Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik

Die Liste enthält 1166 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
94788AB Bayros, Franz von, Die Nashornjägerin. Orig.-Aquatintaradierung. (Wien, Stern-Rosner 1907). Bildgröße 21,5 x 23 cm, Blattgr. 30 x 34,5 cm. Auf Bütten. Sehr gut erhalten. Vgl. Hayn-Gotendorf IX.43. Brettschneider 33.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
28064AB Beardsley – Hölscher, Eberhard, Aubrey Beardsley. Hamburg, Hauswedell 1949. 4° XXIV S. Text + 96 ganzseit. Abbildungen, OHlwd. (Rückdeckel mit Farbspuren). Sonst schönes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
93629AB Beardsley – Hölscher, Eberhard, Aubrey Beardsley. Hamburg, Hauswedell 1949. 4° XXIV S. Text + 96 ganzseit. Abbildungen (darunter zahlr. Buchillustrationen), illustr. OHlwd. mit OUmschl. (dieser stellenw. gebräunt u. mit einigen Läsuren). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Beardsley – Pope, Alexander, Der Lockenraub. Ein komisches Heldengedicht. Übertr. u. Nachbemerkung von R.A. Schröder. Mit (9 ganzseit.) Zeichnungen von Aubrey Beardsley. (= Insel-Bücherei 879). Frankfurt, Insel 1968. 34.-39. [recte: 31.-36.] Tsd. Kl.-8°. 61, (3) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 437; Rücken wie meist verblaßt). Beiliegen jeweils 2 Zeitungsausschnitte zu Beardsley u. Pope (dadurch das letzte Bl. etw. nachgedunkelt). 1. Auflage unter dieser Nummer (die 1. Aufl. erschien unter IB 99). Kästner 879.1A.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Beardsley, Aubrey, Zeichnungen. Ausgewählt von Ute Bogner. München u. Zürich, Delphin 1984. Kl.-8°. 256 S. mit sehr zahlr. (überwieg. ganzseit.) Abbildungen, OPp. mit Goldpr. Tadellos. 1. Auflage.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
x Beardsley, Aubrey, Zeichnungen – Drawings. Berlin, Gerhardt 1964. 4°. 16, (8) S. Text, 120 Bl. Graphiken, illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Becker, Uli, Das dreckige Dutzend. Der immerwährende Kalender. Ein Gedichtzyklus mit Zeichnungen von Hartmut Neumann. Berlin, Brinkschulte 1988. 4°. 38, (2) S. mit 22 Illustrationen, OPp. (Kanten minim. berieben). Insges. sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
80048AB Beckmann – Goethe, Johann Wolfgang, Faust. Der Tragödie zweiter Teil. Mit Bildern (35 ganzseit. Zeichnungen) von Max Beckmann. Hamburg, Der Goldene Brunnen 1957. 4°. 408, (4) S., OLwd. (Rückentitel nur minimal berieben, Kapitale mit minim. Druckstellen). Titelbl. u. Bl. gegenüber durch einliegenden, interessanten Zeitungsartikel „Beckmanns Faust – gerettet“ stellenw. gebräunt. Insges. sehr gutes u. frisches Exemplar. 1. Auflage mit diesen (bereits 1943/44 entstandenen) Zeichnungen. Tiessen 8. Spindler 49.7. Schauer II.117 (mit Abb.) Von Odysseus bis Felix Krull 7/18.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
95419AB Beckmann, M. – Turgenjew, Iwan S., Väter und Söhne. Übertr. von Annelore Nitschke. Nachwort von Peter Thiergen. Illustriert von Matthias Beckmann. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 2013. 16 x 23,5 cm. 302, (2) S. mit zahlr. teils ganzseit. Zeichnungen, illustr. OHlwd. Tadelloses Exemplar im Schuber. 1. Auflage.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
92545AB Beckmann, Matthias, Vietnam in Lichtenberg. (= Lichtenberg Studios, 1. Jahrgang, Heft 2). Berlin Salon-Verlag 2011. 10,5 x 14,5 cm. (44 S.) mit 41 ganzseit. Zeichnungen, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Behmer, Marcus, Niemand kann wider sein Schicksal. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Mit sieben Bildern in bunter Farbenpracht. Faksimile der Orig.-Ausgabe von 1905. Begleitessay von Renate Müller-Krumbach. Weimar, Nationale Forschungs- u. Gedenkstätten der klass. dt. Lit. 1984. 22,5 x 18,5 cm. (quer). 10 eins. bedr. Bl. mit illustr. OUmschl. + 7 S. Text. Hübsche OPappmappe (hint. Innendeckel mit Besitzvermerk, Ecken nur minimal berieben). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
x Berke – Arnim, Achim von, Isabella von Egypten. Kaiser Karl des Fünften erste Jugendliebe. Illustriert von Hubert Berke. Frechen, Bartmann 1964. 4°. 144, (4) S., illustr. OLwd. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
95697AB Berliner Handpresse – Merz, Konrad (d.i. Kurt Lehmann), Schlächter, Weib und Majestät. Erzählungen eines Masseurs. Hrsg. u. Nachwort von Walther Huder. Mit 12 ganzseit. farbigen u. 9 kleineren einfarbigen Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Berlin 1972. 27 x 32 cm. 50 (+ 14) S., farb. illustr. OPp. (Rücken verblasst, 2 kl. Läsuren). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. EA. Spindler 86.35.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Berliner Handpresse – Holmsten, Georg, Canifarciminologie. Mit 34 (26 dreifarb., 8 einfarb.) Orig.-Linolschnitten von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Berlin 1968. 4°. (56 S.), illustr. OBrosch. (nur eine kleine Läsur). Das Papier wegen des Holzgehalts vereinzelt leicht braun gesprenkelt. Gutes Exemplar. Spindler 86.19.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
95290AB Berliner Handpresse – (König, Anton Balthasar), Leben und Thaten Jakob von Gundling Königl. Preußischen Geheimen Krieges-Kammer-Ober-Appelations- und Kammergerichts Raths, wie auch Zeremonienmeisters und Präsidenten bei der königl. Societät der Wissenschaften etc., eines höchst seltsamen und abenteuerlichen Mannes. Berlin 1795. Hrsg. u. mit kritischen Anmerkungen versehen von Uwe Otto. Mit Illustrationen von Wolfgang Jörg u. Erich Schönig. Berlin 1980. 27,5 x 27,5 cm. 47 S., OHlwd. (Blockbuchbindung). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
34863AB Berliner Handpresse – Voß, Julius, Merkwürdiger Briefwechsel der blonden Karoline mit ihrem Liebhaber und anderen vornehmen und geringen Leuten in Berlin 1813. Hrsg. mit kritischen Anmerkungen von Uwe Otto. Mit Illustrationen von Wolfgnag Jörg u. Erich Schönig. Berlin, Berliner Handpresse 1978. 27 x 27,5 cm. 41 S., OHlwd. (Blockbuchbindung). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
94305AB Beyerle – Murray, Les, Heilige Kühe – Holy Cows. Gedichte in der Übersetzung von Margitt Lehbert. Englisch u. Deutsch. Mit 5 (1 ganzseit., 4 doppelblattgr.) Zeichnungen von Johannes Beyerle. Neumarkt, Thomas Reche u. Önneköp, Edition Rugerup 2006. 4°. 63 S., OLwd. mit mont. Deckelillustration. Tadelloses Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
Bibel – Die Bibel, ausgewählt. Ausgewählt mit Einleitung von Alfred u. Paul G. Grotjahn. Leipzig, Insel 1909. (6), 273, (5) S., OPp. mit Goldpr. (Kapitale mit minim. Druckstellen). Schnitt gering stockfl.; insges. schönes Exemplar. 1. Auflage. Sarkowski 165.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
92106AB Bibel-Illustration – Das Buch Hiob. Nach der Übertragung von Martin Luther mit den Marginalien von ihm selbst und vergleichenden Anmerkungen aus dem revidierten Text von 1964. Hrsg., gestaltet u. mit 64 Schabblättern von Axel Bertram. Leipzig, Faber & Faber 2003. 141, (3) S., rot u. schwarz gedruckt, OHLdr. mit illustr. Rückenschild. Tadelloses Exemplar in illustr. Schuber. 1. Auflage.

