Orts- u. Landeskunde (deutschsprachige Länder)

Die Liste enthält 433 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
Huch, Ricarda (Einleitung), Deutschland. Landschaft und Baukunst. Einleitung von Ricarda Huch. Hrsg. von Martin Hürlimann. (= Orbis-Terrarum). Berlin, Atlantis 1934. 16.-27. Tsd. 1934. 16.-27. Tsd. Gr.-4°. 320 S. mit 270 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar mit (allerdings lädiertem) OUmschl.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Inn – Baur-Heinhold, Margarete u. Helga Schmidt-Glassner, Das Inntal. Deutsch, Englisch u. Französisch. (= Die blauen Bücher). Königstein, Langewiesche 1970. 4°. 136 S. mit einigen Abbildungen im Text u. 136 (teils farb.) Abbildungen auf Tafeln, farb. illustr. OHlwd. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95450AB Inn – Sayn-Wittgenstein, Franz Prinz zu, Der Inn. Vom Engadin durch Tirol nach Bayern. München, Prestel 1980. 4. Aufl. 295 S. mit Abbildungen im Text u. 12 mont. Farbtafeln, OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Innsbruck – Oberhammer, Vinzenz, Die Bronzestatuen am Grabmal Maximilians I. Innsbruck, Dt. Alpenverlag 1939. Gr.-4°. 127 S. mit 115 Tafeln, OLwd. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
56535AB Inntal – Braunmühl, Anton von, …Der meine Jugend erfreut. Tagebuchblätter eines Inntalers. Würzburg, Echter 1941. Kl.-8°. 127 S. mit Illustrationen von Ruth Maria Flamm, OPp. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser gering nachgedunkelt u. angerändert). Insgesamt gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
89996AB_3 Isar-Loisach-Gebiet – Haubner, Horst, Vierundzwanzig Ansichten aus dem Isar-Loisach-Gebiet. Geleitwort von Albert von Schirnding. Ebenhausen, Langewiesche-Brandt 1981. Größe der Bilder zw. 15,5 x 9,5 u. 38 x 22,5 cm, Blattgr. 49,5 x 34 cm. 1 Textbl. Geleitwort, 24 Graphikbl., 1 Bl. Inhaltsverzeichnis u. Colophon, in illustr. Büttenumschlag. Tadelloses Exemplar im Schuber mit Leinenkanten. Trotz der recht hohen Auflage selten. EA.

Details anzeigen…

95,--  Bestellen
Isernhagen – Griemsmann, Kurt, Isernhagen als Waldhufendorf in seiner Landschaft. Isernhagen, Selbstverlag der Gemeinde 1973. Gr.-8°. 278 S. mit Abb. + 92 Tafeln, ill. OPp. (Rücken etw. verblaßt). EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93050AB Ismaning – Lutz, Fritz, Schloß Ismaning. 1803 – 1989. Schicksal eines Schlosses. Von der säkularisierten Sommerresidenz der Freisinger Fürstbischöfe bis zum Rathaus Ismanings. Buchendorf, Buchendorfer 1989. Gr.-8°. 140 S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. OKt. Verlagsfrisches Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Jacob, Frank-Dietrich, Historische Stadtansichten. Leipzig, Seemann 1982. Gr.-4°. 223 S. mit 221 Abbildungen (teils farbig, teils auf ausklappbaren Tafeln), OLwd. mit ill. OUmschl. u. Schuber. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
93049AB_2 Jena – Wolff, Paul (Fotografien, Text), Jena. 18 Kupfertiefdrucke. (= Der Blau-Goldenen Reihe sechster Band). Rudolstadt, Müller 1925. Gr.-8°. (8 S.) Text, 18 dünne, braune Kartonbl. mit mont. Tafeln, OBrosch. mit Goldpr. (stellenw. verblasst, etw. knitterspurig, kl. Läsuren). Titelblatt mit Widmung von alter Hand, sonst innen sehr gut erhalten. EA. Heidtmann 17462.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Kärnten – Schmid, Josef, Aus dem Volksleben im Lieser- und Maltatal. Eine landgerichtliche Schau. Klagenfurt, Geschichtsverein für Kärnten 1976. 2. Aufl. Gr.-8°. 143 S. mit 31 Zeichn. von Paul Kriwetz, OLwd. mit Goldpr. (Rückenbeschriftung stw. abgerieben). EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93293AB Karlsbad – Poppel, J(ohann), Carlsbad. Vier Stahlstiche, jeweils zwei auf einem Blatt. Um 1845. Plattengr. jeweils 7,4 x 9,7 cm, Blattgr.25 x 20,5 cm. Die Blätter stockfl., die Darstellungen überwiegend nicht betroffen, nur 2 Stiche im Bereich des Himmels. Sonst gut erhalten. Beide Bl. jeweils unter Passepartout.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
94283AB Karlsruhe – Wichmann, Siegfried (Hg.), Der Ludwigsplatz Karlsruhe. Forschung – Planung – Ausführung. Karlsruhe, Kunsthistorisches Seminar an der Staatl. Akademie d. Bildenden Künste (1978). 29,5 x 30,5 cm. 248 S. mit sehr zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OPp. (etw. angestaubt, stellenw. nachgedunkelt). Sonst / innen gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
Karlsruhe. Das neue Antlitz einer alten Residenz. Gesamtbearbeitung von Georg Richter. Karlsruhe, Braun 1956. 2. Aufl. Gr.-8°. 18, (2) S. Text mit mont. farb. Abb., 60 SW-Tafeln, OPp. (Kopfkapital bestoßen) mit ill. OUmschl. (dieser etwas lädiert). Insges. noch wohlerhalten.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
x Kleinmachnow – Blumrich, Bernd, Kleinmachnow. 10 Farbphotographien (Orig.-Photoabzüge). Kleinmachnow um 1992. Bildgr. 10,2 x 14,8 cm, Blattgr. 13,5 x 17,3 cm. Die Photographien jeweils auf Papierbögen montiert. OLeinenmappe mit goldgepr. Deckeltitel. Tadellos.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
91354AB Klingen – Kistner, Hugo, Klingen, ein Dorf an der Romantischen Straße. Mit einem Beitrag zur Ältesten Geschichte des Taubergaues. Klingen, (Privatdruck des Verf. 1971). (4), 127 S. mit zahlr. Zeichnungen (Karten, Gebäude, Wappen u.a.) des Verfassers sowie einigen histor. Abbildungen, illustr. OKt. (stellenw. verblasst, Schnitt minim. stockfl.) Insgesamt gutes Exemplar. Sehr selten. EA.

Details anzeigen…

68,--  Bestellen
Koblenz – Wenz, Jakob, Elf Jahre in Fesseln! Die Leidensgeschichte der Koblenzer Bevölkerung während der Besatzungszeit. Koblenz, Koblenzer General-Anzeiger (1929). 4°. 128 S. mit Abb., ill. OBrosch. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
66168AB_2 Kochelsee – Breu, Georg, Der Kochel-See. Limnologische Studie. Ein Beitrag zur Bayerischen Landeskunde. Sonderabdruck aus: Berichte des Naturwissenschaftl. Vereins zu Regensburg, Heft X (1906). Gr.-8°. 100 S., 2 (davon 1 gefalt.) Tafeln, 1 dreifarb. gefalt. Karte (40 x 43 cm), OBrosch. Diverse leichte Gbrsp., Einband mit handschr. Nummer. Insges. gut erhalten. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Köln – Auf nach Galapagos. Ein buntes Spiel in drei Bildern, mit Prolog, Zwischentexten und Musik. Erdacht, verfaßt und aufgeführt von Mitgliedern des Landwehr-Offizier-Vereins Köln. Spielleitung: Otto Brodowski vom Schauspielhaus Köln. (Winter-Fest 1932). Köln, (Selbstverlag) 1932. 31 S., farb. ill. OBrosch. (minim. fleckig). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Köln – Berens, Willy (Red.), Wirtschaftsraum Köln. (= Monographien deutscher Wirtschaftsgebiete 19). Oldenburg, 12 1961. Gr.-4°. 250 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Köln – Fuchs, Peter, Köln. Wesen, Werden, Wirken. Köln, Greven 1968. 4°. (276 S.) mit 273 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit Goldpr. u. (am Rücken minim. nachgedunkeltem) farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar in (min. unfrischem) Schuber. EA.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Königsberg – Peitsch, Helmut, Königsberg. Reise meines Lebens. Leer, Rautenberg 1991. 4°. 214, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Nachsatz mit Besitzvermerk, sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Kürten – Toenniges, Franz, Die Buuren des KCK Blau Gold. 10jährige Chronik des KCK anläßlich der Kürtener Kirmes. 1990. 108, (4) S. mit Abb., OKt. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Lausitz – Langer, Max, Mein Lausitzer Guckkasten. Mit Versen von Manfred Streubel. Nachwort von Manfred Bachmann. Rudolstadt, Greifenverlag 1982. 2. Aufl. 21,5 x 24,5 cm. 199 S. mit zahlr. farbigen Abb., OLwd. Gutes Exemplar mit (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
91808AB Leipzig – Frey, Axel u. Bernd Weinkauf (Hg.), Leipzig als Pleißathen. Eine geistesgeschichtliche Ortsbestimmung. Leipzig, Reclam 1995. 319 S. mit 15 Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Leipzig – Schneider, Wolfgang, Leipzig. Dokumente und Bilder zur Kulturgeschichte. Leipzig u. Weimar, Kiepenheuer 1990. 24,5 x 27,5 cm. 478, (2) S. mit 518 (teils farb.) Abbildungen, OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser etw. angestaubt). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Leipzig – Jubel-Kalender zur Erinnerung an die Völkerschlacht bei Leipzig vom 16.-19. October A.D. 1813. Vierte, verbesserte u. vermehrte Auflage. Leipzig, Weber 1863. (4), XVIII, 58, (4) S. mit zahlr. Ill. von August Beck, Otto Fikentscher, E. Kirchhoff u. C. Scheuren. späterer HLwd. mit (etw. unfrischem) aufgezog. ill. OUmschl. Ohne Karte.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
Leipzig – Lange, Walter, Mein Nachtbuch. Erste Vigilie. Leipzig, Kuhwald & Stentzler 1926. 94, (2) S. + 15 Tafeln, OLwd. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Leipzig – Verwaltungsbericht des Rathes der Stadt Leipzig für das Jahr 1899. Leipzig, Duncker & Humblot 1901. 4°. IV, 669 S., 1 gefalt. Plan, OLwd. (dieser, Schnitt u. Vorsätze fleckig).

