Kunst, Künstler, Kunstgeschichte
Die Liste enthält 1328 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Corot – Iscariotti, Patrizia, Corot. (= I classici della pittura). Roma, Armando Curcio 1980. 4°. 16, (2) S. Text mit Abbildungen + 26 Farbtafeln, farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Corot – Leymarie, Jean, Corot. Die Entdeckung des Neunzehnten Jahrhunderts. Genf, Skira u. Stuttgart, Klett-Cotta 1980. 31,5 x 34,5 cm. 174, (2) S. mit 52 farbigen u. 170 SW-Abbildungen, ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (geringfügig nachgedunkeltem) Schuber. (Neupreis seinerzeit: 148,– DM) | 35,-- | ![]() |
|
| Corot – Uhde-Bernays, Hermann, Corot. (= Scherz Kunstbücher, hrsg. von Gotthard Jedlicka). Bern, Scherz 1948. 31 S. Text u. 52 (darunter einige farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Cossmannschule – Reisinger, Josef, Die Kupferstecher der Cossmannschule. Mit 24 Bildtafeln. (= 3. Sonderveröffentlichung der Österr. Exlibrisges.) Wien, Österreich. Staatsdruckerei 1950. 4°. 134, (2) S. Text u. 24 Tafeln auf Karton, OHlwd. (kaum sichtbar nachgedunkelt). Innendeckel mit Exlibris. Gutes Exemplar. EA. | 48,-- | ![]() |
|
| Cranach – Friedländer, Max J. u. Jakob Rosenberg, Die Gemälde von Lucas Cranach. Stuttgart, Parkland 1989. 4°. (568 S.) mit vielen hundert SW-Abbildungen u. 32 Farbtafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar des Standardwerkes. | 48,-- | ![]() |
|
| Cranach – Schawe, Martin, Cranach in Bayern. München, Bayer. Staatsgemäldesammlungen 2011. 4°. 159 S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OHlwd. mit Ganzfarbschnitt. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein Zeitungsausschnitt zur Ausstellung. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Cranach – Lilienfein, Heinrich, Lukas Cranach und seine Zeit. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1942. 4°. 114, (2) S. Text, 137 SW- u. 32 Farbtafeln, OHlwd. Leichte Gbrsp., insges. jedoch gut erhalten. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Cranach d. Ä., Lucas, Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Einführung von Hans Mühle. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 111). Stuttgart, Reclam 1966. Kl.-8°. 32 S. mit 7 Abbildungen + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. | 5,-- | ![]() |
|
| Cranach d.J., Lucas, Der Jungbrunnen. Einführung von G.F. Hartlaub. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 27). Stuttgart, Reclam 1958. Kl.-8°. 32 S. mit Abbildungen im Text + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Cremer, Fritz, Denkmal Ravensbrück. Vorwort von Heinz Lüdecke. Dresden, Verlag der Kunst 1960. Kl.-8°. (14 S.) Text + 29 Tafeln, illustr. OPp. (bestoßen, Rücken mit Läsuren, Vorsätze wie immer etw. nachgedunkelt). Noch wohlerhalten. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Crespi – Liebmann, Michael, Giuseppe Maria Crespi. Mit einem Text von Luigi Crespi. Dresden, Verlag der Kunst 1976. 17,5 x 19,5 cm. 191 S. + 72 (teils farb.) Tafeln, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Dachauer Künstler – Roeßler, Arthur, Neu-Dachau. Ludwig Dill, Adolf Hölzel, Arthur Langhammer. Mit 158 Abbildungen nach Gemälden und Zeichnungen. Bielefeld u. Leipzig, Velhagen & Klasing 1905. 4°. (2), 165 S., textiler OKt. mit Goldpr. u. Kopfgoldschnitt (etw. angestaubt, gering berieben u. leicht bestoßen, die Kapitale stärker). Insges. gutes, nur äußerlich etwas unfrisches Exemplar des Standardwerkes. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| DADA – Richter, Hans, DaDa – Kunst und Antikunst. Köln, DuMont 1964. 259 Seiten mit Abbildungen im Text u. 113 Fhotos auf Tafeln, farb. illustr. OKlappenkart. (Rücken etw. nachgedunkelt u. mit lesetypischen Knickspuren). Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Dahl – Johan Christian Dahl. 1788 – 1857. Ein Malerfreund Caspar David Friedrichs. (Ausstellung in der Neuen Pinakothek München). München, Lipp 1988. 4°. 281 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Tadellos erhalten. Beiliegen 3 Zeitungsausschnitte zur Ausstellung. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Dalí – Puyplat, Lisa u.a. (Hg.), Salvador Dalí. Facetten eines Jahrhundertkünstlers. Würzburg, Königshausen & Neumann 2005. Gr.-8°. 280 S. mit zahlr. Abbildungen, illustr. OKt. (eine kleine minim. Knickspur). Sonst tadellos. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Dalí – Descharnes, Robert u. Gilles Néret, Salvador Dalí. Die Gemälde 1904 – 1946. (= Das malerische Werk I). Köln, Taschen 2002. 4°. 780 S. mit 1648 (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Dalí – McGirk, Tim, Gala. Dalís skandalöse Muse. München, List 1989. 248 S. mit 8 Tafeln, OLwd. mit OUmschl. Strich auf Fußschnitt. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Dali – Salvador Dali. Bilder, Zeichnungen, Objekte. Eine Ausstellung des Museu Perrot-Morre. München, Alter Herkulessaal Residenz 1982. Gr.-4°. (208 S.) mit sehr zahlr. (meist farb.) Abb., OPp. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Danhauser – Roessler, Arthur, Josef Danhauser. Zweite, verbesserte Auflage. Wien, Büchergilde Gutenberg 1946. Gr.-8°. 84 S. Text, 63 Tafeln, OPp. (der empfindl. Golddruck berieben, Fußkapital bestoßen). Papier etw. stockfl., sonst wohlerhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| Darmstadt – Der Ortenberger Altar in Darmstadt. Einführung von Gerhard Bott. (= Werkmonographien zur bildenden Kunst Nr. 115). Stuttgart, Reclam 1966. Kl.-8°. 32 S. mit 1 Abbildung + 16 Tafeln, illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Darmstadt – Scherer, Brigitte u. Thomas Kirn. Künstler in Darmstadt. Darmstadt, Reba 1969. 20 x 23 cm. 139 S. mit zahlr. SW-Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. (dieser minim. angerändert). Gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Das Aquarell. Von Dürer bis Nay. Meisterwerke aus sechs Jahrhunderten aus dem Besitz der Kunsthalle Bremen. Ausstellung. Baden-Baden, Staatl. Kunsthalle 1985. 24,5 x 29 cm. 177, (3) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKlappenbrosch. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Daumier – Fischer, Marcel, Daumier der Maler. (= Scherz Kunstbücher, hrsg. von Gotthard Jedlicka). Bern, Scherz 1950. 31 S. Text u. 53 (darunter einige farb.) Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. nachgedunkelt u. angestaubt). Das Buch ansich sehr gut erhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Daumier – Rümann, Arthur (Text u. Katalog), Honoré Daumier. Sein Holzschnittwerk. München, Delphin 1914. Gr.-4°. (8), 203 S. mit 150 Abbildungen, OHlwd. mit goldgepr. Rücken u. marmor. Überzugspapier (stellenw. berieben, einige Schabstellen). Papier vereinzelt etw. stockfl., die ersten u. letzten Bl. stärker. Insges. wohlerhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| DDR – Künstlergraphik der DDR. Auktion 7. Berlin, Jeschke, Blanke & Hauff 1993. 12,5 x 30,5 cm. 81, (7) S. mit Abbildungen, farb. illustr. OKt. (nur minim. Läsuren). Gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
|
Einträge 251–275 von 1328
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

