Kunst, Künstler, Kunstgeschichte

Die Liste enthält 1328 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
96149AB Renaissance – Heydenreich, Ludwig H., Italienische Renaissance. Anfänge und Entfaltung in der Zeit von 1400 und 1460. (= Universum der Kunst, hrsg. von André Malraux u. André Parrot). München, Beck 1972. 22 x 27,5 cm. (8), 430, (6) S. mit 405 teils farbigen, teils schwarzweißen Abbildungen in Kupfertiefdruck, 2 farb. Karten auf ausklappbarer Tafel, OLwd. mit Goldpr., Kopffarbschnitt u. farb. illustr. OUmschl. Flieg. Vorsatz mit kl. Widmung; sehr gutes Exemplar, in der gewohnt hervorragenden inhaltlichen sowie Herstellungsqualität des Beck-Verlags, speziell dieser nahezu unübertroffenen Kunstreihe. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
96111AB Renaissance – Heydenreich, Ludwig H. u. Günter Passavant, Italienische Renaissance. Die großen Meister in der Zeit von 1500 bis 1540. (= Universum der Kunst, hrsg. von André Malraux u. André Parrot). München, Beck 1975. 22 x 27,5 cm. (8), 445, (5) S. mit 398 teils farbigen, teils schwarzweißen Abbildungen in Kupfertiefdruck, 2 farb. Karten auf ausklappbarer Tafel, OLwd. mit Goldpr., Kopffarbschnitt u. farb. illustr. OUmschl. Flieg. Vorsatz mit kl. Widmung; sehr gutes Exemplar, in der gewohnt hervorragenden inhaltlichen sowie Herstellungsqualität des Beck-Verlags, speziell dieser nahezu unübertroffenen Kunstreihe. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Renaissance – Italienische Zeichnungen der Frührenaissance aus den Sammlungen Biblioteca Ambrosiana Mailand, Kupferstichkabinett der Staatl. Museen Berlin u. der Staatl. Graph. Sammlung München. München 1966. 19,5 x 21 cm. 77 S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OBrosch. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Renaissance – Kempers, Bram, Kunst, Macht und Mäzenatentum. Der Beruf des Malers in der italienischen Renaissance. München, Kindler 1989. Gr.-8°. 439 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96059AB Renaissance – Morelli, Giovanni u. Jean Paul Richter, Italienisch Malerei der Renaissance im Briefwechsel 1876 – 1891. Hrsg. von Irma u. Gisela Richter. Geleitwort von Paola della Pergola. Baden-Baden, Grimm 1960. Kl.-8°. XIV, (2), 601 S. + 16 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) illustr. OUmschl. Etw. schiefgelesen, sonst gut erhaltene Dünndruckausgabe. Erstaunlich selten. DEA.

Details anzeigen…

58,--  Bestellen
89331AB Renaissance – Voss, Hermann (Hg., Einführung), Zeichnungen der italienischen Spätrenaissance. (= Die Zeichnung, zweite Reihe: Die Italiener, Bd. IV). München, Delphin 1928. Gr.-4°. 48, (4) S. Text mit 17 mont. Abbildungen, 32 Lichtdrucktafeln (schwarzweiß bzw. in Rötel), OSeidenband (gering gewölbt, stellenw. etw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar mit (etw. lädiertem) OUmschl. In der besseren Einbandvariante (sonst broschiert). EA.

