Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik
Die Liste enthält 1166 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Thiele, Herbert, Tiergraphiken. Zwölf Holzschnitte und Zeichnungen. Band III/5 der Archivarion-Kunstbibliothek. Berlin, Archivarion 1950. Gr.-4°. (14 Bl.), ill. OHlwd. mit Goldpr. im Schuber. | 75,-- | ![]() |
|
| Thoma, Hans, Zwischen den Zeiten. Sechs sinnbildliche (Original-)Radierungen. Einführung von Josef August Beringer. München, Bruckmann (1919). 35 x 43,5 cm. (6 S.) Text, 6 Bl. Radierungen, jeweils unter Passepartout montiert, illustr. OHalbleinenmappe. Sehr gut erhaltenes Exemplar. | 225,-- | ![]() |
|
| Thüringer Sagen. Gesammelt u. hrsg. von Paul Quensel. Jena, Diederichs 1926. VIII, 369, (3) S. mit 54 Abb. im Text + 20 Tafeln, OHlwd. (etw. gelockert, Papier teils etw. angerändert, ohne das fl. Vorsatzbl.). EA. | 32,-- | ![]() |
|
| Thurnhof, Edition – Friedl, Harald, Belohlaveks Geheimnis. Mit Offsetfablithographien von Peter Neuwirth. Horn, Edition Thurnhof 2001. 17 x 22 cm. (36 S.) mit 15 zweifarb. Orig.-Offsetlithographien, sämtlich doppelblattgroß, zumeist die Texte einrahmend, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Thurnhof, Edition – Tiefenbacher, Reiner, Deprimos, Freaks und Traveller. Erzählung. Mit Offsetfarblithographien von Tiefenbacher. Horn, Edition Thurnhof 2009. 17 x 22 cm. 36, (4) S. mit 13 ganzseit. u. 1 doppelblattgr. Orig.-Offsetlithographien, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Thurnhof, Edition – Warnes, Alfred, Ortsfestes Hoch-Tief. Gedichte. Offsetfarblithographien von Martin Anibas. Horn, Edition Thurnhof 2007. 17 x 22 cm. 36, (4) S. mit 7 (6 ganzseit., 1 doppelblattgr.) zweifarb. Orig.-Offsetlithographien, OKt. mit OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Thylmann – Grabbe, Christian Dietrich, Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung! Lustspiel in drei Akten. Mit 12 Orig.-Holzschnitten von Karl Thylmann. München, Kurt Wolff 1920. (2. Aufl.) (8), 119 S., OPp. mit goldgepr. Deckelvignette (Kanten teils etw. berieben, Ecken leicht bestoßen, das Kopfkapital stärker). Sonst / innen gutes, unbeschnittenes Exemplar. Vgl. Göbel 205. | 20,-- | ![]() |
|
| Tiessen, Edition – Beauclair, Gotthard de, Gedanken zum Ende der Ära Gutenbergs. Neu-Isenburg 1977. Gr.-4°. 9, (3) S., handmarmor. OKt. Das erste u. letzte Leerbl. durch die marmorierten Innenklappen minim. nachgedunkelt, sonst tadellos. Spindler 41.53. | 18,-- | ![]() |
|
| Tiessen, Edition – Tiessen, Wolfgang, Vom Dienst am Autor und Leser. Über die Gestaltung meiner Bücher. Neu-Isenburg 1987. 20,5 x 30 cm. 11, (5) S., OBüttenumschl. Gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Tollen Hefte, Die – Berner, Rotraut Susanne, Leib- und Magengedichte. Von Alberti bis Zürn. Mit 28 (einschl. Umschlag) farbigen Orig.-Flachdruckgraphiken von Berner. (= Die tollen Hefte 11). Veränderte Neuauflage. Augsburg, Maro 1997. (32 S.), OBrosch. mit farb. illustr. OUmschl. | 48,-- | ![]() |
|
| Tollen Hefte, Die – Boyle, T.C., I Dated Jane Austen. Mit 8 (6 ganzseit., 2 doppelblattgr.) farbigen Orig.-Flachdruckgraphiken u. 1 Vignette nach Holzschnitten von Sophie Dutertre. (= Die tollen Hefte 14). Augsburg, Maro 1997. 23, (5) S., OBrosch. mit farb. illustr. OUmschl. (großformatige Orig.-Flachdruckgraphik über beide Deckel u. Innenklappen). Tadellos. EA. | 240,-- | ![]() |
|
| Tolstoi, Alexej, Das goldene Schlüsselchen oder die Abenteuer des Burattino. Übertr. von Robert v. Radetzky. Mit zahlr. farb. Illustrationen von A. Kanewski. München, tabu 1995. Kl.-8°. 193, (7) S., farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 4,-- | ![]() |
|
| Tookalook – El-Hassan, Karla (Hg. mit umfangr. Nachwort), Higluk. Geschichten der Inuit. Mit 27 (überwieg. ein- oder mehrfarb.) Steinschnitten von Lucassie Tookalook. Leipzig, Reclam 1990. 20,5 x 24,5 cm. 107, (3) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit einer winz. Randläsur). Sonst tadellos. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Topor, Roland, Toporland. Paris, Balland 1977. Gr.-8°. (128 S.), davon 120 (teils farb.) Tafeln mit (zumeist erotischen) Abbildungen (Zeichnungen, Fotografien), OLwd. Tadelloses Exemplar. EA. | 130,-- | ![]() |
|
| Totzke-Israel – Homer, Frösch- und Mäusekrieg. Übertr. von Christian Graf zu Stolberg, mit Nachwort hrsg. von Herbert Greiner-Mai. Mit zahlr. (ganzseit. farb.) Illustrationen von Renate Totzke-Israel. München, Heimeran 1972. 15 x 10,5 cm (quer). 62, (2) S., farb. ill. Vorsätze, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) farb. illustr. OUmschl. Insgesamt gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Totzke-Israel – Cwojdrak, Günther, Der Lustgarten. Mit zahlr. farb. Illustr. u. Vignetten von Renate Totzke-Israel. Berlin, Eulenspiegel Verlag 1979. 3. Aufl. 342, (2) S., OLwd. | 18,-- | ![]() |
|
| Trajanus-Presse – Das Evangelium des Johannes. Griechisch (Urtext) und deutsch (Übertr. von Martin Luther, Textrevision 1956). Frankfurt 1960. Gr.-4°. 50, (4) S., 1 Bl., OLdr. (Rücken etw. verblaßt, das Rückenschild an einem Ende mit kleiner Fehlstelle). Sonst sehr schönes Exemplar in (etwas beriebenem) Schuber. Spindler 40.11. Schauer II.147 (mit Abb.) | 280,-- | ![]() |
|
| Trieder, Simone, Die halbe Nachtigall. [Vielfach signiertes Exemplar]. Bebildert von Beck, Rüdiger Giebler, Grita Götze, Moritz Götze, Karin Jarausch, Steffi Kaiser, Yvonne Kuschel, Susann Meyerhuber, Jan Trieder, Robert Voss, Christian Weihrauch, Gerd Westermann, Johannes Westermann. Leipzig, Thomas (2003). 4°. 47 S., blau u. schwarz gedruckt, mit 15 ganzseit. farb. Graphiken, illustr. Vorsätze, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser an den Kanten teils minim. berieben). Sonst tadelloses Exemplar. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Trieder, Simone, Die halbe Nachtigall. [Vorzugsausgabe]. Bebildert von Beck, Rüdiger Giebler, Grita Götze, Moritz Götze, Karin Jarausch, Steffi Kaiser, Yvonne Kuschel, Susann Meyerhuber, Jan Trieder, Robert Voss, Christian Weihrauch, Gerd Westermann, Johannes Westermann. Leipzig, Thomas (2003). 4°. 47 S., blau u. schwarz gedruckt, mit 15 ganzseit. farb. Graphiken, illustr. Vorsätze, ill. OPp. mit illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA. | 85,-- | ![]() |
|
| Trilussa, Die schönsten Fabeln. Aus dem römischen Volksdialekt übertr. von Hans von Hülsen. Mit 5 Illustrationen von Werner vom Scheidt. Frankfurt, Stempel 1953. 4°. (20 S.), in Rostrot u. Schwarz gedruckt. OPp. (stw. verblaßt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. | 24,-- | ![]() |
|
| Tripp – Cami, Pierre Henri, Das verschwundene Skelett. Übertr. von Michael Schulte. Mit einer beiliegenden, doppelblattgr. Orig.-Radierung „Skelett auf großem Fuße lebend“ von Jan Peter Tripp. Ottiglio u. Zürich, Renner 2003. 25,5 x 36 cm. 2 Bl., (16 S.), 2 Bl., 1 Graphikbogen, OPp. Tadelloses Exemplar. DEA. | 240,-- | ![]() |
