Märchen
Die Liste enthält 102 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Persische Märchen Miniaturen. Erzählt von Maschdi Galin Chanom. Niedergeschrieben von L.P. Elswell-Sutton. Hrsg. u. übersetzt von Ulrich Marzolph. Köln, Diederichs 1985. 143 S. mit 9 Illustr., OPp. mit farb. ill. OUmschl. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Schlesien – Baron, Gerhart, Die Stadt Lubum. Fünf oberschlesische Märchen. Mit 5 ganzseit. Zeichnungen von Guido Wandrey. (= „eidos“. Beiträge zur Kultur 40). Waldbrunn, Heiderhoff 1982. Gr.-8°. 51 S., OPp. mit ill. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| China Märchen der Völker: China Augsburg, Weltbild 1987. 378 S., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage. | 8,-- | ![]() |
|
| Afrika – Kohl-Larsen, Ludwig (Hg.), Das Kürbisungeheuer und die Ama’irmi. Ostafrikanische Riesengeschichten. Während der Grabung nach dem afrikanischen Vormenschen aufgenommen und herausgegeben. (= Das Gesicht der Völker / Afrikanische Dichtung). Kassel, Röth 1963. 212 S., OHLwd. mit illustr. OUmschl. (dieser u. der Buchrücken etwas nachgedunkelt). Insges. gut erhaltenes Exemplar. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Dickens, Charles, Ferien-Märchen. Illustrationen von Renate Totzke-Israel. Berlin, Der Kinderbuchverlag 1991. 4°. 74, (2) S. mit vielen farb. Bildern u. Vignetten, farb. ill. OPp. Veränderte Neuauflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Himalaya – Kapur, Kusum K., Weisheiten aus dem Himalaya. Märchen. Dorfen, Kompetenz Verlag 1995. 221, (3) S. mit zahlr. Illustr., ill. OPp. Tadellos. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Indien – Das Land des Sonnenlotos. Drei altindische Märchen. Übertr. u. neu bearbeitet von Elisabeth Beck. Zürich u. Stuttgart, Rascher 1969. 197, (3) S. mit Buchschmuck u. farb. Zwischentitelblättern von Dieter Klein, OBallonseidenbd. mit Goldpr. u. (etw. unfrischem) farb. OUmschl. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Schwedische Volksmärchen. Ausgewählt, verdeutscht und eingeleitet von Anni Carlsson. Wiesbaden, Vollmer (um 1960). 152 S. mit vielen Illustrationen, OLwd. mit OUmschl. (dieser gering verblaßt). Sonst gutes Exemplar. 1. Auflage. | 10,-- | ![]() |
|
| Türkische Märchen. Hrsg. von Fr. Giese. (= Die Märchen der Weltliteratur, hrsg. von Friedrich v.d. Leyen u. Paul Zaunert). Jena, Diederichs 1925. 304, (4) S. mit Titelbild, OPp. mit farb. gemustertem Überzugspapier (Rücken verblasst, etw. bestoßen, das Rückenschild fehlt). Papier wie üblich materialbed. nachgedunkelt. Insges. wohlerhalten. DEA. | 10,-- | ![]() |
|
| Just, Karl, Märchenunterricht. Zwölf Volksmärchen in darstellender Form für die Mütter und Lehrer der Kleinen. Leipzig, Deichert 1913. 3. Aufl. Gr.-8°. IX, 82 S., OBrosch. (diese u. teils die oberen Blattränder fleckig). Papier teils mit Quetschfalte, 1 Bl. unsauber aufgeschnitten. Insges. noch wohlerhalten. | 10,-- | ![]() |
|
|
Einträge 21–30 von 102
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