Details anzeigen…

42,--  Bestellen
Rennhofer, Maria, Kunstzeitschriften der Jahrhundertwende in Deutschland und Österreich. 1895 – 1914. Wien u. München, Edition Brandstaetter 1987. 4°. 208 S. mit 265 (davon 76 farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Renoir – Pach, Walter, Pierre Auguste Renoir. Köln, DuMont Schauberg 1958. 126, (2) S. mit SW-Abb. u. 49 mont. Farbtafeln, OLwd. (stw. etw. verblaßt). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
93881AB Renoir, Auguste, Das Ehepaar Sisley. Einführung von Benno Reifenberg. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 46). Stuttgart, Reclam 1959. Kl.-8°. 32 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
177BB Renoir, Jean, Mein Vater Auguste Renoir. München, Piper 1962. Gr.-8°. 412, (8) S. + 32 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. DEA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Revolutionskunst – Hoffmann, Justus, Süddeutsche Freiheit. Kunst der Revolution in München 1919. Hrsg. von Helmut Friedel. Ausstellung. München, Lenbachhaus 1993. 4°. 215 S. mit zahlr. Abb. u. Farbtafeln, illustr. OPp. mit textilem Rücken. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
93910AB Reynolds – Osborn, Max, Joshua Reynolds. Mit 115 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. (= Knackfuß-Künstler-Monographien 91). Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1908. 4°. (4), 132 S., textiler OKt. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt. Nur wenige Bl. mit kl. Läsuren. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Richter, G. – Adriani, Götz (Hg.), Gerhard Richter. Bilder aus privaten Sammlungen. Ostfildern, Hatje Cantz 2008. 4°. 183 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., OPp. mit ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Richter, G. – Elger, Dietmar (Hg.), Gerhard Richter. Landschaften. Ausstellung im Sprengel Museum Hannover. Stuttgart, Cantz 1999. 29,5 x 24,5 cm (quer). 126, (2) S. mit zahlr. Farbtafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
Richter, G. – Friedel, Helmut, Gerhard Richter. Rot / Gelb / Blau. Die Gemälde für BMW. Mit einem Beitrag von Robert Storr. Ausstellung im Lenbachhaus München. München, Prestel 2007. 4°. 127 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Richter, G. – Gerhard Richter. [Werkverzeichnis 1993 – 2004]. Hrsg. von der Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen. Mit einem Essay von Armin Zweite und dem Werkverzeichnis 1993 – 2004. Zweite, veränderte Auflage. Düsseldorf, Richter 2005. Gr.-4°. 323 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, teils auf gefalteten Tafeln, illustr. OPp. (eine Ecke gering bestoßen). Sonst verlagsfrisch. Beiliegen 5 Zeitungsausschnitte zu Richter, 2 Ausstellungsflyer u. 2 Kunstpostkarten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Richter, H.Th. – Schmidt, Werner (Einl.), Hans Theo Richter. Lithographien, Zeichnungen. Dresden, Verlag der Kunst 1975. Gr.-4°. 153 S. mit 64 Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
83665AB Richter, L. – Spitzer, Gerd u. Ulrich Bischoff (Hg.), Ludwig Richter. Der Maler. Ausstellung der Staatl. Kunstsammlungen Dresden. München u. Dresden, Deutscher Kunstverlag 2003. Gr.-4°. 320 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
91040AB Richter, L. – Ludwig Richter. Acht farbige Gemälde-Wiedergaben. Als Einleitung: Aus Ludwig Richters Selbstbiographie. (= Seemanns Künstlermappen 43). Leipzig, Seemann 1921. 26 x 33 cm. (16 S.) Text mit Titelportrait + 8 Farbtafeln, jeweils auf Karton montiert, illustr. OKt. (Kordelbindung, somit sind die Bilder leicht entnehmbar). Titelbl. mit Widmung u. Besitzvermerk aus den 1920er Jahren, sonst sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
93209AB Rickley, George, Kinetische Objekte. Einführung von Peter Anselm Riedl. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 141). Stuttgart, Reclam 1970. Kl.-8°. 32 S. mit 1 Abildung im Text + 16 Tafeln, illustr. OBrosch. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
90925AB Rieger – Helmut Rieger. Orbis Pictus – Welt aus Bildern. München, Galerie Marie-José van de Loo 2008. 4°. 47 S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, OKt. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar. Beiliegen eine Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung sowie 2 Todesanzeigen des Künstlers. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
