwort von Daisetz T. Suzuki. (= edition suhrkamp 2471). Frankfurt, Suhrkamp 1995. Kl.-8°. 187, (5) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Zensur – Choldin, Marianna Tax u. Maurice Friedberg (Hg.), The Red Pencil. Artists, Scholars, and Censors in the USSR. A special study of the Kennan Institute for Advanced Russian Studies. Boston u.a. Hyman 1989. Gr.-8°. XVII, 240 S., OPp. mit OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 32,-- | ![]() |
|
| Zensur – Houben, H.H., Hier Zensur – wer dort? Antworten von gestern auf Fragen von heute. Leipzig, Brockhaus 1918. 207 S., farb. ill. OPp. von Th.Th. Heine. Rücken mit leichten Gbrsp., Vorsätze etw. stfl., sonst gut. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Zensur – Liste der auszusondernden Literatur. Hrsg. von der Deutschen Verwaltung für Volksbildung in der sowjetischen Besatzungszone. Berlin, Zentralverlag 1946. 526 S., OBrosch. (diese u. Papier wie üblich stellenw. nachgedunkelt). Einband mit einigen kl. Läsuren; insges. wohlerhalten. Interessantes Dokument. | 30,-- | ![]() |
|
| Zentner, Christian, Illustrierte Geschichte des deutschen Kaiserreichs. Eltville, Becher/Münz 1990 (Lizenzausg.) 4°. 398 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Nachsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Zerkaulen, Heinrich, Die Dramen. Leipzig, Quelle & Meyer (1940). 381, (3) S., OLwd. (Rücken verblasst u. mit kl. Läsuren). Vorsatz mit Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Zesen, Philipp von – Baumgartner, Paul, Die Gestaltung des Seelischen in Zesens Romanen. (= Wege zur Dichtung. Zürcher Schriften zur Literaturwiss. XXXIX). Frauenfeld u. Leipzig, Huber 1942. Gr.-8°. 149, (3) S., OKt. (etw. nachgedunkelt, Schnitt mit einem zarten Hauch Stockfl.) Insges. gutes Exemplar. EA. | 25,-- | ![]() |
|
| Zetkin – Pieck, Wilhelm, Clara Zetkin. Leben und Kampf. Berlin, Dietz 1948. 48 S., OBrosch. St.a.T. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Zettl – Heine, Heinrich, Florentinische Nächte. [Luxusausgabe]. Hrsg. mit Anmerkungen nach Heinrich Heine von Herbert Kästner u. Hans Kaufmann. Mit zehn Kupfern (ganzseit. Orig.-Kupferstiche) von Baldwin Zettl. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend 1995. 20,5 x 30 cm. 63 S. + 10 Graphikbl., OLdr. (Rücken etwas verblasst). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. 1. Auflage. | 720,-- | ![]() |
|
| Zettl – Büchner, Georg, Lenz. Mit 8 Reproduktionen nach Kupferstichen von Baldwin Zettl. Berlin, Buchverlag Der Morgen 1983. Kl.-8°. 75 S., OPp. in (nur an den Ecken minim. beriebenem) Schuber. Gutes Exemplar. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| Zeugkiste – Engel-Hardt, Rudolf (Hg.), Die Zeugkiste 1924-25. Kurioser Almanach für Buchdrucker, Buchgewerbler, Buchfreunde. Leipzig, Mäser 1924. 128 S. mit Abbildungen (Holzschnitt von R. Lipus, Scherenschnitt von Walter Rosch u.a.) + 11 Tafeln, OPp. mit marmor. Überzugspapier, mont. Deckelschild u. Kopffarbschnitt (Rücken mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. Erber-Bader 1354. | 32,-- | ![]() |
|
| Zeugung – Meyenberg, E.C.A., Zeugung und Zeugungsregelung. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1927. Gr.-8°. XIII, (3), 168 S., OLwd. Nur der Schnitt mit einigen Stfl.; gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Zhang Jie, Solange nichts passiert, geschieht auch nichts. Satiren. Aus dem Chinesischen übertr. von Michael Kahn-Ackermann. München u. Wien, Hanser 1987. 233, (7) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser am Rücken kaum sichtbar verblasst). Sonst sehr gutes Exemplar. DEA. | 30,-- | ![]() |
|
| Zick – Reinhardt, Brigitte (Hg.), Januarius Zick und sein Wirken in Oberschwaben. München, Klinkhardt und Biermann 1993. 21,5 x 25,5 cm. 199 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Zickel, Reinhold, Das goldene Kalb. Eine Tragödie in fünf Verwandlungen. Schlüchtern, Neuwerk (1921). Gr.-8°. 87 S., illustr. OKt. (Karl Giert). Einband etw. verblaßt u. angerändert, Papier etw. nachgedunkelt u. eselsohrig bzw. angeknickt, Titelbl. mit Besitzstempel. Insges. jedoch wohlerhalten. EA. | 30,-- | ![]() |
|
| Ziegel (Dachziegel) – Hofmann, Hans Günther u. Eckart Zipf, Das Ziegeldach. Technisches Handbuch. Hrsg. vom Bundesverband der Deutschen Ziegelindustrie. (Darmstadt) 1968. 2. Aufl. 4°. 183 S. mit zahlr. Zeichnungen u. Photos, ill. OHlwd. | 20,-- | ![]() |
|
| Ziehen, Julius, Erinnerungen 1864 – 1925. Hrsg. u. eingeleitet von Hertha Ziehen. (= Frankfurter Lebensbilder XVIII). Frankfurt, Kramer 1980. Gr.-8°. 377 S. mit farb. Titelportrait, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Zierer, Otto, Bild der Jahrhunderte. Dazu: Historisches Lexikon von der Vorzeit bis zur Gegenwart. 45 Bände in 31 Bänden (19 Einzelbände, 11 Doppelbände, 1 Vierfachband). Murnau u.a., Lux um 1955. Mischauflage. 7720 S. mit Karten, Zeichnungen u. Tafeln, OLwdbde. mit Goldpr. u. OUmschlägen (diese mit Randläsuren). Einbände u. Vorsätze teils leicht, teils stärker stockfl. Insges. wohlerhaltene, vollständige Reihe. | 48,-- | ![]() |
|
| Ziesel, Kurt, Das verlorene Gewissen. Hinter den Kulissen der Presse, Literatur und ihrer Machtträger von heute. München, Lehmanns 1958. Gr.-8°. 167 S., OLwd. mit OUmschl. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Zille – Meyer, Alfred Richard, Heinrich Zille: Komm, Karlineken, komm! Alte und neue Berliner Kinder-Reime. Faksimile-Nachdruck der Ausgabe Berlin, Fritz Gurlitt (1924). München, Schirmer / Mosel 1980. 37,5 x 46,5 cm. 42 einseit. bedr. Bl. mit zahlr. (darunter 10 ganzseit.) Illustrationen von Zille, Text nach der Handschrift von E. Plehn, farb. illustr. OHlwd. Das Colophonblatt mit minim. Knickspur, sonst tadelloses Exemplar in (etw. angestaubtem) farb. illustr. Schmuckschuber. | 85,-- | ![]() |
|
|
Einträge 14351–14375 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

