Insel-Bücherei
Die Liste enthält 121 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Insel-Bücherei 1184 – Mayer-Tasch, Peter Cornelius u. Bernd Mayerhofer (Hg.), Hinter Mauern ein Paradies. Der mittelalterliche Garten. Mit 24 (recte: 25; teils farbigen) Abbildungen. (= Insel-Bücherei 1184). Frankfurt u. Leipzig, Insel 1998. 2. Aufl. Kl.-8°. 110, (2) S., farb. illustr. OPp. (Überzugspapier Jenne 845). Tadelloses Exemplar. Vgl. Kästner 1184. | 6,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – ÖB 21 – Tschechische Anthologie. (Jaroslav) Vrchlický – (Antonín) Sova – (Otokar) Brezina. Auswahl, Übertr. u. Nachwort von Paul Eisner. (= Österreichische Bibliothek 21). Leipzig, Insel (1917). 100, (4) S., OPp. (Rücken etw. unfrisch). Gutes Exemplar. Kästner Ö.21. | 30,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0125.1B – Höfer, Conrad (Nachwort), Das Puppenspiel vom Doktor Faust. (= Insel-Bücherei 125). Leipzig, Insel 1951. 37.-46. Tsd. Kl.-8°. 63 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 53.b). Einband u. das Papier materialbedingt etw. nachgedunkelt; insges. gutes Exemplar. 1. Auflage mit einem Nachwort des Verlags. Kästner 125.1B. | 8,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0222 – Rilke, Rainer Maria (Übertr.), Die vierundzwanzig Sonette der Louïze Labé. Lyoneserin. 1555. Deutsch u. Französisch. (= Insel-Bücherei 222). Wiesbaden, Insel 1950. 41.-50. Tsd. Kl.-8°. 51 S., OBrosch. (Überzugspapier Jenne 20). Rücken gebräunt, Innendeckel mit Namenszug, Papier wie üblich materialbed. etw. nachgedunkelt. Insges. noch gutes Exemplar. Vgl. Kästner 222. | 8,-- | ![]() |
|
| Artmann, H.C. (Übertr.), Je länger ein Blinder lebt, desto mehr sieht er. Jiddische Sprichwörter. Zweisprachige Ausgabe. (= Insel-Bücherei 828). Frankfurt, Insel 1965. Kl.-8°. 57, (3) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 380). Rückenschild mit kl. Leimfleckchen, sonst gutes Exemplar. EA WG² 10. Kästner 828. | 18,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – Kästner, Herbert, 75 Jahre Insel-Bücherei. 1912 – 1987. Eine Bibliographie. Leipzig, Insel 1987. Kl.-8°. 229, (3) S. mit 44 Abb., OPp. (etw. berieben u. bestoßen). EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – 75 Jahre – Kästner, Herbert, 75 Jahre Insel-Bücherei. 1912 – 1987. Eine Bibliographie. Leipzig, Insel 1987. Kl.-8°. 229, (3) S. mit 44 Abb., OPp. (Rückenschild minim. leimfleckig). Sonst gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – 75 Jahre – Kästner, Herbert, 75 Jahre Insel-Bücherei. 1912 – 1987. Eine Bibliographie. Frankfurt, Insel 1987. Kl.-8°. 229, (3) S. mit 44 Abb., OPp. (Ecken minim. berieben, Schnitt zart stockfl.) Sonst gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1277 – Goethe, Johann Wolfgang, Allen Gewalten Zum Trutz sich erhalten. Gedichte und Bilder. Hrsg. (= Insel-Bücherei 1277). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2006. Kl.-8°. 101, (3) S. mit (teils ganzseit., überwieg. farb.) Abbildungen, illustr. OPp. Tadelloses Exemplar. EA. | 15,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2016 – Landes, Brigitte, Alles Theater. Fotografien von Margarita Broich. (= Insel-Bücherei 2016). Berlin, Insel 2015. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 77, (3) S. mit zahlr. ganzseit. Farbfotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 24,-- | ![]() |
|
|
Einträge 11–20 von 121
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