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
67344AB Leipzig – Wundt, Wilhelm, Festrede zur fünfhundertjährigen Jubelfeier der Universität Leipzig. Mit einem Anhang: Die Leizpiger Immatrikulationen und die Organisation der alten Hochschule. Leipzig, Engelmann 1909. Gr.-8°. (4), 83 S., 1 gefalt. Tafel, OBrosch. (fleckig, gering nachgedunkelt u. angerändert). Innen gut erhalten u. unbeschnitten. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Leipzig – Wustmann, Gustav (Hg.), C.G.H. Geißler, der Zeichner der Leipziger Völkerschlacht. Leipzig, Seemann 1912. Gr.-4°. (4), 120 S. mit 40 Abb. im Text u. 4 Farbtafeln, OKt. Exemplar durchgehend vertikal geknickt. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
Liechtenstein – Raton, Pierre, Liechtenstein. Staat und Geschichte. Vaduz, Liechtenstein-Verlag 1969. Gr.-8°. 170, (2) S., OLwd. DEA (aufgrund der 2. erweit. franz. Ausgabe).

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
Lindau – Bachmann, Karl, Zur Geschichte des Museumsvereins Lindau. Und: Thaddäus Steiner u. Gisela Steiner, Die Zinsbücher des Frauenstift-Konvents Lindau von 1360 und 1430. (= Neujahrsblatt 30. Festschrift zum hundertjähr. Jubiläum). Lindau, Museumsverein 1989. Gr.-8°. 207 S., OKt. EA.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
Lübeck – Anthes, Otto, Ein Kranz von Versen um die schönste Stadt. Lübeck, Schmidt-Römhild (1947). 40, (2) S., ill. OPp. Besitzvermerk. EA.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
Lübeck – Hansestadt Lübeck. Stuttgart, „Die schönen Bücher“ 1967. 3. Aufl. 4°. 15 S. Text, 64 Tafeln, OHlwd. mit OUmschl.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Lübeck – Neckels, Conrad, Lübeck. Königin der Hanse. Bilder aus der Geschichte einer Stadt. Bearb. von Werner Neugebauer. Lübeck, 12 1964. 20,5 x 23,5 cm. 183 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit Goldpr. u. (minim. unfrischem) farb. ill. OUmschl. Kopfschnitt leicht stfl.; gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
93618AB Lüneburg – Reinecke, Wilhelm, Geschichte der Stadt Lüneburg. Faksimilenachdruck der Ausgabe 1933. Mit einem neuen Vorwort. Zwei Bände in einem Band. Lüneburg, Heine 1977. (22), 511 u. (6), 668 S., 1 gefalt. histor. Stadtplan, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
Mähren – Dekan, Ján, Moravia Magna [Großmähren]. The Great Moravian Empire. Photographs: Alexander Paul. Minneapolis, Control Data Arts 1981. Gr.-4°. VII, 166 S. mit 186 (überwieg. farb.) Abbildungen auf Tafeln (vor allem Kunst und Kunsthandwerk), ill. OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. Erste amerikan. Ausgabe.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
92880AB Magdeburg – Pröhle, Heinrich, Magdeburg. S. 723 – 742 mit 17 Holzschnitt-Abbildungen in: Westermanmns illustrierte deutsche Monats-Hefte, 59. Bd. 1886. Gr.-8°. (408 S.), Halblederbd. der Zeit mit Papierrückenschild (diverse Gbrsp.) Papier teils stockfl. mehrere Casino-Stempel. Insges. ordentliches Exemplar.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Mainz – Arens, Fritz, Die Kunstdenkmäler der Stadt Mainz. Teil 1: Kirchen St. Agnes bis Hl. Kreuz. (= Die Kunstdenkmäler von Rheinland-Pfalz, Vierter Band, Teil 1). O.O., Deutscher Kunstverlag 1961. 4°. XIV, 520 S. mit 381 Abbildungen, OLwd. (etw. verblaßt, Kopfkapital bestoßen). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

60,--  Bestellen
x Mannheim – Gewerbliche und landwirthschaftliche Ausstellung des Pfalzgaues Mannheim 1880. Mannheimer Vereins-Druckerei 1880. Kl.-8°. (16 S.), illustr. OBrosch. Nur geringe Gbrsp., selten.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
Mannheim – Stahl, Ernst Leopold, Das Europäische Mannheim. Die klassische Zeit des Mannheimer Theaters. Erster Teil: Die Wege zum deutschen Nationaltheater. Mannheim, Hakenkreuzbanner Verlag 1940. 300 S. u. 48 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. Leichte Gbrsp., wohlerhalten. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95611AB Mariengarten, Kloster (Rosdorf, Niedersachsen) – Boetticher, Manfred von, Urkundenbuch des Klosters Mariengarten. (Göttingen-Grubenhagenber Urkundenbuch, 2. Abteilung). (= Veröff. der histor. Kommission für Niedersachsen u. Bremen XXXVII, Bd. 2). Hildesheim, Lax 1987. Gr.-8°. 430, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Vorsatz mit kl. Adressschildchen u. interessenten Bleistiftanmerkungen. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Mark Brandenburg – Krockow, Christian Graf von, Fahrten durch die Mark Brandenburg. Wege in unsere Geschichte. Stuttgart, DVA (Cop. 1991). 4. Aufl. 351 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Memmingen – Machnig, Rudolf (Einführung), Memmingen. Stadt und Land. 2. geänderte Auflage. Stuttgart, Verlag Die schönen Bücher 1967. 4°. 64 S. mit 48 SW-Tafeln, OHlwd. mit illustr. OUmschl. Vorsatz u. ein Textbl. mit Buntstiftschmierereien, sonst gut.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Merian, Matthaeus, Die schönsten Städtebilder aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft (Cop. 1966; Lizenzausg.) 43 x 30,5 cm (quer). 51 S. Textband, 118 lose Tafeln (meist mit jeweils einer Ansicht, teils mit 2 Ansichten, teils doppelblattgr. gefalt. Tafeln), OLeinenkassette mit goldgepr. Deckeltitel (nur die Rückseite der Kassette etw. angeschmutzt). Widmung, sonst tadellos. Druck der Ansichten auf geripptem Maschinenbütten.

Details anzeigen…

45,--  Bestellen
Merian, Matthaeus, Deutsche Städte. Veduten aus der Topographia Germaniae mit einer Einleitung von Friedrich Schnack. Hamburg, Hoffmann u. Campe 1962. 2. Aufl. 4°. 14, (2) S. Einführung, 40 ausklappbare doppelblattgr. Tafeln mit jeweils 1 Seite Beschreibung, ill. OPp.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
95382AB Miesbach – Sagen und Legenden um Miesbach und Holzkirchen aus dem Gebiet des Landkreises Miesbach mit Tegernsee, Schliersee, Spitzingsee, Seehamer See. Gesammelt und neu erzählt von Gisela Schinzel-Penth. 8 Federzeichnungen von Heinz Schinzel. Andechs-Frieding, Ambro-Lacus 1995. 336 S., illustr. OPp. Gutes Exemplar. In erster Auflage selten. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
Mühlhausen i. Thür. (= Deutschlands Städtebau). Hauptschriftleitung: Geheimer Baurat Knoch-Hannover. Berlin, „Dari“ (Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag) 1921. Gr.-4°. 42 S. Text mit Abb. u. 2 Tafeln nach Zeichn. von P. Knoch-Hannover, (14 S.) zu Mühlhausens Industrie, (56 S.) Anzeigen, OBrosch. (diese verblaßt u. fleckig). Papier teils mit Wasserrand, davon sind nur Industrie- u. Anzeigenteil betroffen. EA.

Details anzeigen…

38,--  Bestellen
Müller-Alfeld, Theodor, Das Deutsche Reisebuch. Reisen und Wanderungen durch Deutschlands schönste Landschaften. Mit vielen farb. Zeichnungen u. Karten von Dietrich Evers. Berlin, Safari-Verlag 1956. 446, (2) S., OLwd. (ganz schwach fleckig). Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Einträge 201–250 von 433
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
: