Insel-Bücherei
Die Liste enthält 121 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Benn, Gottfried u. Thomas Florschuetz, Blumen. Nachwort von Durs Grünbein. Hrsg. von Renate Siebenhaar. (= Insel-Bücherei 1338). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2011. Kl.-8°. 117, (3) S. mit Farbtafeln, OPp. mit farb. Orchideenmotiv. Tadellos. 1. Auflage. | 14,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0845 – Carroll, Lewis, Briefe an kleine Mädchen. (= Insel-Bücherei 1394). Zweite, um eine Photographie vermehrte Auflage, Tafelfolge geändert. Frankfurt, Insel 1966. Kl.-8°. 109, (3) S. mit 5 Briefseiten im Reprint, zahlr. Zeichnungen des Autors + 18 Fototafeln, illustr. OPp. (Überzugspapier Jenne 845; Rücken etw. nachgedunkelt, Kapitale mit leichten Druckstellen). Insges. gutes Exemplar. Vgl. Kästner 845. | 6,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0506 – Hölderlin, Friedrich, Briefe. Auswahl u. Nachwort von Adolf von Grolman. (= Insel-Bücherei 506). Wiesbaden, Insel 1954. Kl.-8°. 90, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 69). Rücken nur minim. nachgedunkelt, gutes Exemplar. Vgl. Kästner 506. | 6,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1269 (Widmung) – Reich mir die Hand. Buch der Freundschaft und der Versöhnung. Texte und Bilder. Ausgewählt u. mit einem Nachwort von Simone Frieling. (= Insel-Bücherei 1269). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2005. Kl.-8°. 102, (2) S. mit zahlr. farb. Abbildungen, farbig gemusterter OPp. Beiliegt ein Verlagszettel zu diesem Buch. Nahezu tadelloses Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2506 – Blauer Berg und weiße Wolke. Buddhistische Weisheiten. Ausgewählt u. mit editor. Notiz von Ursula Gräfe. (= Insel-Bücherei 2506). Berlin, Insel 2015. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 83, (5) S., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 22,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei – ÖB 3 – Friedjung, Heinrich, Custoza und Lissa. Mit einem Vorwort. (= Österreichische Bibliothek 3). Leipzig, Insel (1915). 107, (5) S., späterer Pappbd. mit gemustertem Überzugspapier, montiert das Orig.-Titel- u. -Rückenschild (dieses nachgedunkelt). Gutes Exemplar. Kästner Ö.3. | 12,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0088.1A – Büchner, Georg, Dantons Tod. Ein Drama. (= Insel-Bücherei 88). Leipzig, Insel (1913). Kl.-8°. 94, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 1, Rückenschild noch ohne Nummer). Rücken gebräunt, Vorsatz mit Namenszug aus dem Erscheinungsjahr, sonst gutes Exemplar. Kästner 88.1A. | 10,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1217 – Picasso, Pablo, Das Antlitz der Muse. Ein Bild und seine Vor-Bilder. Hrsg. u. kommentiert von Sebastian Goeppert u. Herma C. Goeppert-Frank. (= Insel-Bücherei 1217). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2001. Kl.-8°. 63 S. mit (teils farb.) Abbildungen, farb. illustr. Vorsätze, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. Beiliegt ein Verlagszettelchen zu diesem Band. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 0950 – Amman, Jost, Das Frauentrachtenbuch. 122 Holzschnitte (aus der deutschen Erstausgabe von 1586). Hrsg. mit Erläuterungen u. Nachwort von Manfred Lemmer. (= Insel-Bücherei 950). Leipzig, Insel 1972. Kl.-8°. 154, (2) S., OPp. (Überzugspapier Jenne 503). Rücken etw. verblasst u. gering berieben, sonst gutes Exemplar. Kästner 950. | 6,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 1127 (Widmungsexemplar) – Mosebach, Martin, Das Kissenbuch. Gedichte und Zeichnungen. (= Insel-Bücherei 1127). Frankfurt u. Leipzig, Insel (2008; 2. Aufl.) Kl.-8°. 113, (5) S. mit ganzseit. Zeichnungen, einfarb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. Vgl. Kästner 1127. | 28,-- | ![]() |
|
|
Einträge 31–40 von 121
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