|
| Tripp – Die ersten Zehn. Mit zehn Originalkaltnadelradierungen von Jan Peter Tripp und einem Essay von Herbert Kästner zu den Graphischen Büchern. (= Die Graphischen Bücher, Supplement II). Leipzig, Faber & Faber 2001. 4°. 15 S. Text, 10 Bl. Radierungen, lose in farb. gestalteter OLeinenkassette. Tadelloses Exemplar. | 950,-- | ![]() |
|
| Trump – Friedrich, Hans Eberhard, Spanische Suite. Mit 14 (überwieg. ganzseit.) Zeichnungen von Georg Trump. Stuttgart, Schriftgießerei Weber 1954. Gr.-4°. 37, (3) S., OPp. (Rücken u. Rückdeckel fleckig). Sonst wohlerhalten. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Tschuklew – Lewtschew, Ljubomir, Seufzer in Bronze. Nachdichtung von Wolfgang Köppe. Mit 5 (einschl. Vorsätzen u. Umschl.) doppelblattgr. Illustr. von Peter Tschuklew. Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1981. 119 S., OPp. mit OUmschl. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Ubac – Härtling, Peter, Bruchstücke. Mit dem zweifarbigen Orig.-Schieferschnitt „Torso“ von Raoul Ubac. (= Konzepte 1, hrsg. von Peter Härtling u. Roland Hänßel). Stuttgart, manus presse 1965. 29 x 41 cm. 10, (2) Seiten, 1 Graphikbl., in losen Bögen im Pappschuber (dieser aufgeplatzt). Das Werk ansich tadellos erhalten. EA (nicht bei WG², nicht bei Spindler). | 580,-- | ![]() |
|
| Ubbelohde – Heimat. Zeichnungen deutscher Künstler, ausgewählt aus Bildern des Kalenders „Kunst und Leben“. Deutsche Gedichte. Dritte Folge von „Du mein Deutschland“. Berlin-Zehlendorf, Heyder (um 1920). 35.-75. Tsd. 48 S., ill. OBrosch. (gering angestaubt). Umschlag u. die äußersten Papierkanten mit geringen Knickspuren; gutes Exemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Ubbelohde – Hessen-Kunst. Kalender für alte und neue Kunst. Sammelband von sechs Jahrgängen. Marburg 1906 – 1915. 4°. Zus. 308 mit zahlr. (teils farbigen) Abbildungen u. Illustrationen, späterer Leinenband mit allen eingebundenen farbig illustr. OBroschuren. Ein Jahrgang mit handschr. Eintragungen im Kalendarium, sonst tadelloses Exemplar. In dieser Zusammenstellung vermutlich unikal, zumal in diesem hervorragenden Zustand. | 180,-- | ![]() |
|
| Ubbelohde – Rauch, Christian (Hg.), Hessen-Kunst. Jahrbuch für Kunst- und Denkmalpflege in Hessen und im Rhein-Main-Gebiet. 12. Jahrgang 1918. Bildschmuck von Otto Ubbelohde. Marburg, Elwert (1917). 4°. 48, (14) S. mit zahlr. Photos u. 13 ganzseit. u. 13 halbseit. Illustrationen von Ubbelohde, zweifarb. illustr. OBrosch. (gering nachgedunkelt, Heftklammern rostspurig). Das letzte Bl. (Anzeigenanhang) unvollständig. Insges. recht gutes Exemplar. | 35,-- | ![]() |
|
| Ubbelohde – Rauch, Christian (Hg.), Hessen-Kunst. Jahrbuch für Kunst- und Denkmalpflege in Hessen und im Rhein-Main-Gebiet. 16. Jahrgang 1922. Bildschmuck von Otto Ubbelohde. Marburg, Elwert (1921). 4°. 52, (6) S. mit zahlr. Photos, 12 ganzseit. u. 12 halbseit. Illustrationen von Ubbelohde, zweifarb. illustr. OBrosch. (stellenweise minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. | 35,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Sanchez-Silva, Jose Maria, Adieu Josefine. Eine merkwürdige, aber wahrhaftige Geschichte, die Große und Kleine angeht. Illustriert von Gerhard Ulrich. München, Süddeutscher Verlag 1963. Gr.-8°. 70, (2) S. mit zahlr. Illustr., zweifarb. ill. OPp. (dieser stellenw. minim. nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Shakespeare, William, Ein Sommernachtstraum. Komödie in fünf Aufzügen in der Übersetzung von August Wilhelm Schlegel. Mit zahlr. Zeichnungen von Gerhard Ulrich. Gütersloh, Bertelsmann 1965. 4°. 101, (11) S., OLdr. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel. 1. Auflage. | 58,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Hofmannsthal, Hugo von – Richard Strauss, Der Rosenkavalier. Komödie für Musik in drei Aufzügen. Illustriert von Gerhard Ulrich. München, Süddeutscher Verlag 1966. 4°. 142, (12) S., OLwd. mit blindgepr. Deckelvignette u. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. 1. Auflage. | 20,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Mozart, Wolfgang Amadeus, Die Hochzeit des Figaro. Komische Oper in vier Akten. Text von Lorenzo da Ponte. Mit zahlr. (teils ganz- u. doppelseit.) Illustrationen von Gerhard Ulrich. Hamburg, Rütten & Loening 1962. 4°.– 109, (3) S., OLwd. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel (Rücken verblasst). Insges. gutes Exemplar in (geringfügig nachgedunkeltem) illustr. Seidenschuber. Diese Originalausgabe ist deutlich seltener als die Lizenzausgabe bei Bertelsmann. 1. Auflage. | 24,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Mozart, Wolfgang Amadeus, Die Hochzeit des Figaro. Komische Oper in vier Akten. Text von Lorenzo da Ponte. Mit zahlr. (teils ganz- u. doppelseit.) Illustrationen von Gerhard Ulrich. Hamburg, Rütten & Loening 1962. 4°.– 109, (3) S., OLdr. mit goldgepr. Deckelvignette u. Rückentitel (Rücken nur minimal nachgedunkelt). Insges. sehr gutes Exemplar im illustr. Seidenschuber. 1. Auflage. | 140,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Mozart, Wolfgang Amadeus, Die Hochzeit des Figaro. Komische Oper in vier Akten. Text von Lorenzo da Ponte. Mit zahlr. (teils ganz- u. doppelseit.) Illustrationen von Gerhard Ulrich. Gütersloh, Bertelsmann 1962. 4°.– 109, (3) S., OLwd. mit Goldpr. mit (nur am Rücken kaum sichtbar nachgedunkeltem) illustr. OUmschl. Insges. sehr gutes Exemplar in (etw. unfrischem) Schuber. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Rosenfeld, Fritz, Mitsanobu. Eine Legende. Mit Zeichnungen von Gerhard Ulrich. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1930. 134, (2) S., OLwd. (chines. Blockbuchbindung). Papier leicht stfl. Frühe Arbeit des Künstlers. 1. Auflage. | 15,-- | ![]() |
|
| Ulrich – Wolken, K.A. (Hg.), Blick auf Rom. Neue Variationen über ein altes Thema. Mit ganzseit. Zeichnungen von Gerhard Ulrich. Gütersloh, Bertelsmann (1968). 254, (2) S., OPp. Gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Ulrich, Gerhard, Wiener Skizzen. Geschrieben und gezeichnet. Gütersloh, Mohn 1967. Gr.-8°. 222, (2) S. mit Zeichnungen u. Initialen, 8 Farbtafeln auf Maschinenbütten, farbig illustr. Vorsätze, OPp. mit Goldpr. u. unbedrucktem Büttenumschlag. Schönes Exemplar. Nicht zu verwechseln mit der 1964 erschienenen Ausgabe in der Serie „Das kleine Buch“. | 8,-- | ![]() |
|
| Ungerer, Tomi, Christmas Eve at the Mellops’. London u. New York, Phaidon Press 2011. 24,5 x 21 cm (quer). (32 S.), durchgehend farbig illustriert, ill. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Ungerer, Tomi, The Mellops go Driving for Treasure. London u. New York, Phaidon Press 2011. 24,5 x 21 cm (quer). (32 S.), durchgehend farbig illustriert, ill. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Ungerer, Tomi, The Mellops Stike Oil. London u. New York, Phaidon Press 2011. 24,5 x 21 cm (quer). (32 S.), durchgehend farbig illustriert, ill. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser am Rücken etw. verblasst). Sonst tadelloses Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Ungewitter – Jamesons immerwährendes Horoskop. Eine Horoskopologie. Mit zahlr. Illustrationen u. Vignetten von Inge Ungewitter. Offenbach, Kumm 1954. 10 x 20 cm. 45 S., in Dunkelviolett gedruckt, illustr. OBüttenbrosch. (stellenw. verblaßt, kleine Läsuren). Insges. wohlerhalten. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Ungewitter – Jamesons Talisman für Leute am Steuer. Mit zahlr. Illustrationen u. Vignetten von Inge Ungewitter. Offenbach, Kumm 1958. 16.-20. Tsd. 10 x 20 cm. 43, (3) S., in Braun gedruckt, illustr. OBüttenbrosch. (stellenw. verblaßt). Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Unold – Linck, Otto, Sankt Martin. Novelle aus dem Kriege. Mit 6 (1 ganzseit.) Holzschnitten von Max Unold. Heilbronn, Salzer 1941. 62, (2) S., OPp. mit illustr. OUmschl. (dieser stellenw. nachgedunkelt u. mit kl. Randläsuren). Das erste u. letzte Leerbl. gebräunt. Insges. gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Unold – Voltaire, Candid oder Der Optimismus. Eine Erzählung. Mit 12 ganzseit. Orig.-Holzschnitten + 29 Initialen von Max Unold. Leipzig, Insel 1913. 177, (3) S., OHalbpergamentbd. mit goldgepr. Rückenschild u. Ganzfarbschnitt. Titelblatt mit Namenszug, sonst sehr gutes Exemplar. Sarkowski 1851. Ruck S. 351 + Tafelabb. 19 – 21. | 85,-- | ![]() |
|
| Valentin, Karl, Karl Valentin Panoptikum. Neun Stegreifkomödien. Hrsg. von Gerhard Pallmann. Mit 23 Abbildungen. München, Piper 1952. 217, (3) S. + 15 Tafeln, illustr. OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (Einband mit einigen kaum sichtbaren Feuchtigkeitsfleckchen). Gutes bis sehr gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Varadi – Balzac, Die läßliche Sünde. Übertr. von Benno Rüttenauer. Nachwort von Hermann Leicht. Mit 10 ganzseit. Zeichnungen von Albert Varadi. München-Pullach, Stangl (um 1930). Kl.-8°. 133, (3) S., OLdr. (Rückdeckel mit einigen kleinen Fleckchen, Kapitale minim. berieben). Insges. sehr schönes Exemplar in (nur minim. unfrischen) Kartonschuber. 1. Auflage. | 65,-- | ![]() |
|
| Vennekamp – Die zweiten Zehn. Mit zehn farbigen Originalkaltnadelradierungen von Johannes Vennekamp und biographischen Angaben zu den Autoren und zum Künstler. (= Die Graphischen Bücher, Supplement III). Leipzig, Faber & Faber 2005. 4°. 11 S. Text, 10 Bl. Radierungen, lose in einer farbigen, von Juergen Seuss gestalteten OLeinenkassette. Verlagsfrisches Exemplar, noch im Orig.-Pergamentpapier. | 350,-- | ![]() |
|
| Villon, François, Balladen. Übertragen von Walter Widmer. Mit 4 (einschl. Umschlag) Orig.-Farbholzschnitten von Hanns Studer. (= Sammlung Eggebrecht 6). Mainz, Eggebrecht-Presse 1953. Gr.-8°. (16 S.), ill. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar. 1. Auflage. Spindler 37.26. | 6,-- | ![]() |
|
| Virl – Long, Haniel, Die Kraft in uns. Mit 8 Holzschnitten (darunter Vignetten u. Schriftholzschnitte) von Hermann Virl. (München), Rinn 1950. 88, (4) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser stw. verblaßt u. gering angestaubt). Sonst gutes Exemplar. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1051–1100 von 1166
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

