Ältere Literatur (Antike – 19. Jh.)
Die Liste enthält 1323 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Sealsfield, Charles, Der Virey und die Aristokraten oder: Mexiko im Jahre 1812. Roman. Bearb. hrsg. u. mit Nachwort von Alice Berger. Berlin, Union Verlag 1985. 372 S. mit Schmuckinitialen, OLwd. mit Rvg. u. illustr. OUmschl. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| (Sealsfield, Charles, hier unter dem eig. Namen Carl Postl), Morton oder die große Tour. Berlin, Siegismund 1941. 240 S., ill. OHlwd. Nur minim. Gbrsp., Widm. auf Vorsatz. Gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Seidel, Heinrich, Erzählungen und Gedichte. Auswahl u. Nachwort von Ilse Buchholz. Mit Illustr. von Kurt Eichler. Berlin, Union Verlag 1970. 4. Aufl. 363, (5) S., ill. OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser unfrisch). Sonst gut. | 8,-- | ![]() |
|
| Seiz – Schaller, Stephan, Placidus Seiz als Dramatiker. Benediktiner von Ettal (1671 – 1736). S. 7 – 79 in: Oberbayerisches Archiv, 112. Band. München, Histor. Verein von Oberbayern 1988. Gr.-8°. 260 S. + Tafeln, farb. ill. OKt. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Seybold, Fr(iedrich), Novellen. Aarau, Sauerländer 1833. Kl.-8°. IV, 357, (3) S., späterer Pappbd. (etw. unprofessionell gebunden, so daß zwischen dem ersten u. letzten Bl. u. dem Buchblock eine Lücke ist). Einband etw. berieben, Papier mit Knickspuren u. etw. stockfl. Insgs. wohlerhalten. EA. | 45,-- | ![]() |
|
| Sfurim, Mendele Moicher, Die Fahrten Binjamins des Dritten. Die Mähre. Schloimale. Drei Romane. Übertr. von Efraim Frisch u. Salomo Birnbaum. (= Werke, Bd. II). Olten u. Freiburg, Walter 1962. 419 S., OLwd. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar, auch der Umschlag, da dieser durch einen zweiten (etw. nachgedunkelten) geschützt ist. 1. Auflage innerhalb der Gesamtausgabe – die Romane sind erstmals 1924 bzw. 1937 bei Schocken bzw. dem Jüdischen Verlag in deutscher Sprache erschienen. | 38,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Bodenstedt, Friedrich, Shakespeare’s Frauencharaktere [Einband: „Frauengestalten“]. Berlin, Hofmann 1874. XIII, 354, (2) S., OLwd. mit Goldpr. (Gelenke etw. berieben u. mit 17 mm langem Einriss). Papier nur vereinzelt leicht stockfl., die ersten Bl. stärker. Insges. gutes Exemplar des – wohl zu Recht – immer wieder nachgedruckten Werkes. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Halliday, F.E., Shakespeare. Eine Bildbiographie. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1965 (Lizenz von Kindler). 18,5 x 23,5 cm. 143 S. mit zahlr. Abbildungen, OLwd. (stellenw. verblasst). Sonst gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Naumann, Walter, Die Dramen Shakespeares. Darmstadt, Wissenschaftl. Buchgesellschaft 1978. IX, 560, (2) S., OPp. (Rücken minim. verblaßt). Name auf Vorsatz, sonst tadellos. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Shakespeare, Poetische Werke. Übersetzt von Bodenstedt, Freiligrath, Regis, Simrock und Tieck. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1964. 479 S., OLwd. Gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Brandl, Alois, Shakspere [sic]. Berlin, 12 1894. VIII, 232 S. mit Titelportrait, HLwd. der Zeit (mit Läsuren). Papier vereinzelt etw. stockfl. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Conrad, Hermann, Shaksperes [sic] Selbstbekenntnisse. – Hamlet und sein Urbild. Stuttgart, Metzler 1897. VI, 321 S., Lwd. der Zeit mit mont. Rückenschildchen aus der OBroschur. Durchgehend saubere Buntstiftanstr. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Engel, Eduard, William Shakespeare. Ein Handbüchlein. Mit einem Anhang: Der Bacon-Wahn. Leipzig, Baedeker 1897. 92, (4) S. mit Titelportrait, OPp. Stw. saubere Buntstiftanstr. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Flatter, Richard, Triumph der Gnade. Shakespeare-Essays. Wien u.a., Desch 1956. 173, (3) S., OPp. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Gervinus, G.G., Shakespeare. Vierte, verbesserte Auflage mit ergänz. Anmerk. von Rudolph Genée. Zwei Bände. Leipzig, Engelmann 1872. XVI, 612 u. (6), 594 S., Leinenbde. der Zeit mit goldgepr. Rückentiteln. Einbände mit leichten Gbrsp., Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. | 38,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Glunz, Hans H., Der „Hamlet“ Shakespeares. Frankfurt, Klostermann 1940. Gr.-8°. 69, (3) S., OBrosch. Eine Ecke etw. angeknickt, Bleistiftmarg. u. Buntstiftanstr. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Gregor, Joseph, Shakespeare. München, Piper 1948. 6.-10. Tsd. der 3. überarb. Neuausgabe. Gr.-8°. 616 S. + 101 Abb. auf Tafeln, OHlwd. | 10,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Harris, Frank, Shakespeare der Mensch und seine tragische Lebensgeschichte. Berlin, S. Fischer 1928. 413, (3) S., OLwd. (stellenw. verblaßt, kl. Läsuren). Einband, Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl.; insges. wohlerhalten. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Jahrbuch der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Zweiundvierzigster Jahrgang. Berlin, Langenscheidt 1906. Gr.-8°. XLV, 485, (16) S., 3 Tafeln. Lwd. der Zeit (dieser stark wasserfleckig, kl. Läsuren). Innen gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Jahrbuch der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Neunundvierzigster Jahrgang. Berlin, Langenscheidt 1913. Gr.-8°. XXXIV, 353, (16) S. mit 3 Tafeln, Lwd. der Zeit (dieser stark wasserfleckig). Innen gut erhalten. | 15,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Jahrbuch 1973. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, 12 1973. Gr.-8°. 283, (5) S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Jahrbuch 1974. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, 12 1974. Gr.-8°. 322, (2) S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Jahrbuch 1975. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, 12 1975. Gr.-8°. 294, (2) S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Jahrbuch 1976. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft West von H. Heuer. Heidelberg, 12 1976. Gr.-8°. 285, (3) S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Lindtberg, Leopold, Shakespeares Königsdramen. Wien u.a., Deutsch 1962. 21,5 x 21 cm. 46, (2) mit 4 mont. Szenenfotos, OKt. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Rümelin, Gustav, Shakespearestudien. Stuttgart, Cotta 1866. VI, (2), 252, (2) S., HLdrbd. der Zeit mit Rückenverg. (etw. bestoßen u. stellenw. beschabt). Nur die ersten u. letzten Bl. etw. stfl., Namenszug. Insges. gutes Exemplar. EA. | 32,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Schlösser, Anselm (Hg.), Shakespeare Jubiläum 1964. Festschrift zu Ehren des 400. Geburtstages William Shakespeares und des 100jährigen Besstehens der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Weimar, Böhlau 1964. Gr.-8°. (8), 213, (3) S. + 20 Tafeln, OLwd. EA. | 9,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Schmid, Eduard Eugen, Shakespeare und die schwarze Dame. Urphänomene und Metamorphose bei Shakespeare und Goethe. München, Kitzinger 1972. (10), 149 S., OKt. (stw. nachgedunkelt). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Sehrt, Ernst Th., Wandlungen der Shakespeareschen Komödie. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe 105). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1961. 66, (2) S., OBrosch. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zu Shakespeare. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Shakespeare-Jahrbuch. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Band 69. Leipzig, Tauchnitz 1933. Gr.-8°. IV, 242 S. mit 4 Tafeln, Lwd. der Zeit (einige Fleckchen). Nur wenige Bl. etw. stfl. | 15,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Tschopp, Elisabeth, Zur Verteilung von Vers und Prosa in Shakespeares Dramen. (= Schweizer Anglist. Arbeiten 41). Bern, Francke 1956. Gr.-8°. VII, 118, (2) S., OBrosch. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Vehse, Eduard, Shakespeare als Protestant, Politiker, Psycholog und Dichter. Zwei Bände in einem Band. Hamburg, Hoffmann und Campe 1851. Kl.-8°. IX, 384 u. VI, (2), 354 S., HLwd. der Zeit. Papier nur sehr vereinzelt leicht stfl.; gutes Exemplar. EA. Selten. | 70,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Wolff, Gustav, Der Fall Hamlet. Ein Vortrag mit einem Anhang: Shakespeare’s Hamlet in neuer Verdeutschung von Gustav Wolff. München, Reinhardt 1914. 4°. 180, (4) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch). Mehrere Stempel, der Vortrag mit Buntstiftanstr. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Shakespeare in Deutschland. 1864 – 1964. Bochum, Deutsche Shakespeare-Gesellschaft West (1964). Gr.-8°. 107, (3) S. mit Portraitzeichn. von Richard Sprick, OBrosch. mit OUmschl. (dieser minim. unfrisch). Bleistiftanstr.; sonst gut erhalten. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare Jahrbuch 1964/65. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft von A. Schlösser u. A.-G. Kuckhoff. Weimar, 12 1965. Gr.-8°. 328, (4) S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare Jahrbuch 1966. Hrsg. im Auftrage der deutschen Shakespeare-Gesellschaft von A. Schlösser u. A.-G. Kuckhoff. Weimar, 12 1966. Gr.-8°. 320 S., OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shakespeare Jubiläum 1964. Festschrift zu Ehren des 400. Geburtstages William Shakespeares und des 100jährigen Bestehens der Deutschen Shakespeare-Gesellschaft. Hrsg. von Anselm Schlösser. Weimar, Böhlau 1964. Gr.-8°. 213, (3) S. + 20 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. Schutzumschlag. | 18,-- | ![]() |
|
| Shakespeare, (William), Dramatische Werke. Übersetzt von Wilhelm August von Schlegel u. Ludwig Tieck. Mit 16 Stahlstichen von Peter Carl Geissler. 12 Bände. Berlin, Reimer 1839 – 1941. Kl.-8°. Zus. 4010 S., hübsche Halblederbde. der Zeit mit goldgepr. Rücken (nur geringfügig berieben). Papier wie meist braunfleckig, ein fehlendes Blatt durch Photokopie ergänzt. Insges. gutes, vollständiges Exemplar (ohne die Supplementbände). Zu den Stahlstichen vgl. Rümann 521 (dort: Stuttgart 1838-40 mit nur 14 Stahlstichen). | 180,-- | ![]() |
|
| Shakespeare, (William), Dramatische Werke. Übersetzt von Wilhelm August von Schlegel u. Ludwig Tieck. Mit 11 Titelstahlstichen von Ludwig Richter (9) u. Burger (2). 11 (von 12) Bänden. Berlin, Reimer 1850 – 1851. 12°. Zus. 3922 S., hübsche Halblederbde. der Zeit mit reicher Rückenverg. (nur minimal berieben u. bestoßen). Insges. sehr gutes, nahezu fleckenfreies Exemplar der dekorativen Ausgabe. Es fehlt Band 10. Erste Ausgabe mit diesen Stichen. Rümann 2114 u. 2115. | 50,-- | ![]() |