89598AB Riemenschneider – Muth, Hanswernfried u. Toni Schneiders, Tilman Riemenschneider und seine Werke. Würzburg, Popp 1978. 25 x 30,5 cm. 175 S. mit zahlr. (einige farb.) Abbildungen auf Tafeln, OLwd. mit (etw. angeränd.) farb. illustr. OUmschl. Das Buch insgesamt gewölbt, sonst wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89346AB Riemenschneider – Weinacht, Paul-Ludwig (Hg.), Der Heilige Jakobus im Werk von Tilman Riemenschneider. Gerchsheim, Kunstschätzeverlag 2006. 4°. 128 S. mit zahlr. Farbfotografien von Winfried Berberich, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Ris – Trier, Eduard, G.F. Ris. (= Monographien zur rhein.-westfäl. Kunst d. Gegenwart 42). Recklinghausen, Bongers 1971. Gr.-8°. 78 S. mit zahlreichen (teils farb.) Abb., OPp. (etw. berieben). Vorsätze mit Bibl.-St. (″ausgeschieden“). EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
95480AB Rizzi, James, Mein New York Kochbuch. Rezepte von Peter Bührer. München, Mary Hahn bei Herbig 1998. 4. Aufl. 4°. 168 S. mit sehr zahlr. (teils ganzseit.) farb. Illustrationen u. Vignetten, farb. illustr. OPp. mit OUmschl. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

195,--  Bestellen
x Rockwell – Finch, Christopher (Introduction), 102 Favorite Paintings by Norman Rockwell. An Artabras Book. New York, Crown 1978. 4°. 157, (3) S. mit (überwieg. ganzseit.) farbigen Abbildungen, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel. Gutes Exemplar. Beiliegt ein Klappentext aus dem (hier nicht vorhandenen) OUmschl. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Rodin – Bonnet, Anne-Marie u.a. (Hg.), Auguste Rodin. Der Kuss. Die Paare. Ausstellung in München u. Essen. München, Hirmer 2007. 24,5 x 28,5 cm. 206, (2) S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. ill. OPp. (eine winzige Läsur). Sonst tadellos. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte u. 2 verschied. Ausstellungsflyer. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Rodin – Güse, Ernst-Gerhard (Hg.), Auguste Rodin. Zeichnungen und Aquarelle. Stuttgart, Hatje 1984. 4°. 421, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. Nahezu tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
94657AB Rodin – Lenz, Christian, Rodin und Helene von Nostitz. Mit einem Beitrag von J.A. Schmoll gen. Eisenwerth. Ausstellung in der Neuen Pinakothek, München. (Frankfurt), Umschau / Braus 1999. 4°. 143 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, illustr. OKlappenkart. Gutes Exemplar. Beiliegt ein Zeitungsbericht zur Ausstellung. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Rodin – Descharnes, Robert u. Jean François Chabrun, Auguste Rodin. New York, The Viking Press 1967. Gr.-4°. 277, (7) S. mit zahlr. (teils farb. mont.) Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. (dieser mit Randläsuren). Sonst gutes Exemplar. Erste amerikan. Ausgabe.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
92203AB Roeckenschuss – Christian Roeckenschuss. la sensibilità del colore. Mit einem Beitrag des Künstlers „Umbro Apollonio“ in italien. Sprache. Ausstellung. Milano, Vismara arte contemporanea 1977. 21 x 21 cm. (12 S.) mit 6 (5 ganzseit. farb.) Abbildungen, OBrosch. (diese mit handschr. Atelieradresse). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
93611AB Röscheisen, Willi – Karcher, Eva, Röscheisen. Die entblößte Maske. Falkenberg, Falkenberg Presse 1988. 29,5 x 32 cm. (24 S.) mit 16 (einschl. Einband) teils farb. ganzseit. Abbildungen, farb. illustr. OBrosch. (ein kl. Fleckchen). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Rössing – Karl Rössing. Die Linolschnitte mit ihren Entwürfen und Holztafeldrucken. Ausstellung. Stuttgart, Staatsgalerie / Graph. Sammlung 1977. Gr.-4°. 69, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenbrosch. (diese mit kleinen Läsuren). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Roh, Franz, Der verkannte Künstler. Studien zur Geschichte und Theorie des kulturellen Mißverstehens. München, Heimeran 1948. 403 S., OHlwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Insges. gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Rohlfs – Christian Rohlfs. 1849 – 1938. München, Hypo-Kulturstiftung u.a. 1996. 23,5 x 27,5 cm. 300 S. mit zahlr. Farbabbildungen auf Tafeln, farb. ill. OPp. Gutes Exemplar. Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte, Flyer u. Eintrittskarten zur Ausstellung. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Rohlfs – Vogt, Paul, Christian Rohlfs. (= Monographien zur rheinisch-westfälischen Kunst der Gegenwart 2). Recklinghausen, Bongers 1958. Gr.-8°. 48 S. mit Abb. im Text , 4 mont. Farbbildern u. 24 SW-Tafeln, OPp. (stw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zu Rohlfs. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
91710AB Rokoko – Deutsches Rokoko. Berlin, Reichsbahnzentrale für den Deutschen Reiseverkehr (um 1930). 4°. 9 mont. Farbbilder auf kräftigen Kartonbl., lose in illustr. OKt.-Mappe (etw. angestaubt). Sonst gutes Exemplar. Selten.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Rokoko – Osborn, Max, Die Kunst des Rokoko. (= Propyläen-Kunstgeschichte Bd. XIII). Berlin, Propyläen 1929. 4°. 658, (4) S. mit zahlr. Abbildungen + 51 (überwieg. farb. mont.) Tafeln, OHalblederbd. mit Rückenverg. (Einband professionell unter Verwendung von Leinen u. einem handgefert. Kleister-Überzugspapier restauriert, gering berieben u. mit einer kl. Läsur). Das fehlende Titelbl. durch eine Photokopie ersetzt. Insges. gut erhalten.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Rokoko – Bayerische Rokokoplastik. Vom Entwurf zur Ausführung. (Theodor Müller zum 80. Geburtstag). München, Bayer. Nationalmuseum 1985. Gr.-8°. 287 S. mit zahlr. Abb., farb. ill. OPp. Beiliegen 2 Zeitungsausschnitte zu dieser Ausstellung. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Romanik – Busch, Harald u. Bernd Lohse (Hg.), Vorromanische Kunst und ihre Wurzeln. Einleitung von Louis Grodecki. (= Monumente des Abendlandes). Frankfurt, Umschau-Verlag 1965. 4°. XLII, (2) S. Text mit Zeichnungen, 216 Tafeln, 1 farb. Frontispiz, illustr. OLwd. mit Goldpr. u. farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Romanik – Künstler, Gustav, Romanische Kunst im Abendland, dargestellt in 254 Bildern. Stuttgart u.a., Deutscher Bücherbund (Cop. 1968; Lizenzausg. von Schroll). Gr.-4°. 319 S. mit Kupfertiefdruck-Tafeln, OLwd. mit ill. OUmschl. (dieser mit Randläsuren u. stw. berieben). Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Romanik – Merhautová, Anezka, Romanische Kunst in Polen, der Tschechoslowakei, Ungarn, Rumänien, Jugoslawien. Wien u. München, Schroll 1974. Gr.-4°. 318 S. mit 14 Figuren im Text u. 219 Abbildungen auf Kupfertiefdrucktafeln sowie 23 Farbtafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Romanik – Toman, Rolf, Die Kunst der Romanik. Architektur, Skulptur, Malerei. Königswinter, Könemann 2004. 27,5 x 32 cm. 480 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Photographien von Achim Bednorz, Karten u. Grundrissen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar in der fest gebundenen Ausgabe (sonst broschiert). EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96071AB Romanik – Tetzlaff, Ingeborg, Romanische Kapitelle in Frankreich. Löwe und Schlange, Sirene und Engel. (= dumont kunst-taschenbücher 38). Köln, DuMont 1983. 4. Aufl. Kl.-8°. 145, (7) S. mit 100 Abbildungen, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Romantik – Dörries, Bernhard (Einf.), Zeichnungen der Frühromantik. München, Bruckmann 1950. 4°. 34, (7) S. Text mit Abb., 118 Tafeln, OHlwd. mit Goldpr. u. ill. OUmschl. (dieser gering unfrisch). Sonst schönes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
x Romantik – Keyser, Eugénie de, Das Abendland in der Romantik. 1789 – 1850. (= Reihe „Kunst – Ideen – Geschichte“). Genf, Skira 1965. Gr.-4°. 212, (2) S. mit 60 SW-Abbildungen u. 60 mont. Farbtafeln, OPp. mit goldgepr. Titeln, farb. illustr. OUmschlag, transparentem Schutzumschlag u. Schuber (dieser minim. nachgedunkelt). Sonst tadellos. DEA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
93195AB Romantik – Bernhard, Marianne (Hg.), Deutsche Romantik. Handzeichnungen. Nachwort von Petra Kipphoff. Zwei Bände: I. Carl Blechen bis Friedrich Olivier. II. Johann Friedrich Overbeck bis Christian Xeller. Frankfurt, Rogner & Bernhard 1973. 2016 S. mit ca. 1900 Abbildungen, OLwdbde. mit farb. illustr. OUmschlägen (wenige winz. Randläsuren). Die Schnitte mit Stockflecken, sonst gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
79824AB Romantik – Bernhard, Marianne (Hg.), Deutsche Romantik. Handzeichnungen. Nachwort von Petra Kipphoff. Zwei Bände: I. Carl Blechen bis Friedrich Olivier. II. Johann Friedrich Overbeck bis Christian Xeller. Frankfurt, Rogner & Bernhard b. Zweitausendeins 1989. 2030 S. mit ca. 1900 Abbildungen, OLwdbde. mit farb. illustr. OUmschlägen. Kopfschnitte minim. stockfl., sonst tadellos.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Romantik – Deusch, Werner R., Malerei der deutschen Romantiker und ihrer Zeitgenossen. Berlin, Kurt Wolff 1937. Gr.-4°. 31 S. Text, 96 Tiefdruck- u. 4 Farbtafeln, 100 bedr. Zwischenbl., OLwd. mit Goldpr. (etw. angestaubt). Vorsätze etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Romantik und Realismus in Österreich. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt. Ausstellung. Wien, Schloß Laxenburg 1968. Gr.-4°. 353 S. mit 252 (teil farb.) Abbildungen, illustr. Vorsätze, farb. ill. OKt. (Kanten minim. berieben). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
92734AB Rompza – Sehstücke – Sigurd Rompza. Wanderausstellung (Sulzburg, Paris, Zürich u.a.) Saarbrücken, St. Johann 2008. 2. Aufl. 4°. 31, (3) S., OKlappenkart. (nur minim. angestaubt). Sonst tadellos. Beiliegt eine Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Rosen, Felix, Die Natur in der Kunst. Studien eines Naturforschers zur Geschichte der Malerei. Leipzig, Teubner 1903. Gr.-8°. XI, 344, (4) S. mit 120 Abb. nach Zeichn. von Erwin Süss u. Photographien des Verfassers. illustr. OLwd. Nur minim. Läsuren, gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
94416AB Rossellino – Planiscig, Leo, Bernardo und Antonio Rossellino. (= Sammlung Schroll). Wien, Schroll 1942. 4°. 60, (2) S. Text + 92 Tafeln mit 97 Abbildungen, OHLwd. mit goldgepr. Titeln (Rücken verblasst). Sonst sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
94237AB Rottmann – Carl Rottmann. Heidelberg 1779 – 1850 München. Aus einer süddeutschen Privatsammlung. Aquarelle, Zeichnungen, ein Gemälde und einige Blätter aus seinem Kreis. Katalog 26. München, Arnoldi-Livie 2007. 4°. (48 S.) mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenkart. Guter Druck auf kräftigem Papier. Beiliegt Einladungskarte zur Ausstellungseröffnung. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93776AB Rottmann – Decker, Hugo, Carl Rottmann. Berlin, Deutscher Verein für Kunstwissenschaft 1957. Gr.-4°. 190, (2) S. Text mit 14 Abbildungen u. 4 SW-Tafeln + 347 SW-Abbildungen auf Tafeln, OLwd. (zu diesem Buch gab es keinen Umschlag). Rücken etw. verblasst, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Rottmann – Heilmann, Christoph u. Erika Rödiger-Diruf (Hg.), Landschaft als Geschichte. Carl Rottmann 1797 – 1850. Hofmaler König Ludwigs I. (Ausstellung im Kurpfälz. Museum Heidelberg u.a.) München, Hirmer 1998. 24,5 x 27,5 cm. 381, (3) S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abb., farb. ill. OPp. Seitenränder minim. vergilbt, sonst tadellos. Beiliegen 4 Zeitungsausschnitte, Flyer u. Eintrittskarten zu dieser Ausstellung. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Roubaud – Micaëla Henich. Dessins. Préface de Jacques Roubaud. Paris, Berggruen & Cie 1987. 11,5 x 22 cm. (44 S.) mit 20 (davon 4 doppelblattgr.) Abbildungen, ill. OKt. Tadellos. Berggruen 88.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
89438AB Rousseau – Le Douanier Rousseau. Ausstellung in Paris u. New York. (Texte französisch). Paris, Éditions de la Réunion des musées nationaux 1984. 21,5 x 24 cm. 277, (3) S. mit zahlr. (teils ganzseits., überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Nur minim. unfrisch, gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
89440AB Rousseau – Stabenow, Cornelia, Henri Rousseau. Die Dschungelbilder. München, Schirmer / Mosel 1984. 26,5 x 22 cm. 80 S. mit 19 Abb. im Text u. 25 (davon 24 farb.) Tafeln, farb. illustr. OKt. (kaum sichtbar nachgedunkelt). Sonst tadellos.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93208AB Rousseau – Uhde, Wilhelm, Rousseau. (= Scherz Kunstbücher, hrsg. von Gotthard Jedlicka). Bern, Scherz 1948. 31 S. Text u. 52 (darunter einige farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser angestaubt). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
92438AB Rubens – Burckhardt, Jacob, Erinnerungen aus Rubens. Mit Nachwort u. Anmerkungen hrsg. von Hans Kauffmann. (= Kröners Taschenausgaben 57). Leipzig, Kröner (um 1928). Kl.-8°. (4), 214, (2) S. mit Titelporträt, 40 Tafeln, (16 S.) Verlagsanzeigen, flexibler OLwd. (Rücken etw. nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar. 1. Auflage dieser Ausgabe.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
89333AB Rubens – Schröder, Klaus Albrecht u. Heinz Widauer (Hg., MVerf.), Peter Paul Rubens. Ausstellung in der Albertina, Wien. Ostfildern, Hatje Cantz 2004. 25,5 x 29,5 cm. 531 S. mit zahlr. (teils ganzseit., überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenkart. (Rücken verblasst, Papierränder minim. nachgedunkelt). Sonst sehr gutes Exemplar des opulenten Katalogs. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Rubens – Peter Paul Rubens [und Bronzeplastiken verschiedener Künstler]. Aus den Sammlungen des Fürsten von Liechtenstein. (Ausstellung). Vaduz 1975. 2. Aufl. 4°. (20 S.) Text, 36 (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OBrosch. Beiliegen 5 Zeitungsausschnitte zu Rubens u. den Liechtenstein-Sammlungen.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
94688AB Rubens, Peter Paul, Der Münchener Kruzifixus. Einführung von Erich Hubala. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 127). Stuttgart, Reclam 1967. Kl.-8°. 32 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
93554AB Rubens, Peter Paul, Die Geißblattlaube. Doppelbildnis des Künstlers mit Isabella Brant. Einführung von Wolfgang Schöne. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 11). Stuttgart, Reclam 1956. Kl.-8°. 32 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. (die Innenseiten wie immer materialbed. gebräunt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
94685AB Ruisdael, Jacob van, Die Mühle von Wijk. Einführung von Max Imdahl. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 131). Stuttgart, Reclam 1968. Kl.-8°. 32 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. Selten. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
84300AB Runge – Betthausen, Peter, Philipp Otto Runge. Überarbeitete u. aktualisierte Ausgabe. Leipzig, Seemann 2008. Gr.-4°. 128 S. mit 132 (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Tadellos.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
92682AB Runge – Schneede, Uwe M., Philipp Otto Runge. (= Hamburger Köpfe. Hrsg. von der ZEIT-Stiftung). Hamburg, Ellert & Richter 2010. 208 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. Vorsätze, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
55440AB Runge – Traeger, Jörg, Philipp Otto Runge oder Die Geburt einer neuen Kunst. Berlin, Deutsche Buch-Gemeinschaft u.a. (Cop. 1977; Lizenz von Prestel) 4°. 182, (2) S. mit 82 SW-Abbildungen u. 47 (darunter einigen gefalt.) mont. Farbtafeln, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. (stellenw. gebräuntem u. angerändertem) farb. illustr. OUmschl. Das Buch ansich gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93884AB Runge, Philipp Otto, Das Bildnis der Eltern. Einführung von Herbert von Einem. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 23). Stuttgart, Reclam 1957. Kl.-8°. 32 S. + 16 Tafeln, illustr. OKt. (Innendeckel wie immer materialbed. nachgedunkelt). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
13108AB Rupprecht, Wilhelm – Das Zelt. Blätter für gestaltendes Schaffen – Blätter des Ehmcke-Kreises. Heft 2/1932. Sonderheft „W. Rupprecht und seine Schüler an der Aachener Schule“. Gr.-8°. 32 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OBrosch. (nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Ruscha – Benezra, Neal u. Kerry Brougher, Ed Ruscha. Mit einem Beitrag von Phyllis Rosenzweig. Zu den Ausstellungen in Washington, Wolfsburg u.a. Zürich u.a., Scalo 2002. 24,5 x 29,5 cm. 206, (2) S. mit SW-Abbildungen im Text u. zahlr. (überwiegend farb., teils ganzseit. u. doppelblattgr.) Abbildungen auf Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. DEA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Ruscha – The Works of Edward Ruschka. Essays by Dave Hickey and Peter Plagens. Introduction by Anne Livet, with a Foreword by Henry T. Hopkins. New York, Hudson Hills Press / San Francisco Museum of Modern Art 1982. 26 x 26 cm. 182 S. mit SW-Abbildungen u. 129 (teils farb.) Abbildungen auf (teils ausklappbaren) Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