Details anzeigen…

100,--  Bestellen
89329AB Bibel-Illustration – Habdank, Walter, Holzschnitte zur Bibel. 4 Plakate mit insgesamt 164 kleinformatigen Wiedergaben seiner Holzschnitte. Ohne Ort u. Vlg., ca. 1989. 49 x 69 cm. 4 gefalzte Bl. mit (teils farbigen) Abbildungen nebst Bildbeschreibungen. Sehr gut erhalten. Selten.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Bibel-Illustration – Das Hohe Lied Salomos. (Text viersprachig). Mit 28 Illustrationen in Strichätzung von Adrian Frutiger. Wintherthur 1966. 25,5 x 26 cm. (48 S.), 1 lose beiliegendes Blatt mit einem Text von Georges Casalis, ill. OBrosch. (das Pergament-Überzugspapier am Rücken etw. nachgedunkelt). Nahezu tadelloses Exemplar in (etw. läd.) Schuber. 1. Auflage.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
2019AB Bibel-Illustration – Der Psalter. Mit vierzig (überwieg. ganzseit.) farb. Grisaillen von Max Hunziker. Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt 1966. Gr.-4°. 252, (2) S., OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt, fleckig u. mit Randläsuren, 1 kl. Randfehlstelle). Schnitt etw. fleckig, innen u. der Einband gut erhalten. 1. Auflage.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Bibel-Illustration – Die Weihnachtslegende in frühen Holzschnitten. Vorwort von Anni Wagner. Stuttgart, Schriftgießerei Weber 1958. 4°. 44, (4) S., OPp. (stw. verblaßt, Rücken mit Läsuren). Trotzdem, in Anbetracht der großen Empfindlichkeit, gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Bibel-Illustration – Hegenbarth, Josef u. Hans Urs von Balthasar, Der Kreuzweg der St.-Hedwigs-Kathedrale in Berlin. Mit 14 ganzs. Illustr. von Josef Hegenbarth. Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1965. 30, (2) S., OLwd. Zesch 132.1.2.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Bibel-Illustration – Moehsnang, Egbert, Die kleine Kupferstich-Passion. Texte von Kurt Lüthi, Karl Ledergerber, Alfred Scheidegger. Zürich, Flamberg 1967. 4°. 70 S. mit 14 Abb. nach Kupferstichen u. 6 Abb. nach alten Darstellungen, ill. OKt. im Schuber. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Einträge 51–75 von 1166
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · ... · 46 · 47
: