Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Venske, Henning, Summa Summarum. Ultimative satirische Abrechnuingen, gemein aber nicht unhöflich. Mit Zeichnungen von Ulf Krüger. Frankfurt, Westend Verlag 2019. 480 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 2 / 2019 (Nr. 233, Vorzugsausgabe, Variante I). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2019. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 18,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 3 / 2019 (Nr. 234, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2019. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf Maschinenbütten), OKlappenkart. Tadellos. | 24,-- | ![]() |
|
| Marías, Javier, Der Gefühlsmensch. Roman. Mit zahlr. farb. Illustrationen von Stefhany Y. Lozano u. einem Nachwort des Autors. Übertr. von Elke Wehr. Leipzig, Faber & Faber 2019. 4°. 155, (5) S., OLwd. Verlagsfrisches Exemplar im farb. illustr. Schmuckschuber. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. | 30,-- | ![]() |
|
| Kalender für Bücherfreunde 2020. Mit Texten von Kurt Tucholsky u. Fedor v. Zobeltitz sowie Zitaten und Texten rund ums Buch sowie Vignetten von Egbert Herfurth. Hrsg. von Carsten Pfeiffer. Leipzig, Faber & Faber 2019. Ca. 160 S., OPp. mit Goldpr. Tadelloses Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Scherzdichtungen – Kunze, Horst (Hg.), Dunkel war’s, der Mond schien helle… Eine Sammlung von herrenlosen Scherzdichtungen, älteren und neueren Kindereien, Klapphornversen, Leberreimen, Lügenliedern, Gassenhauern und anderem höheren Unsinn mit und ohne tiefere Bedeutung. Mit gelehrten Anmerkungen. Mit Bildern geziert von Anja Stiehler. Leipzig, Faber & Faber 2019. 6. Aufl. 158, (2) S. mit zahlr. zweifarb. Illustrationen, farb. illustr. OHlwd. Verlagsfrisches Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Tilon, Lia, Der Archivar der Welt. Roman. Aus dem Niederländischen übertr. von Ulrich Faure. München, dtv 2019. 270, (2) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. DEA. | 8,-- | ![]() |
|
| Typografie – Koller – Hochuli, Jost, Max Koller. Typograf. Zusammengestellt, kommentiert u. herausgegeben. Mit einem Aufsatz von Peter Kleiner. St. Gallen, VGS Verlagsgenoss. 2019. Gr.-8°. 64, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OKlappenkart. Sehr gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Schrift – Ein Jahrhundert – zwei Schriftkünstler. Gudrun Zapf von Hesse – Helmut Matheis. Homburg, Stiftung Schriftkultur 2019. 4°. 56 S. mit zahlr. farbigen Abbildungen (Kalligraphie, Drucke, Atelier- u. Portraitaufnahmen), OKt. Tadellos. | 18,-- | ![]() |
|
| Cuisine sans frontières – Höner, David, Kochen ist Politik. Warum ich in den Dschungel gehen musste, um Rezepe für den Frieden zu finden. Frankfurt, Westend 2019. 296, (8) S. mit Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Jodidio, Philip, Zaha Hadid. 1950 – 2016. Die raumerneuernde Explosion. Köln, Taschen 2019. 21,5 x 26,5 cm. 96 S. mit zahlr. Skizzen u. farb. Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Picasso – Bouvier, Raphaël (Hg.), Picasso. Blaue und Rosa Periode. Basel, Fondation Beyeler 2019. 28 x 31,5 cm. 297, (3) S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit.) farb. Abbildungen, farb. illustr. OHlwd. (Vorderdeckel mit einigen winz. Druckstellen). Sonst verlagsfrisch. EA. | 45,-- | ![]() |
|
| Berlin – Fischer, Hans Richard, Unter den Armen und Elenden Berlins. Streifzüge durch die Tiefen der Weltstadt. Hrsg. u. Nachwort von Peter Graf. Berlin, Walde + Graf 2019. 127 S. mit Abbildungen, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Fontane, Theodor, Mehr als Weisheit aller Weisen / galt mir Reisen, Reisen, Reisen. Bilder, Briefe und Gedichte von Spaziergängen und Weltfahrten. Hrsg. und moderiert von Gotthard Erler. Mit zwanzig (ganzseit.) Cyanotypien von Carsten Busse. Leipzig, Faber & Faber 2019. 223 S., dunkelblau u. schwarz gedruckt, OHldr. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. (Neupreis: 68,– Euro) | 40,-- | ![]() |
|
| Erotica – Das Wirtshaus an der Lahn. Mit einer Anfangsvignette u. 9 farbigen Holzschnitten von A. Sido (d.i. Sidonius von Schrom). Reprint und Neusatz nach dem Privatdruck für Franz Graf Westenham (d.i. Alfred Klement von Treldewehr) aus dem Jahr 1922. Leipzig, Amundsen / Faber & Faber für Frölich & Kaufmann 2019. 4°. 38, (2) S., farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar aus dem Nachlass des Herausgebers. | 15,-- | ![]() |
|
| Comic – König, Ralf, Stehaufmännchen. Reinbek, Rowohlt 2019. Gr.-8°. 187, (5) S., durchgehend farbig illustriert, farb. illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 1 / 2019 (Nr. 232, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2019. Gr.-8°. 119 S. mit Abbildungen + 12 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf getöntem Papier), OKlappenkart. Tadellos. | 24,-- | ![]() |
|
| Lechner, Andreas, Stückgold. Roman. München, Volk Verlag 2019. 287 S., OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser etw. fleckig). Sonst tadellos. EA. | 30,-- | ![]() |
|
| Erotica – Lepoittevin, Eugène Modeste Edmond, Charges et dècharges diaboliques par un concitoyen. à Bruxelles chez tous les Marchands. Faksimile-Nachdruck eines der sehr seltenen kolorierten Exemplars aus dem Jahr 1830. (Leipzig), Erotica Raritäten-Presse für Frölich & Kaufmann (2020). 32 x 23 cm (quer). Titelblatt, 12 farbige Tafeln auf kräftigem Karton, 1 Bl. editorische Notiz, farb. illustr. OHlwd. (Kordelbindung). Tadelloses Exemplar. In kleiner Auflage gedruckt. | 58,-- | ![]() |
|
| Ransmayr, Christoph, Atlas eines ängstlichen Mannes. Frankfurt, S. Fischer 2020. 9. Aufl. 455, (9) S., OPp. mit illustr. OUmschl. Von der Schriftstellerin u. Autorin Anita Albus minimal schiefgelesen; Ransmayr hatte ihr dieses Exemplar geschenkt. Gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Weidensdorfer – Lance, Alain, Rückkehr des Echos. Ausgewählte Gedichte. Hrsg. u. mit Nachwort von Volker Braun. Mit einer Frontispiz-Illustration von Klaus Weidensdorfer. Leipzig, Faber & Faber 2020. 92, (4) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. 1. Auflage. | 32,-- | ![]() |
|
| Boccaccio, Giovanni, Das Dekameron. Übertr. von Dietrich Wilhelm Soltau in einer revidierten Fassung, ergänzt um die Vorrede u. mit den Zwischenberichten in der Fassung von Klabund. Fotografisch illustriert von Olaf Martens. Leipzig, Faber & Faber 2020. 24,5 x 33,5 cm. 334, (2) S., rot u. schwarz gedruckt, mit 24 ganz- oder doppelseit. Farbfotografien, farb. illustr. Vorsätze, OHpgmt. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Tadelloses Exemplar in farb. illustr. Schuber. 1. Auflage. | 85,-- | ![]() |
|
| Marginalien, Heft 4 / 2020 (Nr. 239, Vorzugsausgabe). Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie. Hrsg. von der Pirckheimer-Gesellschaft. Bucha, quartus 2020. Gr.-8°. 127 S. mit Abbildungen + 8 S. typograph. Beilage (Buchdruck auf getöntem Papier), OKlappenkart. Tadellos. | 25,-- | ![]() |
|
| Ernährung – Keller, Franz, Ab in die Küche! Wie wir die Kontrolle über unsere Ernährung zurückgewinnen. Frankfurt, Westend Verlag 2020. 197, (19) S. mit Farbabbildungen u. Kochrezepten, OPp. mit illustr. OUmschl. (ein Randeinriss verso geklebt). Sonst gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Kalender für Bücherfreunde 2021. Mit Vignetten von Rotraut Susanne Berner. Hrsg. von Carsten Pfeiffer. Leipzig, Faber & Faber 2020. (144 S.), OPp. mit Silberfolienprägung u. Lesebändchen. Verlagsfrisch. | 8,-- | ![]() |
|
|
Einträge 14451–14475 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

