Illustrierte Bücher, Bibliophilie, Graphik
Die Liste enthält 1166 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Ahrlé, Ferry, Flötentöne ohne Noten. Frankfurt, Waldemar Kramer 1989. 23,5 x 21,5 cm (quer). 95 S. mit zahlr. Illustrationen u. Fotografien, illustr. OPp. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Albrecht-Hagen, Eduard, Geboren 1930 in Deutschland. 60 Holzschnitte. Krummenhagen, Edition Albrecht 1990. 21 x 30 cm. (10 S.), 60 Bl., (6 S.), OKt. Tadelloses Exemplar in (nur minim. unfrischer) roter OKartonhülle. | 45,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Behr, Hans-Georg, HGB. Fast eine Kindheit. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 212). Frankfurt, Eichborn 2002. 355, (5) S., Vorsätze mit insges. 8 Fotos, OLdr. mit goldgepr. Rückenschild (Fußkapital mit leichter Knautschspur). Sonst tadelloses Exemplar im Schuber. EA. | 38,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Beradt, Martin, Die Straße der kleinen Ewigkeit. Roman. Mit einem Essay und einem Nachruf von Eike Geisel. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 190). Frankfurt, Eichhorn 2000. 369, (5) S. + 12 Tafeln, illustr. OPp. mit goldgepr. Rückenschild. Tadelloses Exemplar in illustr. Kartonhülle. 1. Auflage in der AB. | 16,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Berl, Emmanuel, Geisterbeschwörung. Übertr. von Dora Winkler. (= Die Andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Band 83). Frankfurt, Eichborn 1991. 1.-6. Tsd. 336, (8) S., marmor. OPp. mit goldgepr. Rückenschild. Beiliegen Ausschnitte aus der OKartonhülle. Schönes Exemplar. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Dagerman, Stig, Schwedische Hochzeitsnacht. Übertr. von Herbert G. Hegedo. Vorwort von Per Olov Enquist. (= Die andere Bibliothek, begr. von H.M. Enzensberger, hrsg. von Klaus Harpprecht u. Michael Naumann, Bd. 304). Frankfurt, Eichborn 2010. 281, (5) S., OPp. mit strukturiertem Metallic-Überzugspapier u. goldgepr. Rückenschild. Tadelloses Exemplar in illustr. OKartonhülle. Beiliegt ein gedr. Schreiben des Hg. Christian Döring zu diesem Band. 1. Auflage. | 16,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Enzensberger, Hans Magnus (Zusammenst., Vorbemerkung), Krieger ohne Waffen. Das Internationale Komitee vom Roten Kreuz. (= Die andere Bibliothek, Bd. 196). Frankfurt, Eichborn 2001. 346, (2) S., OLwd. mit goldgepr. Rückenschild. Gutes Exemplar. Beiliegt eine Zeitungsrezension dieses Buches. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Gide, André, Schwurgericht. Drei Bücher vom Verbrechen. Nachwort von Ralph Schmidberger. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 150). Frankfurt, Eichborn 1997. 340, (4) S., OPp. in illustr. Kartonhülle. Das Rückenschild mit einem kl. Kratzer, sonst tadellos. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Griechische Märchen. Gesammelt und übersetzt von Johann Georg von Hahn. (= Die Andere Bibliothek. Hrsg. von Hans Magnus Enzensberger. Band 27). Nördlingen, Greno 1987. 443, (5) S. + 22 (einschl. Vorsätzen) Tafeln (2 ganz- u. 10 doppelseit. Photographien aus dem osmanischen Griechenland), beilieg. „Lesezeichen“, marmor. OPp. mit goldgepr. Rückenschild (Rücken kaum sichtbar verblasst). Sehr gutes Exemplar. In Bleisatz / Buchdruck hergestellt. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Hernádi, Miklós, Weiningers Ende. Ein Kriminalroman. Übertr. von Erika Bollweg. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von Hans Magnus Enzensberger, Bd. 97). Frankfurt, Eichborn 1993. 377, (7) S. mit einigen Abbildungen, OPp. mit goldgepr. Rückenschild u. illustr. OKartonhülle (Rücken etw. nachgedunkelt bzw. verblasst). Sonst gut erhalten. DEA. | 14,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Savinkov, Boris, Erinnerungen eines Terroristen. Übertr. von Arkadi Maslow. Revidiert u. ergänzt von Barbara Conrad. Mit einem Vor- u. Nachbericht von Hans Magnus Enzensberger. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von H.M. Enzensberger, Bd. 4). Nördlingen, Greno 1985. LXXIX, 456, (4) S. einschl. 31 Tafeln, Vorsätze mit farb. Plänen, OPp. mit goldgepr. Rückenschild. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Thalmayr, Andreas (d.i. H.M. Enzensberger), Das Wasserzeichen der Poesie oder Die Kunst und das Vergnügen, Gedichte zu lesen. In hundertvierundsechzig Spielarten vorgestellt. (= Die Andere Bibliothek 9). Nördlingen, Greno 1985. 486, (6) S. mit (teils farb.) Abbildungen, schöner blindgepr. OPpbd. Tadelloses Exemplar mit Schutzumschlag. EA (nicht bei WG²). | 18,-- | ![]() |
|
| Andere Bibliothek – Thalmayr, Andreas (d.i. H.M. Enzensberger), Das Wasserzeichen der Poesie oder Die Kunst und das Vergnügen, Gedichte zu lesen. In hundertvierundsechzig Spielarten vorgestellt. (= Die Andere Bibliothek 9). Nördlingen, Greno 1985. 486, (6) S. mit (teils farb.) Abbildungen, schöner blindgepr. OPpbd. (Kopfschnitt mit einigen sehr zarten Flecken, Rücken an Kopf- u. Fußkapital mit jeweils einem wenige mm breiten minimal nachgedunkelten Streifen, beides kaum störend). Sonst sehr gutes Exemplar mit Schutzumschlag. Beiliegen 2 ausführl. Zeitungsrezensionen zu diesem Buch. EA (nicht bei WG²). | 12,-- | ![]() |
|
| Andere Biliothek – Federspiel, Krista u. Hans Weiss, Arbeit. Fünfzig deutsche Karrieren. (= Die andere Bibliothek, hrsg. von Hans Magnus Enzensberger, Bd. 70). Frankfurt, Eichborn 1990. 321, (3) S. mit Portraitabb., farb. illustr. OPp. mit goldgepr. Rückenschild. Bleisatz, vom Blei gedruckt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Andraschek – Travnicek, Cornelia. spannung spiel und schokolade. Mit 13 (überwieg. ganzseit., teils ein- oder zweifarb.) Orig.-Offsetlithographien von Iris Andraschek. Horn, Edition Thurnhof 2008. 17,5 x 22 cm. 36, (4) S., OKt. mit illustr. OUmschlag. Tadelloses Exemplar mit beilieg. illustr. Lesezeichen zu diesem Buch. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Angelus Silesius, Sinnliche Beschreibung der vier letzten Dinge. München, Theatiner-Verlag 1924. 4°. 110, (2) S., OLdr. mit Kopffarbschnitt (Rücken nachgedunkelt, mehrere Flecken, Rückdeckel am Rand mit mehreren ausgebesserten Fehlstellen). Nachsatz mit Spuren einer entfernten Klebefolie. Schnitt zart stockfl. Innen gut erhalten, äußerlich nicht sonderlich attraktiv, aber sehr selten. Rodenberg 473.2. | 120,-- | ![]() |
|
| Appelhans – Jerome, Jerome K., Drei Mann in einem Boot, vom Hunde ganz zu schweigen. Mit Illustrationen von Albrecht Appelhans. Gütersloh, Bertelsmann (um 1960). 318 S., die Illustrationen zweifarbig gedruckt, ill. OHLdr. Gutes Exemplar. | 8,-- | ![]() |
|
| Appelhans – Naso, Eckart von, Aus der stillen Heide in die weite Welt. Die Geschichte der Firma Carl Breiding & Sohn 1836 – 1961. Mit 17 Illustr. von Albrecht Appelhans. Stuttgart, Wegra 1961. Gr.-8°. 46, (2) S., OLwd. Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Arnold – Berend, Alice, Die Bräutigame der Babette Bomberling. Roman. Mit zahlr. Illustr. u. 8 Farbbildern von Karl Arnold. Berlin, S. Fischer 1922. 146, (4) S., ill. OPp. (Rücken unschön überklebt). Überzugs- u. Textpapier materialbedingt nachgedunkelt; Vorsatz mit handschr. Nrn. 1. Auflage mit diesen Illustrationen. | 35,-- | ![]() |
|
| Arnold – Kammerer, Ernst, Amazone bis Zitrone. Ein neues Lexikon von A bis Z. [Geschichten und Betrachtungen]. Frankfurt, Societäts-Verlag 1941. 378, (6) S., OPp. mit Goldpr. Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt, Besitzvermerk. Insges. gutes Exemplar mit (etw. unfrischem) farbig illustr. OUmschl. von Karl Arnold. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Arp, Hans, Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911 – 1952. Vorwort (″Wegweiser“) von Arp. Mit 3 (statt 4, dafür 1 doppelt) lose beiliegenden Orig.-Holzschnitten. Wiesbaden, Limes 1953. Gr.-8°. 94, (2) S. + 4 Tafeln (Plastiken Arps), illustr. OBrosch. (stellenw. verblasst u. mit Randläsuren) Einer der Holzschnitte mit einem Kaffeefleck im weißen Rand. Sonst gutes, unbeschnittenes Exemplar. Beiliegt ein gedrucktes Kärtchen des Verlags „Mit den besten Empfehlungen“ u. dem maschinenschr. Zusatz „im Auftrag von Frau Arp“. Selten. | 450,-- | ![]() |
|
| Ars librorum – Canticum canticorum. The Song of Songs. Mit 28 teils ganz-, teils doppelseit. Orig.–[Offset-]Lithographien von Gerhart Kraaz. Frankfurt 1962. 33 x 49 cm. 40, (4) S., in Rohbögen, in einer (hier unbedruckten) Pappkassette. Exemplar ohne Zusatz-Lithographie. Bestens zum Aufhängen oder für einen Privateinband geeignet. Tadellos erhalten. Tiessen 15 (mit Abbildung). Spindler 40.21. | 300,-- | ![]() |
|
| Ascona Presse – Notari, Domenico, Ritratti. Con cinque acqueforti di Mauro Valsangiacomo. Ascona 2002. 20,5 x 20,5 cm. (24 S.), illustr. Vorsätze, OPp. (blaues Romabütten). Tadelloses Exemplar. EA. | 190,-- | ![]() |
|
| Ascona Presse – Rühmann, Karl, Knigge literarisch. Mit 5 Orig.-Farbradierungen von Susanne Smajic. Weggis 2013. 4°. (26 S.) Text, 5 Graphikbl., OHLdr. Tadelloses Exemplar im Leinenschuber mit Lederkapitalen. 1. Auflage. | 380,-- | ![]() |
|
| Ausborn, Gerhard, Orig.-Farbholzschnitt. Vorzugsblatt zu „Sigill“, Heft 1, Folge 2. Hamburg, Otto Rohse Presse 1971. Stockgr. ca. 13 x 13 cm, Blattgr. 31,5 x 45,5 cm. Auf kräftigem Japanbütten. In bedruckter Büttenkartonmappe (diese mit kl. Klebstoffspur). Sonst tadellos. Graphik separat, ohne das Heft. | 85,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1–25 von 1166
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