|
| Shakespeare’s Heroines. West Norwood, The Ferrestone Press (um 1935). 28 x 22 cm. (32 S.) mit 13 mont. Illustrationen (Szenenbilder), OHlwd. (leichte Gbrsp.) Widmung. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Shelley, Mary, Frankenstein oder Der moderne Prometheus. Übertr. von Karl Bruno Leder u. Gerd Leetz. Mit einem Essay u. einer Bibliographie von Norbert Kohl. (= insel taschenbuch 1030). Frankfurt u. Leipzig, Insel (1995; 2. Aufl.) Kl.-8°. 372, (12) S. mit 7 Abbildungen aus Frankenstein-Filmen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Sienkiewicz, Henryk, Briefe aus Amerika. Auswahl u. Nachwort von Heinrich Olschowsky. Stuttgart, Parkland 1980. 351 S. + 17 Tafeln, Olwd. mit (etw. verblaßtem) ill. OUmschl. 1. Auflage in Westdeutschland. | 15,-- | ![]() |
|
| Simrock, Karl (Übertr.), Gudrun. Deutsches Heldenlied. (= Das Heldenbuch, erster Band). Achte verbesserte Auflage. Stuttgart, Cotta 1873. (4), 370 S., Lwd. der Zeit mit Rückenverg. (stw. verblaßt, kleine Läsuren). Besitzvermerk u. Besitzstempel; gutes Exemplar. | 32,-- | ![]() |
|
| Smollett [sic], Tobias G., Humphry Clinkers denkwürdige Reise. Übertr. u. Nachwort von Walter Batt. (= Sammlung Dieterich 212). Leipzig, Dieterich 1959. Kl.-8°. 558, (2) S., OLwd. mit Goldpr., beiliegend Ausschnitte aus dem illustr. OUmschl. Papierränder wie üblich materialbedingt etw. nachgedunkelt, sonst sehr gut erhalten. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Sohn, Alois, Hohen-Salzburg. Historisch-romantische Dichtung. Wien, Hölder 1874. Kl.-8°. (14), 216, (6) S., Lwd. der Zeit mit Goldpr. EA. | 48,-- | ![]() |
|
| Sonnenfels, Amanda, Hervorragende Frauen. Lebensbilder aus zwei Jahrhunderten. Gotha, Perthes (um 1910). VI, (2), 282 S. + 7 Tafeln, OLwd. (dieser stockfleckig). Sonst gut. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Sophokles – Sophoclis Aiax. Editit Fridericus Henricus Bothe. In usum scholarum. (Text altgriechisch, Vorwort u. Kommentierung lateinisch). Leipzig, Hahn 1826. IV, 140 S., unbedruckter Pappbd. der Zeit (berieben u. etw. bestoßen). Vorsätze u. wenige Bl. stockfl., fl. Vorsatz mit ergänztem Eckabschnitt u. Besitzvermerk von 1846. Insges. gut erhalten. | 24,-- | ![]() |
|
| Sophokles – Welzhofer, Heinrich, Sophokles’ Antigone. Ein Beitrag zur Geschichte und Beurteilung des antiken Dramas. Berlin, Seehagen 1892. 60, (4) S., OBrosch. (etw. unfrisch). Titelbl. mit Besitzvermerk, sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Sorel, Charles, Wahrhaftige und lustige Historie vom Leben des Francion. Mit zahlr. mehrfarb. Illustrationen von Gerhard Preuß. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1968. 526, (2) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser am Rücken etw. nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar. | 15,-- | ![]() |
|
| Sorel, Charles, Wahrhaftige und lustige Historie vom Leben des Francion. Übertr. von Christine Hoeppener. Nachwort von Horst Heintze. Mit zahlr. mehrfarb. Illustr. von Gerhard Preuß. Berlin, Rütten & Loening 1967. 534, (2) S., OLwd. (minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar mit (stw. nachgedunkeltem u. etw. angeränd.) ill. OUmschl. 1. Auflage. | 12,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1051–1100 von 1323
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

