Mundart
Die Liste enthält 23 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Mundart, Bayrische – Mayr, Maria, Ausse muaß i. Gedichte in bairischer Mundart. Vorwort von Leonhard Seidl. Mit Zeichnungen von Steffi Vogel. Isen, Nußrainer 1990. 64 S., illustr. OPp. (Schnitt stockfl.) Sonst tadellos. In sehr kleiner Auflage erschienen. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Mundart, Allgäuer – Holzer, Fridolin, D’Schnäddrbäs vu Wilar. Gereimtes in der Westallgäuer Mundart. Weiler, Holzer 1930. 84, (2) S., illustr. OKt. Diverse leichte Gbrsp., insges. jedoch wohlerhalten. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Bayern – Walther, Hanna, Das Boarische Hoamatbüachl. (Gedichte in bayer. Mundart zu den vier Jahreszeiten). Starnberg, Ruperti-Verlag 1988. 3. Aufl. 224 S. mit zahlr. Abbildungen + 7 Farbtafeln, farb. illustr. OLwd. mit goldgepr. Titeln u. Ganzfarbschnitt. Sehr gutes Exemplar des liebevoll ausgestatteten Bandes. | 8,-- | ![]() |
|
| Plattdeutsch – Wat Grootmoder vertellt. Plattdüüttsche Geschich’n tosamensökt vun Wilhelm Wisser. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1977. 160 S. mit 15 (überwieg. ganzseit.) Biller vun Bernhard Winter-Oldenburg, farb. illustr. OPp. Verlagsfrisches Exemplar mit transp. Schutzumschlag. Neuausgabe. | 5,-- | ![]() |
|
| Mundart, Pustertaler – Baur, Wolfgang Sebastian, in olla forrbm liewe / in allen farben liebe. Liebesgedichte, erotische Texte und Lieder. In Pustertaler Mundart und hochdeutsch. Mit einer vom Autor besprochenen Audio-CD. Berlin, Edition Goiapui 2009. 171, (5) S. mit ganzseit. SW-Fotografien, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Tadelloses Exemplar. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Mundart, Frankfurter – Zilcher-Oppel, Franziska, Im Schatte vom Pathorn. Humorvolle Gedichte und Prosa in Frankfurter Mundart. Frankfurt, Kramer 2001. Kl.-8°. 64 S., illustr. OPp. (Kapitale minim. bestoßen). Gutes Exemplar. EA. | 12,-- | ![]() |
|
| Köln – Auf nach Galapagos. Ein buntes Spiel in drei Bildern, mit Prolog, Zwischentexten und Musik. Erdacht, verfaßt und aufgeführt von Mitgliedern des Landwehr-Offizier-Vereins Köln. Spielleitung: Otto Brodowski vom Schauspielhaus Köln. (Winter-Fest 1932). Köln, (Selbstverlag) 1932. 31 S., farb. ill. OBrosch. (minim. fleckig). Gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Mundart, Schwäbische – Schwegelbaur, Gustav, Von meiner Alb. Heitere und ernste Gedichte in schwäbischer Mundart. Stuttgart, Auer 1906. (6), 86, (4) S. mit Titelportrait u. einer Tafel von Fr. Ronfort, HLwd. der Zeit mit aufgezog. farb. ill. OBrosch. Nur geringe Gbrsp., wohlerhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Mundart, Pfälzer – Nadler, Karl Gottfried, Fröhlich Palz, Gott erhalts! Gedichte in Pfälzer Mundart. Heidelberg, 12 1882. Kl.-8°. VIII, 288 S. + 10 Tafeln mit Illustrationen, Lwd. der Zeit. | 12,-- | ![]() |
|
| Egerland – Geyer, Michaee, Dahaim. Gedichte in Egerländer Mundart. Selb, Münch 1911. Kl.-8°. 92 S., OBrosch. (minim. verblaßt u. gering fleckig). Gutes Exemplar. Selten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1–10 von 23
Zurück · Vor
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

