Theater
Die Liste enthält 87 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Theater – Bach, Rudolf, Die Frau als Schauspielerin. Tübingen, Wunderlich 1937. 19 x 22,5 cm. 109, (3) S. mit Abb., OLwd. St.a.V. EA. Heidtmann 12649. | 6,-- | ![]() |
|
| Theater – Berger, Ludwig, Theatermenschen. So sah ich sie. Velber, Friedrich 1962. 19,5 x 21 cm. 107 S. + Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Theater – Proelß, Robert, Kurzgefaßte Geschichte der Deutschen Schauspielkunst von den Anfängen bis 1850 nach den Ergebnissen der heutigen Forschung. Leipzig, Berger 1900. XVI, 416 S., HLwd. der Zeit. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Theater – Stanislawski, Konstantin S., Briefe. 1886 – 1938. Hrsg. von H. Hellmich, Essay von J. Fiebach. Berlin, 12 1975. 944 S., 16 Tafeln, OLwd. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Theater – Kindermann, Heinz, Theatergeschichte Europas. Band VI: Romantik Salzburg, Müller 1964. Gr.-8°. 464 S. mit 1 Farbbild, 48 Kunstdruckbildern u. 183 Textillustr., OLwd. EA. | 35,-- | ![]() |
|
| Paris – Berlin 1900 – 1933. Übereinstimmungen und Gegensätze Frankreich-Deutschland. Kunst, Architektur, Graphik, Literatur, Industriedesign, Film, Theater, Musik. Vorwort von Werner Spies. München, Prestel 1979. Gr.-4°. 632 S. mit 743 Abbildungen, davon 58 Farbtafeln, OPp. EA. Gutes Exemplar. | 30,-- | ![]() |
|
| Müller, Otto, Charlotte Ackermann. Ein Hamburger Theater-Roman aus dem vorigen Jahrhundert. (= Deutsche Bibliothek. Sammlung auserlesener Original-Romane. Bd. II). Frankfurt, Meidinger 1854. 453 S., Halblederbd. der Zeit mit hübscher Rückenverg. (etw. berieben). Papier nur vereinzelt schwach stockfl.; insges. gutes Exemplar. EA. | 48,-- | ![]() |
|
| Frankfurt – Janauschek, Fanny, Illustrationen zur neuesten Geschichte des Frankfurter Theaters unter Leitung von Herrn Dr. von Guaita. Frankfurt 1861. 27 S. einschl. OUmschl. (Knickspuren, stellenw. gebäunt, einige Fleckchen). Selten. | 28,-- | ![]() |
|
| Grützner – Wohlmuth, Alois, Streifzüge eines Deutschen Comödianten. Erlebnisse aus dem kleinen Bühnenleben. Vorwort von Ed. Hanslick. Mit 9 Illustr. von Ed. Grützner. Leipzig, Barth 1878. XIV, (2), 148, (4) S., illustr. OBrosch. (etw. angeschmutzt, Randläsuren, Rücken mit Textilstreifen verstärkt). Einige Bl. gering angestaubt bzw. mit kl. Randläsuren, Titelbl. mit winzigem Stempel. Insges. gutes u. frisches Exemplar. EA. | 28,-- | ![]() |
|
| Wohlmuth, Alois, Streifzüge eines Deutschen Comödianten. Erlebnisse aus dem kleinen Bühnenleben. Vorwort von Ed. Hanslick. Mit 9 Illustr. von Ed. Grützner. Leipzig, Barth 1878. XIV, (2), 148, (4) S., Lwd. der Zeit (etw. angestaubt u. nachgedunkelt). Wenige Bl. minim. fleckig, Titelbl. mit Namenszug. Insges. gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Dresden – Kohut, Adolph, Das Dresdner Hoftheater in der Gegenwart. Mit Original-Beiträgen von den Mitgliedern des Dresdner Hoftheaters. Dresden u. Leipzig, Pierson 1888. VIII, 520 S. mit Titelportrait (Julius Reichsgraf von Platen-Hallermund), 1 Falttafel mit zahlr. kl. Fotoporträts, OHlwd. (stärker fleckig u. mit Läsuren). Anstreichungen mit versch. Buntstiften, sonst innen gut erhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Haase, Friedrich, Was ich erlebte. 1846 – 1896. Berlin u.a., Bong (ca. 1897). (4), 203 S. mit zahlr. Abb., OHlwd. mit Goldpr. Leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. EA. | 45,-- | ![]() |
|
| Theater – Wolter – Engel, Emil M. (Hg. mit Vorwort), Charlotte Wolter in ihren Glanzrollen, dargestellt in vierzig Bildern nach Photographien von Dr. Székely. Wien, Engel 1897 3. Aufl. Gr.-8°. (6 S.) Text + 40 Tafeln, ill. OLwd. (Ecken minim. bestoßen). Der fl. Vorsatz lose, sonst gutes Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
| Bahr, Hermann, Josef Kainz. Zweites Tausend. Wien u. Leipzig, Wiener Verlag 1906. 53 S. mit Titelportrait, OKt. (leichte Knickspuren u. kl. Läsuren) mit in Goldbronze gedruckter Deckelillustration. Insgesamt gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Ruthner, A.v., Die Paschawirtschaft an den deutschen Hoftheatern. Enthüllungen aus dem internen Leben und Treiben der deutschen Hoftheater, anläßlich der Affaire Speidel-Mottl contra „Bayer. Kurier“. München, Tasmania 1907. 3.-6. Tsd. 97, (3) S., OBrosch. (diese etw. unfrisch, Rücken mit Läsuren u. kl. Fehlstelle). Sonst gutes, unaufgeschnittenes Exemplar. Auf Maschinenbütten. | 20,-- | ![]() |
|
| Schauspieler – Bab, Julius u. Willi Handl, Deutsche Schauspieler. Porträts aus Berlin und Wien. Berlin, Oesterheld 1908. 228 S. + 16 Tafeln, OPp. mit gemustertem Überzugspapier u. Kopffarbschnitt (Ecken berieben, Heftklammern mit leichten Oxidationsspuren). Insges. gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Odilon, Helene, Das Buch einer Schwachsinnigen. Lebenserinnerungen. Berlin, Walther 1909. (4), 327 S. mit Titeltafel (″Helene Odolon als Madame sans géne“; aus dem Stück von Victorien Sardou, von manchen als Odilons Glanzrolle bezeichnet), Lwd. der Zeit mit goldgepr. Deckel- u. Rückentiteln u. Kopffarbschnitt (Rücken verblasst, etwas fleckig). Papier wie üblich etw. nachgedunkelt, nur wenige Bl. mit Anstr. oder kl. Läsuren. Insges. gutes Exemplar. EA. | 275,-- | ![]() |
|
| Schauspieler – Bab, Julius, Kainz und Matkowsky. Ein Gedenkbuch. Berlin, Oesterheld 1912. 99, (5) S. + 4 Tafeln, OBrosch. (stw. nachgedunkelt, wenige kl. Randläsuren). Schnitt etw. stockfl. Insges. gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Theater – Franz, Rudolf, Kritiken und Gedanken über das Drama. Eine Einführung in das Theater der Gegenwart. München, Birk 1915. 246, (2) S., Lwd. der Zeit mit goldgepr. Rt. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Bauer, Karoline, Aus meinem Bühnenleben. Eine Auswahl aus den Lebenserinnerungen der Künstlerin. Hrsg. mit Vorwort von Karl von Hollander. Weimar, Kiepenheuer 1917. XI, 410, (2) S. + 8 Tafeln, OHalblederbd. mit goldgepr. Rücken (dieser mit Läsuren u. kl. Fehlstellen an den Kapitalen). Sonst / innen gut erhalten. 1. Auflage dieser Ausgabe. | 15,-- | ![]() |
|
| Zensur – Houben, H.H., Hier Zensur – wer dort? Antworten von gestern auf Fragen von heute. Leipzig, Brockhaus 1918. 207 S., farb. ill. OPp. von Th.Th. Heine. Rücken mit leichten Gbrsp., Vorsätze etw. stfl., sonst gut. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Theater – Minor, Jacob, Aus dem alten und neuen Burgtheater. Begleitwort von Hugo Thimig. Wien u.a., Amalthea 1920. 257, (3) S. + Tafeln, OPp. (dieser nebst Vorsätzen mit leichten Gbrsp.) Sonst gut erhalten. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Theater – Reinhardt – Jacobsohn, Siegfried, Max Reinhardt. Vierte und fünfte völlig veränderte Auflage. Berlin, Reiss 1921. Gr.-8°. 152 S., OPp. Innendeckel mit mont. Portrait von Jacobsohn, Vorsatz mit ausradiertem Namenszug. Papier materialbedingt stw. nachgedunkelt. Insges. sehr gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Wessely – Horch, Franz, Paula Wessely. Weg einer Wienerin. Wien u.a., Frick (1937). 4°. 79 S. Text + 106 Tafeln mit 155 Abb., OLwd. mit Goldpr. Gutes Exemplar. Anbei der (allerdings lädierte) ill. OUmschl. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Immermann – Niessen, Carl, Deutsches Theater und Immermanns Vermächtnis. Neue Papierfenster eines Eremiten. Emsdetten, Lechte 1940. Gr.-8°. (8), 142, (6) S. + 8 Tafeln, OBrosch. (nur minim. fleckig). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Chaloupka, Adolf, Tschechische Bühnendekorationen aus zwei Jahrhunderten. Prag, Zikes 1940. Gr.-4°. 25 (85) S. mit 40 SW-Tafeln, handkolor. Frontispiztafel, OHlwd. (minim. bestoßen, Vorsätze etw. nachgedunkelt u. mit minim. Läsuren im Innenfalz). Gutes Exemplar. DEA. | 28,-- | ![]() |
|
| Theater – Sievers, Heinrich, A. Trapp u. A. Schum, 250 Jahre Braunschweigisches Staatstheater 1690 – 1940. Braunschweig, Appelhans 1941. 4°. 251, (3) S. mit zahlr. Abb. u. 24 mont. Farbtafeln (Bühnen- u. Kostümentwürfe), OHlwd. (etw. bestoßen, stellenw. nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. EA. | 40,-- | ![]() |
|
| Theater – Straub, Agnes, Im Wirbel des neuen Jahrhunderts. Heidelberg u.a., Hüthig 1942. 4°. 84 S. Text + (160 S.) Tafelteil mit zahlr. Abb., OPp. (stw. gebräunt, etw. fleckig u. bestoßen). Innen gut erhalten. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Krones – Pirchan, Emil, Therese Krones. Die Theaterkönigin Altwiens. Wien u. Leipzig, 12 1942. (2), 182, (2) S. mit 93 Abb. auf Tafeln u. einer Farbtafel, ill. OPp. (minimal angestaubt, einige Läsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Theater – Biedrzynski, Richard, Schauspieler, Regisseure, Intendanten. Heidelberg u.a., Hüthig (ca. 1943). 4°. 116, XXIII S. Text, 88 Tafeln mit 152 Aufnahmen von Rosemarie Clausen u.a., OHlwd. (etw. nachgedunkelt). Sonst gut. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Blanck, Karl u. Heinz Haufe, Unbekanntes Theater. Ein Buch von der Regie. Stuttgart, Cotta 1943. 4°. 55, (7) S. + 82 Tafeln (Szenenbilder), OHlwd. Div. leichte Gbrsp. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Wessely – Ibach, Alfred, Die Wessely. Skizze ihres Werdens. Wien, Frick 1943. Gr.-8°. 78, (6) S. + 112 Tafeln mit 129 Abb., OPp. mit Goldpr. (etw. verblaßt, Kopfkapital mit Läsuren). Sonst gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Theater – Sievert – Stahl, Ernst Leopold, Ludwig Sievert. Lebendiges Theater. Drei Jahrzehnte deutscher Theaterkunst. Vorwort von J. Gregor. München, Bruckmann 1944. 4°. 69, (5) S. Text, 96 (teils farbige) Tafeln, farb. ill. OHlwd. (etw. berieben, angestaubt). EA. | 40,-- | ![]() |
|
| Theater – Wiener Theater-Almanach auf das Jahr 1946. Hrsg. von Hans von Tabarelli. Wien, Neff (1945). 10,5 x 15 cm. 288 S. + 16 Tafeln, ill. OPp. (dieser etw. fleckig u. nachgedunkelt). Div. leichte Gbrsp. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Priestley, J.B., Theatre Outlook. London, Nicholson & Watson 1947. 76 S. Text, 8 Farbtafeln, 32 Phototafeln, 6 farb. Skizzen (diese teils mit Bleistiftanstr.), OLwd. (fleckig). Vorsätze leicht fleckig, sonst gut. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Ihering (hier Jhering), Herbert, Berliner Dramaturgie. Berlin, Aufbau-Verlag 1947. 125, (3) S., OPp. (Rücken verblaßt, etw. bestoßen). Papier wie immer etw. nachgedunkelt, sonst gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Ihering, Herbert (Hg.), Theaterstadt Berlin. Ein Almanach. Berlin, Henschel 1948. Kl.-8°. 375 S. + Tafeln, farb. ill. OPp. (etw. nachgedunkelt). EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Maskierung – Pirchan, Emil, Das Maskenmachen und Schminken. Anleitung zur Ausführung von Maskierungen. Ravensburg, Maier (Cop. 1951). 2. Aufl. 79 S. mit 25 Zeichn. + 34 Tafeln mit 86 Abb., OHlwd. mit einem originellen moiréartigen Überzugspapier. Schnitt u. wenige Bl. etw. stockfl., Vorsatz mit Besitzvermerk. Insges. gutes Exemplar mit (etw. angerändertem) illustr. OUmschl. | 10,-- | ![]() |
|
| Brecht – Theaterarbeit. 6 Aufführungen des Berliner Ensembles. Redaktion: Ruth Berlau, Bertolt Brecht u.a. Hg.: Berliner Ensemble, Helene Weigel. Berlin, Henschel 1952. 4°. 434, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen, OLwd. EA WG² 59 (Brecht). Nubel A.201. | 18,-- | ![]() |
|
| Schratt – Kürenberg, Joachim von, Katharina Schratt. Der Roman einer Wienerin. Wien, ‚Frau und Mutter‘ 1953. 432 S. + 16 Tafeln, OLwd. (etw. angestaubt). | 15,-- | ![]() |
|
| Jelagin, Juri, Zähmung der Künste. Stuttgart, Steingrüben 1954. 396, (4) S. + 12 Tafeln, OLwd. DEA. | 15,-- | ![]() |
|
| Wildgans, Lilly, Anton Wildgans und das Burgtheater. Ein biographischer Beitrag. Aus Dokumenten, Aufzeichnungen und Erinnerungen gestaltet. Wien, Buchgem. Donauland 1955. 395, (5) S., OLwd. (Rücken etw. angeschmutzt). Sonst gutes Ex. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Theater – Die Münchner Theater. Hg.: Freunde des Nationaltheaters e.V. München, Lipp 1957. 24 x 22,5 cm. (172 S.) mit zahlr. (teils farb.) Abb., OPp. mit Goldpr. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Berlin – Kiaulehn, Walther, Berlin. Schicksal einer Weltstadt. München u. Berlin, Biederstein 1958. 7. Aufl. Gr.-8°. 595 S. + 48 Tafeln, OLwd. mit Goldpr. u. illustr. OUmschl. (Vorsätze etw. nachgedunkelt). Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Theater – Kortner, Fritz, Aller Tage Abend. München, Kindler 1959. 570, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit Goldpr. Namenszug. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Brecht – Niessen, Carl, Brecht auf der Bühne. Köln, Institut für Theaterwissenschaft 1959. 4°. 64, (2) S. Text mit illustr. + 102 Tafeln (Theaterszenen, Bühnenbilder u.a.), illustr. OKt. (nur gering unfrisch). Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Goethe – Clausen, Rosemarie, Gustav Gründgens. Faust in Bildern. Braunschweig, Westermann 1960. Gr.-4°. 77, (3) S., OLwd. (Rücken etw. verblaßt). Sonst gut erhaltener Band mit den faszinierenden Aufnahmen. EA. | 7,-- | ![]() |
|
| Theater – Niessen – Carl Niessen. Dem Nestor der Theaterwissenschaft zum siebzigsten Geburtstag am 7. Dezember 1960. Emsdetten, Lechte 1960. Gr.-8°. 19 (+ 15) S. Text + 24 Tafeln, illustr. OKt. Rückdeckel u. teils das Papier etw. stockfl., sonst gut erhalten. Beiliegt ein Begleitschreiben des Verlags mit Unterschrift von H.G. Auch. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Theater – Gründgens – Clausen, Rosemarie (Fotografien), Theater. Gustav Gründgens inszeniert. Texte von Günther Penzoldt. Hamburg, Wegner 1960. 25,5 x 20,5 cm (quer). (108 S.) mit sehr zahlr. Fotografien, beilieg. Ergänzungszettel, illustr. OLwd. (Ober- u. Unterkante nachgedunkelt, was nur im nicht bedruckten Bereich auffällt). Gutes Exemplar. EA. | 120,-- | ![]() |
|
| Raimund – Gedenkblatt für Ferdiand Raimund. Anläßlich seines 125. Todestages am 5. September 1961. Wien, Druckerei Rosenbaum 1961. 4°. (20 S.) mit 1 Tafel u. 2 mont. Farbbildern, OBrosch. (stw. verblaßt, etw. knittrig). Sonst gutes Exemplar. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Theater – Stanislawski, (Konstantin Sergejewitsch), Die Arbeit des Schauspielers an sich selbst. Tagebuch eines Schülers. Teil I (von 3 Teilen): Die Arbeit an sich selbst im schöpferischen Prozeß des Erlebens. Berlin, Henschel 1961. Gr.-8°. 397 S., OLwd. (wenige Buchstaben des Rt. berieben, Rückdeckel u. Schnitt nur minim. fleckig). Insges. gutes u. frisches Exemplar. | 24,-- | ![]() |
|
| Shakespeare – Lindtberg, Leopold, Shakespeares Königsdramen. Wien u.a., Deutsch 1962. 21,5 x 21 cm. 46, (2) mit 4 mont. Szenenfotos, OKt. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Schauspielkunst – Herrmann, Max, Die Entstehung der berufsmäßigen Schauspielkunst im Altertum und in der Neuzeit. Hrsg. u. mit einem Nachruf versehen von Ruth Mövius. Berlin, Henschel 1962. 313 S. mit Titelportrait u. 3 Faksimile-Tafeln, ill. OLwd. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Theater – Meissner, Hans, Sinn und Aufgabe des Theaters. Gesammelte Aufsätze. Augsburg, Die Brigg 1962. 429, (3) S. + 17 Tafeln, OLwd. mit (etw. unfrischem) OUmschl. Anfangs Anstreichungen u. einige handschr. Marginalien, sonst gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Brecht – Ihering, Herbert, Bertolt Brecht und das Theater. (= Rembrandt-Reihe 13). Berlin, Rembrandt 1962. 2. Aufl. 61, (3) S. mit 32 Tafeln, illustr. OPp. Gutes Exemplar. | 7,-- | ![]() |
|
| Theater – Riess, Curt, Sein oder Nichtsein. Zürcher Schauspielhaus. Der Roman eines Theaters. Zürich, Buchclub Ex Libris (Cop. 1963). Gr.-8°. 376 S. mit 48 Tafeln, OLwd. (etw. verblaßt u. berieben). St.a.V. Wohlerhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Craig – Bablet, Denis, Edward Gordon Craig. (= collection theater. werkbücher 5). Köln, Kiepenheuer & Witsch 1965. 263 S. mit Abbildungen im Text u. auf 12 Tafeln, OLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser u. Kopfschnitt minim. angestaubt). Sonst sehr gutes Exemplar. DEA. | 12,-- | ![]() |
|
| Doch das Zeugnis lebt fort. Der jüdische Beitrag zu unserem Leben. Berlin u. Frankfurt, Leber 1965. 4°. 378, (2) S. mit zahlr. Abb., OLwd. mit (etw. angeränd.) OUmschl. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Theater – Busch – Ihering, Herbert u. Hugo Fetting, Ernst Busch. Berlin, Henschel 1965. Gr.-8°. 142, (2) S. + 64 Tafeln, OLwd. mit (etw. läd.) OUmschl. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Gründgens – Riess, Curt, Gustav Gründgens. Eine Biographie. Unter Verwendung bisher unveröffentlichter Dokumente aus dem Nachlaß. Hamburg, 12 1965. 456 S. + 28 Tafeln, OLwd. Fußschnitt mit einem Fleck, sonst gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Wohmann, Gabriele, Theater von innen. Protokoll einer Inszenierung. Olten u. Freiburg, Walter 1966. 303 S., OLwd. mit OUmschl. EA WG² 8. | 10,-- | ![]() |
|
| Schauspielführer – Hensel, Georg, Spielplan. Schauspielführer von der Antike bis zur Gegenwart. Zwei Bände. Berlin u.a., Deutsche Buch-Gemeinschaft 1966. Zus. 1299 S. mit zahlr. Abbildungen, OHalblederbde. mit goldgepr. Deckel- u. Rückentiteln. Gutes Exemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Rühle, Günther, Theater für die Republik. 1917 – 1933. Im Spiegel der Kritik. Frankfurt, S. Fischer 1967. 1263 S., OLwd. Gutes Exemplar. EA. | 6,-- | ![]() |
|
| Theater – Reinhardt – Max Reinhardt. Sein Theater in Bildern. Hrsg. von der Max-Reinhardt-Forschungsstätte Salzburg. Velber, Friedrich u. Wien, 12 1968. 21,5 x 25 cm. 162 S. mit sehr zahlr. Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser mit wenigen Randläsuren). Gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Brecht – Rülicke-Weiler, Käthe, Die Dramaturgie Brechts. Theater als Mittel der Veränderung. Berlin, Henschel 1968. 2. Aufl. Gr.-8°. 286, (2) S. + 16 Tafeln, OLwd. Gutes Exemplar. | 15,-- | ![]() |
|
| Theater – Brook, Peter, Der leere Raum. Möglichkeiten des heutigen Theaters. Aus dem Englischen von Walter Hasenclever. Vorrede Siegfried Melchinger. Hamburg, Hoffmann und Campe 1969. 224, (4) S., illustr. OKt. (Rücken mit deutlichen Lesespuren, Oberkante mit einigen Randläsuren). Einband u. Schnitt minim. nachgedunkelt, Innendeckel / Vortitelbl. mit Namenszug bwz. kl. Widmung. Innen wohlerhalten. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Bühnenbildner – Schuberth, Ottmar, Richard Panzer. Die Scene ohne Symbolik. München, Hornung 1971. 21 x 24,5 cm. 144 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Bühnenbildner – Schuberth, Ottmar, Richard Panzer. Die Scene ohne Symbolik. München, Hornung 1971. 21 x 24,5 cm. 144 S. mit zahlr. (teils farb.) Abb., OLwd. EA. | 16,-- | ![]() |
|
| Barrault, Jean-Louis, Erinnerungen für morgen. Stuttgart, Deutscher Bücherbund 1973 (Lizenzausg. von S. Fischer). 408, (8) S. + 16 Tafeln mit 27 Abbildungen, OLwd. mit illustr. OUmschl. (stellenw. etw. nachgedunkelt, an der Oberkante löst sich die Kaschierfolie). Das Buch ansich gut erhalten. | 8,-- | ![]() |
|
| Brauneck, Manfred, Literatur und Öffentlichkeit im ausgehenden 19. Jahrhundert. Studien zur Rezeption des naturalistischen Theaters in Deutschland. (= Metzler Studienausgabe). Stuttgart, Metzler 1974. Gr.-8°. (6), 330 S., ill. OKt. (stw. etw. nachgedunkelt). Besitzvermerk, sonst gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Volkstheater – Harvolk, Edgar, Das Endorfer Volksschauspiel. (= Quellen u. Darstellungen zur Geschichte d. Stadt Rosenheim u. des Landkreises Rosenheim, hrsg. von Albert Aschl, Bd. VIII). Rosenheim, Histor. Verein Rosenheim u. Umgebung 1974. Gr.-8°. 203 S. mit 31 Abbildungen, OHlwd. mit goldgepr. Rückentitel. Kopfschnitt minim. stfl., sonst tadellos. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Hensel, Georg, Spielplan. Schauspielführer von der Antike bis zur Gegenwart. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1975 (Lizenz von Ullstein). 1459 S. mit Abbildungen, OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. angerändert u. verblasst). Sonst gutes Exemplar des Standardwerks, hier in einem Band. | 24,-- | ![]() |
|
| Theater – Hartl, Rainer, Aufbruch zur Moderne. Naturalistisches Theater in München. (= Münchener Universitätsschriften, FB Geschichts- u. Kunstwissenschaften. Münchener Beiträge zur Theaterwiss., Bd. 6). Zwei Bände. München, Kitzinger 1976. (10), 585 S., OKt.-Bde. (gering berieben). Gutes Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Dreißiger Jahre – Drehpunkt 1930. Aspekte. Hrsg. von Hans Wichmann. München, BMW-Edition 1979. 4°. 156, (4) S. mit zahlr. Abb., OBrosch. mit OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Theater – Schuh, Oscar Fritz, So war es – war es so? Notizen und Erinnerungen eines Theatermannes. Berlin u.a., Ullstein 1980. 192 S. + 32 Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Theater – Turin – Ferrero, Mercedes Viale, La Scenografia dalle origi al 1936. (= Storia del Teatro Regio di Torino, Vol. III). Torino, Cassa di Risparmio 1980. 19,5 x 23,5 cm. 652, (4) S. + 96 Farbtafeln auf geripptem Bütten, farb. illustr. OLwd. (stellenw. nachgedunkelt, wenige winz. Fleckchen). Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Rainer – Bahr, Hermann, Josef Kainz. Mit Fotoüberarbeitungen seiner Totenmaske von Arnulf Rainer. Nachwort von Otmar Rychlik. Wien, Sonderzahl 1984. 47 S. mit 6 Abb., OKt. 1. Auflage. | 18,-- | ![]() |
|
| Commedia dell’arte – Esrig, David, Commedia dell’arte. Eien Bildgeschichte der Kunst des Spektakels. Nördlingen, Delphi bei Greno 1985. Gr.-4°. 255 S. mit zahlr. (darunter einigen farb.) Abbildungen, farb. ill. OKt. Nur minim. unfrisch, sonst gutes Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Wessely / Hörbiger – Fuhrich, Edda u. Gisela Prossnitz (Hg.), Paula Wessely – Attila Hörbiger. Ihr Leben – ihr Spiel. Eine Dokumentation. München u. Wien, Langen-Müller 1985. 24 x 28,5 cm. 239 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit illustr. OUmschl. Tadellos. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Riess, Curt, Theater gegen das Publikum. Aida als Putzfrau und andere Missetaten. München u. Wien, Langen Müller 1985. 256 S., OPp. mit OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA | 8,-- | ![]() |
|
| Theater – Wessely / Hörbiger – Fuhrich, Edda u. Gisela Prossnitz (Hg.), Paula Wessely – Attila Hörbiger. Ihr Leben – ihr Spiel. Eine Dokumentation. München u. Wien, Langen-Müller 1985. 24 x 28,5 cm. 239 S. mit zahlr. Abb., OPp. mit illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Kabuki. Eighteen Traditional Dramas. Introduction by Kawatake Toshio. Photography by Iwata Akira. San Francisco, Chronicle Books 1985. 25,5 x 36,5 cm. 119 S. mit über 500 (teils ganzseit.) Farbfotografien, farb. illustr. OKlappenkart. Sehr gutes Exemplar. Hierzulande selten. Erste engl. Ausgabe. | 30,-- | ![]() |
|
| Hassauer, Friederike u. Peter Roos, Die Frauen mit Flügeln, die Männer mit Blei? Notizen zu weiblicher Ästhetik, Alltag und männlichem Befinden. Siegen, Affholderbach & Strohmann 1986. Gr.-8°. 282, (6) S. mit Abb., ill. OKt. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Theater – Vom Himmel durch die Welt zur Hölle. Ein Ausstellungs-Spektakel in 10 Stationen. f Band 1. Köln, Theatermuseum Universität Köln 1988. 25,5 x 28,5 cm. 238, (2) S. mit zahlr. (teils farb.) Abbildungen (Schauspieler, Figurinen, Kostüme, Bühnenentwürfe), OLwd. mit OUmschl. Eine Ecke etw. angeknickt, sonst gut. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Guinness, Alec, Das Glück hinter der Maske. Autobiographie. München, Knaur 1988. Kl.-8°. 380, (4) S. mit 30 Abbildungen, illustr. OKt. Tadelloses, offenbar ungelesenes Exemplar. 1. Taschenbuchauflage. | 5,-- | ![]() |
|
| Pagnol – Castans, Raymond, Das Licht der Provence. Leben und Werk des Marcel Pagnol. München, Langen Müller 1990. 480 S. mit 35 Abbildungen auf Tafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Schönes Exemplar. DEA. | 18,-- | ![]() |
|
| Theaterlexikon – Brauneck, Manfred u. Gérard Schneilin (Hg.), Theaterlexikon. Begriffe und Epochen, Bühnen und Ensembles. (= rowohlts enzyklopädie). 3. vollständig überarbeitete u. erweiterte Neuausgabe. Reinbek, Rowohlt 1992. 1137 S. mit Abbildungen, illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. | 10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1–87 von 87
Zurück · Vor
|
|||
| Seite: 1 |
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

