Insel-Bücherei

Die Liste enthält 121 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
96190AB Insel-Bücherei 0543.1B – Ebner-Eschenbach, Marie von, Aphorismen. Nachwort von Friedrich Michael. (= Insel-Bücherei 543). (Wiesbaden), Insel 1947 [sic]. 98.-102. Tsd. Kl.-8°. 60, (2) S., OBrosch. (Jenne 75.1). Rücken etw. berieben u. nachgedunkelt, Papier wie immer materialbed. etw. nachgedunkelt. Insgesamt gutes Exemplar. Erste um 12 Aphorismen erweiterte Auflage. Kästner u. Jenne kennen nur eine auf 1948 datierte Ausgabe. Kästner 543.1B.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
95279AB Insel-Bücherei – ÖB 11 – Michel, Robert, Auf der Südostbastion unseres Reiches. (= Österreichische Bibliothek 11). Leipzig, Insel (1915). 72, (4) S., OPp. (etw. nachgedunkelt, Rücken mit Knautschspuren). Insges. wohlerhalten. Kästner Ö.11.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
95468AB Insel-Bücherei 0762 – Barlach im Gespräch. Aufgezeichnet von Friedrich Schult. (= Insel-Bücherei 762). Leipzig, Insel 1963. 14.-28. Tsd. Kl.-8°. 49, (3) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 307). Rücken gering nachgedunkelt, Papier wie immer minim. vergilbt. Insges. gutes Exemplar. 1. Auflage in der IB (das 1.-13. Tsd. war nicht IB). Kästner 762.

Details anzeigen…

6,--  Bestellen
Insel-Bücherei 0546 – Die Saga vom Skalden Gunnlaug Schlangenzunge. Aus dem Altisländischen übertr. (u. mit Nachwort) von Helmut de Boor. (= Insel-Bücherei 546). Leipzig, Insel (1939). Kl.-8°. 67 S., OPp. (Überzugspapier Jenne 53). Etw. berieben u. bestoßen, Überzugspapier an einem Gelenk stw. eingerissen / geklebt). Rückenschild minim. nachgedunkelt. Insges. noch recht ordentliches Exemplar. 1. Auflage. Kästner 546.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
Insel-Bücherei 0401 – Timmermans, Felix, Aus dem schönen Lier. Mit 16 Zeichnungen des Dichters. (= Insel-Bücherei 401). Wiesbaden, Insel 1959. (86.-95. Tsd.) Kl.-8°. 77, (3) S., OPp. Vgl. Kästner 401.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
95276AB Insel-Bücherei – ÖB 25 – Maria Theresia als Herrscherin. Aus den deutschen Denkschriften, Briefen und Resolutionen (1740 – 1756). (= Österreichische Bibliothek 25). Leipzig, Insel (1917). 49, (3) S., späterer Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier, montiert das Orig.-Titel- u. -Rückenschild (dieses etw. unfrisch). Gutes Exemplar. Kästner Ö.25.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
95278AB Insel-Bücherei – ÖB 13 – Comenius und die Böhmischen Brüder. Ausgewählt u. eingeleitet (u. mit bibliographischer Nachbemerkung) von Friedrich Eckstein. (= Österreichische Bibliothek 13). Leipzig, Insel (1915). 78, (2) S., späterer Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier, montiert das Orig.-Titel- u. -Rückenschild (dieses u. wie immer materialbedingt das Papier etw. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Beiliegen ein Zeitungsartikel u. eine Briefmarke zum 300. Todestag von Johann Amos Comenius, dem „großen mährischen Pansophen“. Kästner Ö.13.

Details anzeigen…

25,--  Bestellen
Insel-Bücherei 0508 – Timmermans, Felix, Beim Krabbenkocher. Erzählung. (= Insel-Bücherei 508). Wiesbaden, Insel 1954. 111.-120. Tsd. Kl.-8°. 102, (2) S., OPp. Vgl. Kästner 508.

Details anzeigen…

5,--  Bestellen
94161AB Insel-Bücherei 2019 – Königin Luise. Bilder und Briefe. Hrsg. von Matthias Reiner. (= Insel-Bücherei 2019). Berlin, Insel 2016. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 118, (2) S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
x Insel-Bücherei 0422.2A – Kolbe, Georg, Bildwerke. Vom Künstler ausgewählt. Nachwort von Richard Graul. (= Insel-Bücherei 422). Leipzig, Insel (1939). Kl.-8°. 56, (4) S. mit 43 Tafeln, OPp. (Überzugspapeir Jenne 110). Rücken berieben, Vortitelbl. mit Widmung, sonst gutes Exemplar. Kästner 422.2A.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
Einträge 21–30 von 121
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · ... · 12 · 13
: