Ältere Literatur (Antike – 19. Jh.)

Die Liste enthält 1323 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Storm, Theodor, Der Schimmelreiter. Berlin-Leipzig, Hillger (um 1930). 79 S., OUmschl. mit farbiger Einbandzeichnung von Otto Roloff.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
64758AB Storm, Theodor, Der Schimmelreiter. Mit zahlr. Radierungen von A. Eckener. Hamburg, Christians (Cop. 1981). 4. Aufl. 4°. 142, (6) S., illustr. OLwd. mit illustr. OUmschl. (1 winz. Randläsur). Gutes Exemplar. Recht selten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Storm, Theodor, Durch die Jahreszeiten. Mit Ill. von Liry Wießner-Zilcher. (= Münchner Lesebogen 69). Münchner Buchverlag (ca. 1949). 16°. (12 S.), ill. OUmschl. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Storm, Theodor, Ein Doppelgänger. Novelle. Nachwort von H. Malberg. Mit 10 Zeichn. von Ingeborg Lenz. Rudolstadt, Greifenverlag 1970. 97, (3) S., OLwd. mit OUmschl. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
x Storm, Theodor, Eine Malerarbeit. Erstdruck (S. 1 – 17) in: Westermann’s Illustrierte Monatshefte, Halbjahresband 23, Okt. 1867 – März 1868 (vollständiger Band). Gr.-8°. VIII, 680 S., Halblederbd. der Zeit mit handmarmor. Überzugspapeir u. Papierrückenschild. Exemplar mit diversen, teils stärkeren Gebrauchsspuren, doch ist dieser seltene Storm-Erstdruck von dokumentarischem Wert.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
39006AB Storm, Theodor, Marx. Erstdruck (S. 256 – 269) in: Vom Fels zum Meer. Spemann’s Illustrirte Zeitschrift für das Deutsche Haus. I. Band (Oct. 1884 bis März 1885). Gr.-8°. (4), 718, VIII S. mit zahlr. Illustrationen, OHalblederband mit goldgepr. Rücken (Innendeckel mit altem Exlibris). Papier wie immer etw. nachgedunkelt, 2 Bl. fehlen (aus anderen Beiträgen, der Storm-Text ist vollständig). Insges. gutes Exemplar in der besten Einbandvariante (Halbleder statt Leinen).

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
Storm, Theodor, Sämtliche Werke. Einleitung (20 S.) von Thomas Mann. Zwei Bände. Berlin, Knaur (1930). 907 u. 910, (2) S., OLwdbde. (ein Einband mit kleiner Läsur). Nur sehr leichte Gbrsp., insgesamt gutes Exemplar. Potempa G.462.2 (Th. Mann-Erstdruck).

Details anzeigen…

9,--  Bestellen
81991AB Storm, Theodor u. Gottfried Keller, Der Briefwechsel. Hrsg. u. erläutert von Albert Köster. Berlin, Paetel 1909. 3. Aufl. 275 S., Pappbd. der Zeit mit Kleister-Überzugspapier u. goldgepr. Rückenschild. Kanten etw. berieben, sonst sehr gutes Exemplar im individuellen Handeinband.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
19750AB Stormliederbuch. Handzeichnungen von Josua Leander Gampp. Berlin, Duncker 1919. Kl.-8°. 48 einseit. bedr. Bl., illustr. OPp. (gering berieben). 2 Bl. mit (ausradierbaren) Bleistift-Widmungen aus dem Jahr 1920, sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Strachey, Lytton, Französische Paradiese. Voltaire, Madame du Deffand, Mademoiselle de Lespinasse und Stendhal. Nachwort von Heinrich von Berenberg. Berlin, Wagenbach 2002. 92, (4) S., farb. ill. OLwd. Rückentitel abweichend von der Auflage als goldgepr. Lederrsch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
89945AB Stratz, Rudolph, Der weiße Tod. Roman aus der Gletscherwelt. Stuttgart, Cotta 1899. 5. Aufl. 250, (2) S., farb. illustr. OLwd. (Vorsatz im Falz etw. eingerissen). Sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Strauß, David Friedrich, Ulrich von Hutten. Meersburg u. Leipzig, Hendel 1930. 4°. 562, (2) S. + 38 zeitgenöss. Bilder auf Tafeln, ill. OLwd. (Stratil; leicht stockfl. bzw. nachgedunkelt). 1. Auflage.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Strauß, David Friedrich, Ulrich von Hutten. Hrsg., mit Nachwort, Anmerkungen u. Bilderläuterungen von Otto Clemen. Leipzig, Insel 1914. (1.-3. Tsd.). 4°. VII, 525, (3) S. + 35 Lichtdrucktafeln, OHldr. mit Rvg. (Tiemann). 1. Auflage. Sarkowski 1688.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
x Sudermann – Reinoss, Herbert (Hg., Nachwort), Das Hermann Sudermann-Buch. Gütersloh, Bertelsmann (um 1986; Lizenzausg. von Langen-Müller). 541 S., OLwd. mit ill. OUmschl. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
93125AB Sudermann, Hermann, Johannisfeuer. Schauspiel in vier Akten. Stuttgart, Cotta 1900. 2. Aufl. (im Jahr der EA). 164 S., dekor. OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Swift, Jonathan, Reisen in verschiedene ferne Länder der Welt von Lemuel Gulliver – erst Schiffarzt, dann Kapitän mehrerer Schiffe. Vollständige Ausgabe, übertr. von Kurt Heinrich Hansen. Mit den 450 Illustrationen von Grandville zu der Ausgabe von 1838 und mit einem Nachwort von Fritz Wölcken. Stuttgart u.a., Europ. Buchklub (Cop. 1958; Lizenzausg. von Winkler). 511, (53) S., OHalblederbd. mit Goldpr. Gut erhaltene Dünndruckausgabe.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
94911AB Swift, Jonathan, Reisen in verschiedene ferne Länder der Welt von Lemuel Gulliver – erst Schiffarzt, dann Kapitän mehrerer Schiffe. Vollständige Ausgabe, übertr. von Kurt Heinrich Hansen. Mit den 450 Illustrationen von Grandville zu der Ausgabe von 1838 und mit einem Nachwort von Fritz Wölcken. München, Winkler 1958. 511, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel sowie OUmschl. (dieser mit einigen Randläsuren u. stw. nachgedunkelt). Die ersten 18 Bl. mit sehr schwacher Knickspur. Insges. gut erhaltene Dünndruckausgabe. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Swift, Jonathan, The Tale of a Tub and Other Works. (= English Library XI). Berlin, Internat. Bibliothek 1922. Kl.-8°. (4), 279, (3) S., OLwd. (Schnitt minim. stfl.) Namenszug, sonst gutes Exemplar mit (unfrischem) OUmschl.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Sziglávy, Paul (d.i. August Baron Bors de Borsod), Fata Morgana. Federzeichnungen. Zwei Bände in einem Band. Wien, Hügel 1876. 288 u. 318 S., schlichter, unbedruckter HLwd. der Zeit mit Resten eines Rückenschildes. Nur geringe Altspuren, Papier bisweilen etw. stockfl. Insges. wohlerhalten. EA. Eymer S. 38.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
92769AB Taine, Hippolyte, Aufzeichnungen über England. Übertr. von Ernst Hardt. Jena, Diederichs 1906. Doppeltitel, 328, (4) S., weinroter flexibler OLwd. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Schönes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
88781AB Taine, (Hippolyte), Die schönsten Essays. Nachwort von Josef Hofmiller. (= Bücher der Bildung 10). München, Langen (1924). 295, (9) S., OLwd. (Rücken wie praktisch immer verblasst). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
89757AB Tanzlieder Neidharts von Reuental. Mit den gleichzeitigen Melodien, Einführung u. Nachwort hrsg. von Konrad Anselm und Wilhelm Rößle. (= Deutsche Volkheit). Jena, Diedrichs 1927. 87 S. mit Frontispiztafel, hübscher farb. illustr. OPp. mit mont. Deckel- u. Rückenschild (Kopfschnitt minim. stockfl.) 4 Bl. an den Oberkanten etw. braunfleckig, sonst schönes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Tassoni, Alessandro, La secchia rapida. Poema eroicomico. Colla varia lezione. Degli Originali Manoferitti, e dell’ Edizioni feguite vivend l’Autore. Modena, Soliani 1743. 7 x 11,2 cm. 351 S. mit Titelholzschnitt (dieser mit einem etwas ins Bild reichenden Randeinriß u. mit Feuchtigkeitsrand) u. einigen Holzschnitt-Vignetten, späterer handgebund. Ganzpergamentbd. mit 5 unechten Bünden u. goldgepr. Rückentitel (Pergament etw. verfärbt, die Seiten recht weit in den Bund geheftet). Papier nur vereinzelt leicht stfl. Insges. gutes Exemplar.

Details anzeigen…

130,--  Bestellen
(Tauber, Joh. Nep. Freih.), Herrn Borgne’s Einfälle von Menschenerziehung. Drittes (in sich geschlossenes) Bändchen. Wien, Edlen von Kurzbeck 1781. Kl.-8°. 216 S. mit 2 Kupferstichen, türkisfarb. Pappbd. der Zeit mit mit goldgepr. Zierleisten an den Kanten beider Deckel. Einband berieben u. bestoßen, Kopfkap. mit kl. Fehlstelle. Papier nur sehr vereinzelt etw. stockfl., insges. gutes u. frisches Exemplar. EA. Holzmann-Bohatta VII.2983.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
93274AB Tegnér, Esaias, Frithjofs-Sage. Übertr. von G. Mohnike. In neuer Bearbeitung von Edmund Zoller. Leipzig, Reclam (ca. 1922). 12°. 160, 14, (2) S., OLwd. (Rücken nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Tegnér, Esaias, Die Abendmahlskinder. Aus dem Schwedischen von Edmund Zoller. Illustrirt von Erwin Oehme. Leipzig, Titze 1881. 4°. 36 S. Text mit Schmuckrahmen + 4 Lichtdrucktafeln, OLwd. mit reicher Goldprägung u. Ganzgoldschnitt (angestaubt, gelockert u. bestoßen). Einige Bl. leicht fingerfleckig. Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Telmann – Heidemann, Gerhard, Konrad Telmann. Ein Lebensbild des Dichters aus seinem lyrischen Schaffen als Beitrag zur pommerschen Literaturgeschichte des 19. Jahrhunderts. Greifswald, L. Bamberg 1936. Gr.-8°. 127 S., OBrosch. Nur leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Teufferius, Johannes – Aus des Ratsherrn Johannes Teufferius Lebensbeschreybung. Das erste Capitulum auserwählet und ediret von Arthur Trebitsch. Berlin u.a., Antaios 1920. 47 S. u. 3 Bl. Abb., ill. OPp. (einige kl. Läsuren). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95715AB Thackeray, William M., Feine Gesellschaft. Einführung von Friedrich Freksa. (= Gesammelte Werke, zum ersten Male vollständig ins Deutsche übertr. von Heinrich Conrad, Bd. 1). Berlin, Propyläen (1908). XXXII, 356 S., OHlwd. mit Kopffarbschnitt (professionell neu aufgebunden) u. beilieg. Ausschnitt aus dem OUmschl. Nur das letzte Bl. etw. stockfl., sonst tadellos. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
95719AB Thackeray, W(illiam) M(akepeace), Das Snobsbuch. Übertr. u. Vorwort von E.A. Witte. Leipzig, Reclam (um 1900). 12°. 270 S., neuer Pappbd. mit handgefert. Kleister-Überzugspapier u. goldgepr. Lederrückenschild. Beiliegt die Vorderseite der OBroschur. Tadelloses Exemplar im individuellen Handeinband (statt broschiert).

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
89481AB Thackeray, William Makepeace, Die Geschichte von Pendennis. Sein Glück und sein Unglück, seine Freunde und sein ärgster Feind. Übertr. von Charlotte Richter. Nachwort von Elisabeth Schulz. Zwei Bände. Berlin, Rütten & Loening 1958. 1050, (2) S., OLwdbde. mit goldgepr. Titeln. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Thackeray, William Makepeace, Die Newcomes. Memoiren einer höchst respektablen Familie. Übertr. von Charlotte Richter. Zwei Bände. Berlin, Rütten & Loening 1956. 1046, (6) S., OLwdbde. (Rücken minim. nachgedunkelt, Buchblock eines Bandes etw. angeknickt). Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
92534AB Thackeray, William Makepeace, Die Virginier. Übertr. von Charlotte Richter. Nachwort von Wolfgang Richter. Berlin, Rütten & Loening 1953. 589, (3) u. 622, (2) S. mit je einer Titelzeichnung, OLwdbde. Recht gutes Exemplar mit (nur fragmentarisch erhaltenen) farb. illustr. OUmschlägen. Gute Leseausgabe. 1. Auflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93942AB Thackeray, William Makepeace, The History of Henry Esmond. New York, Th Classics Club by Walter J. Black (um 1945). VII, 415 S., OLwd. (Rücken minim. unfrisch, Vorsätze etw. verfärbt, Schnitt etw. stockfl.) Insges. etw. kellermuffig, noch gut erhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Thackeray, William Makepeace, Der Jahrmarkt des Lebens. Ein Roman ohne Helden. Übertr. von O. Hallbauer. (= Meyers Volksbücher). Zwei Bände. Leipzig u. Wien, Bibliographisches Institut (ca. 1897). Kl.-8°. 471 u. 507 S., OLwdbde. (minimal fleckig u. berieben). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
The !!! Libell of Englishe Policye. Das Büchlein von Englischer Staatsklugheit. 1436. Text und metrische Übersetzung von Wilhelm Hertzberg. Mit einer gesch. Einleitung von R. Pauli. Leipzig, Hirzel 1878. (4), 120 S., OBrosch. (diese etw. stfl. und angerändert). 1. Auflage des mittelalterlichen Textes.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Thomas, Johann, Damon und Lisille. 1663 und 1665. Nachwort von Herbert Singer. Hamburg, Maximilian-Gesellschaft 1966. 240, (4) S., marmor. OPp. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. Spindler 49.14.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
95775AB Thümmel – National-Bibliothek der Deutschen Classiker. Eine Anthologie in 100 Bänden. Fünfundzwanzigster [25.] Band: M.A.v. Thümmels beste Werke. Mit der Biographie des Dichters. Zwei Teile in einem Band. Hildburghausen u. New York, Bibliograph. Institut (1855/56). Kl.-8°. 189, (3) u. 191 S. mit gest. Titelportrait, blindgepr. OLwd. mit goldgepr. Titeln u. Ganzgraphitschnitt (Rücken ordentlich restauriert, Vorsätze erneuert). Einige Bl. stockfl., insges. gutes Exemplar. Sarkowski 1.i.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
x Thüringen – Vulpius, Wolfgang, Goethe in Thüringen. Stätten seines Lebens und Wirkens. Rudolstadt, Greifenverlag 1955. 250, (2) S., 20 Tafeln u. 1 gefalt. Ahnentafel, OLwd. Nur minim. Gbrsp., gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
78905AB Thule – Die schönsten Geschichten aus Thule. Hrsg. u. Nachwort von Heinrich Matthias Heinrichs. München, dtv 1979. 2. Aufl. Kl.-8°. 296, (8) S., illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
82118AB Töpffer, Rodolphe, Reisen im Zickzack. Übersetzt u. hrsg. mit Vorwort von Heinrich Conrad. (= „Lebenskunst“, Bd. 4). München u. Leipzig, Georg Müller 1912. VI, 405, (5) S. mit zahlr. Illustrationen, späterer, handgebund. HLwd. mit goldgepr. Lederrsch. Ohne das Vortitelbl. Sehr gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Toepffer, Rodolphe, Der kühle Bräutigam. Die Abenteuer des Herrn Cryptogam zu Wasser und zu Lande, erzählt und gezeichnet. Hrsg. mit Nachwort von Kurt Kusenberg. Reinbek, Rowohlt 1968. 2. Aufl. Kl.-8°. (220 S.) mit zahlr. Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit farb. ill. OUmschl.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Töpffer, Rudolf (Rodolphe), Genfer Novellen. Berlin, Hofmann 1853. Kl.-8°. (2), 420 S., neuer handgebund. Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier u. goldgepr. Lederrsch. Titelblatt fehlt (handschr. ergänzt), Papier teils stockfl. Insges. wohlerhalten.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
91869AB Tolstoi – Hofmann, Michael-R., Leo Tolstoj. Porträt des Genius. Gütersloh, Bertelsmann (Cop. 1966; Lizenz von Marion v. Schröder). 20,5 x 24 cm. 111 S. mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
90987AB Tolstoi – Tolstaja, Sofja Andrejewna, Tagebücher 1898 – 1910. Übertr. von J.R. Döring-Smirnov u. R. Tietze. Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1986 (Lizenz von Athenäum). 512 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Tolstoi – Asquith, Cynthia, Ein Leben mit Tolstoj. Die EHe der Gräfin Sofja mit Leo Tolstoj. München, Biederstein 1962. 359, (3) S. + 4 Tafeln, OLwd. mit (minim. unfrischem) ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Tolstoi – Citati, Pietro, Leo Tolstoi. Eine Biographie. Reinbek, Wunderlich b. Rowohlt 1988. 354, (6) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. DEA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
89968AB Tolstoi, Leo, Anna Karenina. Auferstehung. Roman. Übertr. von Arthur Luther. (= Gesamtausgabe in Einzelbänden, Bde. 2 – 3). Berlin, Malik 1928. 664 u. 577 S., OLwdbde. mit Goldpr. (Gestaltung Johan Heartfield). Nur minim. Gbrsp., Vorsätze jeweils mit Besitzvermerk, insges. schönes Exemplar. Hermann 409.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
89966AB Tolstoi, Leo, Auferstehung. Roman. Übertr. von Ilse Frapan. Mit einem Vorwort des Verlages (d.i. Wieland Herzfelde). (= Gesamtausgabe in Einzelbänden, Bd. 1). Berlin, Malik 1928. 636, (4) S., OLwd. mit Goldpr. (Gestaltung Johan Heartfield; Buchdeckel nur minim. angestaubt, Schnitt mit einigen winz. Fleckchen). Vorsatz mit Widmung; insges. schönes Exemplar. Hermann 410.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
93110AB Tolstoi, Leo, Die Kosaken. – Hadschi Murat. Übertr. u. mit Nachwort hrsg. von Werner Bergengruen. (= Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Zürich, Manesse 1953. Kl.-8°. 577, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Gutes Exemplar. EA WG² 95 (Bergengruen).

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Einträge 1151–1200 von 1323
Seite: 1 · 2 · ... · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27
: