Weihnachten
Die Liste enthält 33 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Dombrowski, Ernst von (Auswahl u. Holzschnitte). Vier alte Weihnachtslieder. Passau, Passavia 1949. Gr.-8°. 14, (2) S., in Rot u. Schwarz gedruckt. OPp. (stellenw. verblaßt bzw. bestoßen). Schöner Druck in kleiner Auflage, selten. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Roth, Eugen (Einführung), Ein Kind ist uns geboren. Christkind-Figuren aus sechs Jahrhunderten. Ein Bildbuch von Friederike Schmitt-Breuninger. München, Prestel 1962. 78, (2) S. mit 33 Farbtafeln, OPp. Gutes Exemplar. EA (nicht bei WG²). | 8,-- | ![]() |
|
| Weihnachten – Federer, Konrad (Hg.), Weihnacht der Welt. Eine Sammlung weihnachtlicher Erzählungen und Gedichte der Weltliteratur. Zürich, Arche 1950. 343, (10) S., OLwd. mit Goldpr. (Oberkante etw. verblasst, Schnitt etw. angestaubt). Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 5,-- | ![]() |
|
| Weihnachten – Fröhlich, Anne Marie (Hg.), Weihnachtszeit. Texte aus der Weltliteratur. (= Manesse Bibliothek der Weltliteratur). Zürich, Manesse 1995. Kl.-8°. 479, (5) S. mit 6 Holzschnitten von Bernard Salomon, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Wenz-Viëtor- Die Weihnachtsengelein. [Text von Hans Probst, Bilder von Else Wenz-Viëtor]. Wiesbaden, Scholz (ca. 1955; 2. Aufl.) 27 x 21,5 cm (quer). 10 Kartonbl. mit jeweils einer ganzseit. farbigen u. einer ganzseit. SW-Illustration sowie jeweils einem ausgestanzten Engelsköpfchen, farb. illustr. OHlwd. Einige der (meist deutlich stärker beschädigten) Engelsköpfchen mit leichten Knickspuren, sonst sehr gut erhaltenes, vollständiges Exemplar. Vgl. Bilderwelt 1160 (dort die EA von 1933). | 75,-- | ![]() |
|
| Dickens, Charles, Aus den Londoner Skizzen: Ein Weihnachtsschmaus. Das neue Jahr. Stuttgart, Schriftgießerei Weber 1953. Gr.-8°. 20, (4) S. mit 2 Illustrationen, OBüttenkart. (gering nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. | 12,-- | ![]() |
|
| Dickens, Charles, Ausgewählte Romane und Novellen in sechs Bänden. Nach älteren Ausgaben bearbeitet u. revidiert von Leo Feld u. Erwin Krauß. Eingeleitet von Stefan Zweig. Mit den (ca. 340) Zeichnungen von Browne, Cattermole, Cruikshank, Leek, Phiz, Seymor u.a. nach den Originalausgaben 1849/50. Leipzig, Insel (1920 – 1922). Mischauflage. Zus. 7280 S., OLeinenbde. mit reicher Goldprägung (Entwürfe von E.R. Weiß). Die Rücken etw. verblasst, sonst sehr gut erhaltene, vollständige Dünndruckausgabe. Sarkowski 382. | 195,-- | ![]() |
|
| Weihnachten – Wandinger, Anton, Bauernweihnacht. (Erzählungen). Pfaffenhofen, Ludwig 1978. 2. Aufl. 83 S. mit 8 Tafeln, farb. illustr. OPp. (Ecken teils minim. berieben). Sonst tadellos. | 6,-- | ![]() |
|
| Weihnachtsschießen – Kriß, Rudolf, Das Berchtesgadener Weihnachtsschießen und verwandte Bräuche. Wien, Hölzel 1941. 72, (4) S. + 16 Tafeln, OPp. (dieser stellenw. verblasst u. mit starken Fleckenl). Vorsätze, Schnitt u. wenige Bl. stockfl. Insges. noch wohlerhalten. EA. | 20,-- | ![]() |
|
| Ljeßkow, Nikolai, Der Gast beim Bauern. Weihnachtserzählungen. Übertr. von Otto Frhr. v. Taube u. Gertrud v. Bolschwingh. Recklinghausen, Paulus 1951. 2. Aufl. 91 S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. Mit Umschlag selten. Schönes Exemplar. | 20,-- | ![]() |
|
| Jahreslauf – Bock, Emil, Der Kreis der Jahresfeste. Advent – Weihnacht – Epiphanias – Passion – Ostern – Himmelfahrt – Pfingsten – Johanni – Michaeli. Eine Sammlung von Aufsätzen. (= Perspektiven der Anthroposophie). Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1982 (Lizenz von Urachhaus). Kl.-8°. 191 S., OKt. (dieser etw. angeschmutzt). Papier wie immer materialbed. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. 1. Taschenbuchauflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Dickens, Charles, Der Verwünschte oder: Der Vertrag mit dem Gespenste. Ein Weihnachts-Märchen. Leipzig, Fock 1889. Kl.-8°. 136 S., farb. illustr. Lwd. der Zeit mit Ganzgoldschnitt (stw. gering berieben). Papier teils stockfl.; insges. gut erhalten. | 18,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2010 – Dickens, Charles, Der Weihnachtsabend. Genauer, eine weihnachtliche Gespenstergeschichte. Übertr. von Eike Schönfeld. Mit Illustrationen von Flix. (= Insel-Bücherei 2010). Berlin, Insel 2014. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 143, (5) S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit.) farb. Bildern, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 32,-- | ![]() |
|
| Rackham – Dickens, Charles, Der Weihnachtsabend. Illustriert von Arthur Rackham. Zürich, Rascher 1918. Gr.-8°. 142 S. mit SW-Illustrationen im Text + 12 montierte Farbtafeln, OLwd. mit goldgepr. Deckelillustr. (Rücken verblasst, Vorsätze in den Falzen eingerissen, eine Ecke angeknickt). Insges. gutes Exemplar. | 80,-- | ![]() |
|
| Gernhardt, Robert, Die Falle. Eine Weihnachtsgeschichte. Illustriert von Cynthia Krittler. (Das Adventskalenderbuch). Frankfurt, collection Büchergilde 2014. 16,5 x 21,5 cm. (52 S.) mit 24 doppelseit. farbigen Orig.-Offsetlithographien, farb. illustr. OHlwd. (Blockbuchbindung). Tadelloses Exemplar. Selten. 1. Auflage. | 28,-- | ![]() |
|
| Insel-Bücherei 2002 – Vom Himmel hoch. Die schönsten Weihnachtslieder. Mit farbigen Illustratonen von Selda Marlin Soganci. (= Insel-Bücherei 2002). Berlin, Insel 2012. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 93, (3) S., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA. | 30,-- | ![]() |
|
| Schröder, Rudolf Alexander, Ein Weihnachtslied. Gedichte. (= Der Eckart-Kreis, Bd. 17). Berlin, Eckart 1935. 36, (4) S., ill. OPp. mit ill. OUmschl. (Boehland). Ein Oberstudiendirektor, dessen Namen ich aus Diskretion nicht nennen möchte, konnte es nicht unterlassen, seinen Namen nebst Berufsbezeichnung via Stempel auf dem Vorsatz zu verewigen, sonst ist das Buch gut erhalten. EA WG² 76. Adolph 31. | 14,-- | ![]() |
|
| Bohatta-Morpurgo – Schürholz, Maria, Für mein Kind. Religiöses Spruchbüchlein für die ganz Kleinen. Mit 15 (ganzseit.) farbigen Bildern von Ida Bohatta-Morpurgo. Kirnach-Villingen, Verlag der Schulbrüder 1929. Kl.-8°. (36 S.), farb. illustr. OHlwd. (etw. fleckig u. bestoßen). Innen nur geringe Gbrsp. Insges. wohlerhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Schulz, W. – Thoma, Ludwig, Heilige Nacht. Eine Weihnachtslegende. Mit zahlr. (teils ganzs.) Zeichnungen von Wilhelm Schulz. München, Piper 1949. 32.-34. Tsd. 63 S., zweifarb. illustr. OPp. (stärker gebräunt bzw. braunfleckig, berieben u. bestoßen). Vorsätze u. anliegende Bl. nachgedunkelt, eine Knickspur. | 5,-- | ![]() |
|
| Thoma, Ludwig, Heilige Nacht. Eine Weihnachtslegende. Mit zahlr. (teils ganzseitigen) Zeichnungen von Wilhelm Schulz. München, Langen 1930. 12.-14. Tsd. 63 S., farb. illustr. OPp. (dieser stellenw. nachgedunkelt u. etw. fleckig). Sonst / innen gut erhalten. | 12,-- | ![]() |
|
| Boesebeck, E(rnst), Kleine Geschichten um Weihnachten. Frankfurt, Maindruck 1948. 135 S. + 6 Tafeln, illustr. OHlwd. (stellenw. etw. verblaßt). Sehr gutes Exemplar. Selten. EA. | 8,-- | ![]() |
|
| Weihnachten – Das kleine Buch zur Weihnacht. Mit 18 (ganzseit.) bunten Zeichnungen von Ilse Schmid. München, Josef Müller 1970. 12 x 13,5 cm. 37 S., farb. illustr. OPp. (Blockbuchbindung; 1 Ecke minim. bestoßen). Sonst tadellos. 1. Auflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Sporer – Goepfert, Günter, Münchner Weihnacht. (Gedichte u. Prosatexte). Mit Holzschnitten von Eugen O. Sporer. München, Wila 1973. 4°. 56 S., rostrot u. schwarz gedruckt, mit 12 ganzseit. Farbfotografien u. 8 Holzschnittvignetten, illustr. OPp. (Rücken etw. verblasst). Die ersten 4 Bl. mit kl. produktionsbedingter Knickspur, sonst tadelloses Exemplar. EA. | 16,-- | ![]() |
|
| (Anonymus), Parsival und der Bettler. Ein Advents-Spiel. O.O., Privatdruck (gedruckt bei Habbel, Regensburg) 1924. Gr.-4°. 1 Bl., (12 S.), 1 Bl., OBüttenumschl. (Kordelbindung; Heftfaden gerissen, sonst gutes Exemplar). Nicht bei Holzmann-Bohatta. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Clark, Mary Higgins, Stille Nacht. Ein modernes Weihnachtsmärchen. Roman. Rheda-Wiedenbrück, Bertelsmann (ca. 1996; Lizenzausgabe). Kl.-8°. 188, (4) S., OKt. | 5,-- | ![]() |
|
| Jefferson, Charles E., The World’s Christmas Tree. New York, Crowell 1906. (4), 44, (2) S., OLwd. mit Goldpr. Diverse leichte Gbrsp., insges. wohlerhalten. Selten. EA. | 18,-- | ![]() |
|
| Graphic Novel – Flix, Tut mir leid, aber Weihnachten fällt aus. Hamburg, Carlsen 2007. 14,5 x 14,5 cm. 31 S. mit zahlr. SW-Illustrationen, OKlappenkart. mit farb. Zeichnung über beide Deckel u. Innenklappen. Tadelloses Exemplar. Selten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Waggerl, Karl Heinrich u. Hans Conrad Fischer, Und Friede den Menschen. Ein Krippenbuch. München, Prestel 1959. 99 S. mit 46 (teils farb.) Tafeln, farb. ill. OPp. 2 Bl. falschherum eingebunden. Gutes Exemplar. EA WG² 45. | 25,-- | ![]() |
|
| Bibel-Illustration – Die Weihnachtslegende in frühen Holzschnitten. Vorwort von Anni Wagner. Stuttgart, Schriftgießerei Weber 1958. 4°. 44, (4) S., OPp. (stw. verblaßt, Rücken mit Läsuren). Trotzdem, in Anbetracht der großen Empfindlichkeit, gutes Exemplar. | 18,-- | ![]() |
|
| Weihnachtsgeschichten. Hrsg. von J. Kuhn u. H. Riethmüller. Mit Zeichn. von Peter Heeser. Stuttgart, Quell Verlag 1971. 144 S., ill. OPp. 1. Auflage. | 6,-- | ![]() |
|
| Kurz, Paul Konrad, Wenn die Nacht heilig wird. Gedichte zu Advent. (= „Heftreihe“ Nr. 57). Hauzenberg, Edition Pongratz 1996. (28 S.), OBrosch. mit OUmschl. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Scheel – Heimeran, Ernst, Zauber der Weihnacht. Mit Illustr. von Marianne Scheel. München, Heimeran 1963. 3. Aufl. 108, (4) S., OLwd. mit farb. ill. OUmschl. (dieser minim. nachgedunkelt). Gutes Exemplar. | 6,-- | ![]() |
|
| Harwerth – Deutsche Weihnachtslieder. Zweistimmig gesetzt von Helmut Walcha. Vignetten von Willi Harwerth. Wiesbaden, Insel 1958. 171.-193. Tsd. Kl.-8°. 63 S., illustr. OPp. Gutes Exemplar. Schöner Druck in Rot und Schwarz. | 6,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1–33 von 33
Zurück · Vor
|
|||
| Seite: 1 |
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

