Insel-Bücherei
Die Liste enthält 121 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Insel-Bücherei 0306.2-. – Meyer, Conrad Ferdinand, Die Richterin. Novelle. (= Insel-Bücherei 306). Leipzig, Insel (1931). 10.-15. Tsd. Kl.-8°. 70, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 57.b). Gelenke etw. berieben, Rsch. nachgedunkelt, Schnitt stockfl. Insges. wohlerhalten. Vgl. Kästner 306.2. | 6,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0125.1B – Höfer, Conrad (Nachwort), Das Puppenspiel vom Doktor Faust. (= Insel-Bücherei 125). Leipzig, Insel 1951. 37.-46. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 53.b). Einband u. das Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage mit einem Nachwort des Verlags. Kästner 125.1B. | 8,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0075.1C – Mörike, Eduard, Gedichte. (= Insel-Bücherei 75). Leipzig, Insel (1938). 56.-60. Tsd. Kl.-8°. 83 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 89). Kanten minim. berieben, Rsch. nachgedunkelt, die ersten u. letzten Bl. geringfügig, der Schnitt stärker stockfl. Insges. noch gutes Exemplar. Nochmals um 1 Gedicht erweitert. Kästner 75.1C. | 14,-- | ![]() |
|
| Insel- Bücherei – 75 Jahre Insel-Bücherei. Reden zur Eröffnung der Ausstellung am 10. Sept. 1987 im Klingspor-Museum. (Frankfurt u. Leipzig), Insel 1987. Kl.-8°. 48, (4) S., OBrosch. Gutes Exemplar. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Gaab – Supervielle, Jules, Ochs und Esel bei der Krippe. Übertr. von Gustav Rademacher. Mit 10 Federzeichnungen von Hannes Gaab. (= Insel-Bücherei 720). Frankfurt, Insel 1961. Kl.-8°. 60, (4) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 265). Rücken nur minim. nachgedunkelt sonst sehr gutes Exemplar. 2. u. letzte Auflage, diese in der stark redigierten Übersetzung. Kästner 720. | 10,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1057 – Walser, Robert, Fritz Kocher’s Aufsätze. Mitgeteilt von Robert Walser. Nachwort von Ilona Siegel. Mit 11 Zeichnungen, Doppeltitel u. Kapitelüberschriften von Karl Walser. (= Insel-Bücherei 1057). Leipzig, Insel 1983. Kl.-8°. 106, (2) S., gemusterter OPp. (Überzugspapier Jenne 685). Rücken etw. berieben, sonst gut erhalten. 1. Auflage. Kästner 1057. | 8,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2030 – Deutsche Heldensagen. Nacherzählt von Gretel u. Wolfgang Hecht. Illustriert von Burkhard Neie. (= Insel-Bücherei 2030). Berlin, Insel 2018. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 195, (5) S. mit zahlr. Illustrationen u. Buchschmuck in Rot u. Goldbronze, außerdem mit 21 ganzseit. Farbbildern, illustr. Vorsätze, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt das Verlagszettelchen zu diesem Band. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2016 – Landes, Brigitte, Alles Theater. Fotografien von Margarita Broich. (= Insel-Bücherei 2016). Berlin, Insel 2015. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 77, (3) S. mit zahlr. ganzseit. Farbfotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2010 – Dickens, Charles, Der Weihnachtsabend. Genauer, eine weihnachtliche Gespenstergeschichte. Übertr. von Eike Schönfeld. Mit Illustrationen von Flix. (= Insel-Bücherei 2010). Berlin, Insel 2014. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 143, (5) S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit.) farb. Bildern, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 32,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2007 – Reiner, Matthias (Hg.), „Und wie schön ist noch die Welt“. Frühlingsgedichte. Mit farbigen Fotografien von Isolde Ohlbaum. (= Insel-Bücherei 2007). Berlin, Insel 2014. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 82, (6) S. mit 20 ganz- oder doppelseit. Fotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 28,-- | ![]() |
|
|
Einträge 11–20 von 121
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