94365AB Russland – Mironowa, Animaissa, Kunstschätze Altrusslands. Einführung von Gehrard Hallmann. Leipzig, Seemann 1990. 24,5 x 30,5 cm. 318, (2) S. mit 243 (teils farb.) Abbildungen auf Tafeln, ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. Druck des Textes auf graues Maschinenbütten. DEA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Saint Phalle – Schulz-Hoffmann, Carla (Hg.), Niki de Saint Phalle. Bilder – Figuren – Phantastische Gärten. Ausstellung. München, Prestel 1987. 4°. 160 S. mit sehr zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Tadelloses Exemplar. Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte zu Saint Phalle u. 1 Ausstellungsflyer. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Sakralkunst – Baldini, Umberto u. Ornella Casazza, Das Kruzifix von Cimabue. Ausstellung. München, Alte Pinakothek u. Bayer. Staatsgemäldesamml. 1983. 23 x 26 cm. 138 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
40026AB Sammeln – Brieger, Lothar, Das Kunstsammeln. Eine kurze Einführung in seine Theorie und Praxis. Zweite erweiterte Auflage. München, Delphin (1918). 184, (8) S. mit Abbildungen von Gemäldesignaturen + 16 Tafeln, illustr. OPp. (Rücken gebräunt). Sonst gutes Exemplar.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Sammlung Handzeichnungen der DDR in der Kunstgalerie Gera. Jahrgang 1982. 20 x 19 cm. 215 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. mit OUmschl. (dieser etw. angestaubt, Schnitt minim. stockfl.) Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
93137AB Sammlung Hartmann – Druckgrafik Sammlung Gehard und Brigitte Hartmann. Karlruhe, L-Bank 2000. 10 Textbl., 18 (teils farb.) Graphikbl., jeweils auf kräftigen Karton gedruckt, lose in illustr. OKartonhülle. Tadelloses Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
96472AB Sasaki – Zwei seltene kleine Ausstellungskataloge: 1) Sasaki. Bochum, Galerie Wilm Falazik 1965. 2) Shiro Sasaki. Hamburg, Atelier Mensch 1966. 18 x 17,5 / 18 x 19 cm. (4 S.) mit 4 Abbildungen + (4 S.) mit 3 Abb., OKlappenbrosch. / illustr. OBrosch. Beide Ex. mit leichten Knickspuren, ein Umschlag etw. nachgedunkelt, sonst gut.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Saura – Mason, Rainer Michael, Antonio Saura. Malerei 1956 – 1985. Ausstellung. Madrid, Ministerio de Cultura 1990. Gr.-4°. 206, (2) S. mit zahlr. (davon 3 gefalt.) Farbtafeln, farb. illustr. OKlappenkart. Beiliegt ein kopierter Zeitungsausschnitt zur Ausstellung. Tadellos. DEA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
x Savoldo – Ebert-Schifferer, Sybille, Giovanni Gerolamo Savoldo und die Renaissance zwischen Lombardei und Venetien. Von Foppa und Giorgione bis Caravaggio. Ausstelluing in der Schirn Kunsthalle Frankfurt. Mailand, Electa 1990. 23 x 27 cm. 388 mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen im Text u. auf Tafeln, farb. illustr. OKlappenkart. Rücken mit minim. lesetypischen Falzspuren, sonst tadellos. Beiliegt ein Zeitungsartikel zu dieser Ausstellung. DEA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
91987AB Schaarschmidt, Friedrich, Aus Kunst und Leben. Studien und Reisebilder. München, Bruckmann 1901. (8), 224 S., OBrosch. (kl. Läsuren). 2 Ecken etw. angeknickt. Insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
90232AB Schadow, Johann Gottfried, Kunstwerke und Kunstansichten. Ein Quellenwerk zur Berliner Kunst- und Kulturgeschichte zwischen 1780 und 1845. Kommentierte Neuausgabe der Veröffentlichung von 1849, hrsg. von Götz Eckardt. Drei Bände. Berlin, Deutscher Verlag für Kunstwissenschaft 1987. Gr.-8°. Zus. 956 S. mit 417 Abbildungen, OLwdbde. mit OUmschlägen (diese an den Rücken nachgedunkelt). Die Fußkapitale der Bände jeweils mit einem Wasserrand, sonst gut erhalten. 1. Auflage in Westdeutschland.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Schäfer – Mack, Konrad, Rudolf Schäfer. Ein deutscher Maler der Gegenwart. Leipzig u. Hamburg, Schloeßmann 1924. 3.-5. Tsd. 4°. 96 S. mit 66 (darunter zahlr. farb. mont.) Abbildungen, OLwd. Gutes Exemplar mit OUmschl.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
89924AB Scharl – Greither, Aloys u. Armin Zweite, Josef Scharl. 1896 – 1954. Ausstellung im Lenbachhaus. München, Prestel 1982. 23 x 24 cm. 243 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. Beiliegen 4 Zeitungsartikel zur Ausstellung. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Scheuer – Friedrich G. Scheuer. Bilder und Arbeiten auf Papier. 1994 – 2012. Anläßlich der Ausstellungen Galerie Fred Jahn u. Karl & Faber. München 2012. 24,5 x 26 cm. (160 S.) mit 194 farb. Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. Beiliegen 2 farb. Ausstellungskarten u. 1 Zeitungsartikel zu Scheuer.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
2807AB Scheurich – Fischel, Oskar (Hg.), Paul Scheurich. Zeichnungen. Berlin-Zehlendorf, Rembrandt-Verlag (1925). Gr.-4°. 82, (2) S. mit zahlr. Abbildungen + 5 Farbtafeln, OLwd. (dieser angestaubt, Rücken etw. verblasst, Vorsätze leimschattig). Papier vereinzelt etw. stockfl.; insges. ordentliches Exemplar. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Schick – Gauß, Ulrike u. Christian v. Holst, Gottlieb Schick. Ein Maler des Klassizismus. Ausstellung. Stuttgart, Staatsgalerie 1976. 24 x 22 cm. 214, (2) S. mit 142 (darunter einigen farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenbrosch. (nur minim. unfrisch). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
93797AB Schiele – Gustav Klimt – Egon Schiele. (= Katalog 13). Wien, Kunsthandel Wienerroither & Kohlbacher 2008. 4°. (72 S.) mit zahlr. (teils ganzseit.) farb. Abbildungen, OLwd. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Schiele – Steiner, Reinhard, Egon Schiele. 1890 – 1918. Die Mitternachtsseele des Künstlers. Köln, Taschen 1991. Gr.-4°. 96 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Schiele – Egon Schiele 1890 – 1918. Ausstellung. München, Haus der Kunst 1975. 21,5 x 16,5 cm. 58, (23) S. Text mit Abb., 166 (teils farb.) Tafeln, illustr. OKt. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
22453AB Schiele – Egon Schiele und seine Zeit. Österreichische Malerei und Zeichnung von 1900 bis 1930. Aus der Sammlung Leopold. Hrsg. von K.A. Schröder u. H. Szeemann. Ausstellung der Hypo-Kulturstiftung München. München, Prestel 1990. Gr.-4°. 295 S. mit zahlr. (überwiegend farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Schiele – Mitsch, Erwin, Egon Schiele. 1890 – 1918. Ungekürzte Ausgabe. München, dtv 1975. 222, (2) S. mit 162 (teils farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. (stellenw. gebräunt). Sonst gutes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
Schinkel – Schulze Altcappenberg, Hein-Th. (u.a., Hg.), Karl Friedrich Schinkel. Geschichte und Poesie. Mit einem Essay von Werner Hofmann. Ausstellung. München, Hirmer 2012. 24,5 x 28,5 cm. 360 S. mit zahlr. (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. ill. OPp. Eine Ecke minim. bestoßen, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Schinner – Paul Schinner. Arbeiten auf Papier 1988 – 1989. Regensburg, Galerie Pospieszczyk u.a. 1990. 28 x 25 cm (quer). (74 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OKt. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Schlemmer – Maur, Karin v., Oskar Schlemmer. Der Folkwang-Zyklus. Malerei um 1930. Ausstellung. Stuttgart, Hatje 1993. 4°. 211 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Schleunung, Michaela, Feuerstelle. Eine Ausstellung. Nürnberg, Albrecht Dürer Ges. 1989. 21 x 20 cm. (48 S.) mit zahlr. Duplex-Abb. von Kohlezeichn., OKt. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Schlittgen, Hermann, Erinnerungen. München, Langen 1926. 383 S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. (Rücken verblaßt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
94656AB Schlotter – Eberhard Schlotter. Zeichnungen. Hildesheim, Eberhard Schlotter-Stiftung 1985. 28 x 27 cm. 129, (3) S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit., teils farb.) Abbildungen, 24 S. Ausstellungsverzeichnis, OPp. (nur minim. nachgedunkelt u. bestoßen). Insges. sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein kl. Zeitungsartikel zu Schlotter. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Einträge 1001–1100 von 1328
Seite: 1 · 2 · ... · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14
: