Gesamtbestand
Die Liste enthält 14505 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Böttger – Klaus Böttger. Werkverzeichnis der Radierungen. 1964 – 1991. Werkverzeichnis der Lithographien 1967 – 1984. Vier Bände. Frankfurt u. Friedberg, Draier u. Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein (ca. 1976) – 1994. 29 x 24 cm (quer). Zus. 462 S. mit zahlr. (teils farbigen) Abbildungen, unbedruckte OBrosch. (Bd. I, gering nachgedunkelt, eine Knickspur), unbedruckter OHlwd. (Bd. II, Rücken minim. verblasst), farb. illustr. OHalbleinenbde. (Bde. III u. IV). Gut erhaltene, vollständige Reihe. EA. | 340,-- | ![]() |
|
| Böttger – Bierce, Ambrose, Mitten im Leben sind wir vom Tod umfangen. Erzählungen von Soldaten und Zivilisten aus dem amerikanischen Sezessionskrieg. Übertr. mit biograph. Essay von Elisabeth Schnack. Mit 32 ganzseit. Zeichnungen von Eberhard Böttger. Frankfurt u.a., Büchergilde Gutenberg 1978. Gr.-8°. 361, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (dieser etw. angerändert). Gutes Exemplar. DEA. Tiessen 1. | 8,-- | ![]() |
|
| Boetticher, Hermann v., Die Liebe Gottes. Ein ernstes Spiel. Berlin, S. Fischer 1919. Gr.-8°. 187, (5) S., OBrosch. mit Goldpr. u. OUmschl. (Broschur u. Umschlag nur minim. angerändert). Insges. sehr gutes, unbeschnittenes Exemplar. EA. Raabe 36.4. | 28,-- | ![]() |
|
| Bogeng, G.A.E., Streifzüge eines Bücherfreundes. Zwei Bände. Weimar, Gesellschaft der Bibliophilen 1915. Kl.-8°. (8), 212 u. (8), 240 S., gemusterte OPappbde. (Rücken etw. nachgedunkelt, Vorsätze u. Schnitte in kleinen Bereichen etw. stockfl.) Titelbl. verso mit Stempeln der nicht mehr existierenden Stiftung Heinrich Arbs / Landeszentralbibliothek Flensburg. Insgesamt gutes Exemplar. EA. | 50,-- | ![]() |
|
| Bohatta-Morpurgo – Schürholz, Maria, Für mein Kind. Religiöses Spruchbüchlein für die ganz Kleinen. Mit 15 (ganzseit.) farbigen Bildern von Ida Bohatta-Morpurgo. Kirnach-Villingen, Verlag der Schulbrüder 1929. Kl.-8°. (36 S.), farb. illustr. OHlwd. (etw. fleckig u. bestoßen). Innen nur geringe Gbrsp. Insges. wohlerhalten. EA. | 10,-- | ![]() |
|
| Bohème – Murger, Henri, Bohème. Bilder aus der Pariser Künstlerwelt. Hrsg. mit Einleitung von Herbert Eulenberg. Neu übersetzt von Wilhelm Cremer. Mit Illustrationen von Hans Windisch. Berlin, Neufeld & Henius (1925). XIV, (2), 307 S. + 4 Tafeln mit ganzseit. Illustr., Halblederbd. der Zeit mit Lederecken, goldgepr. Rücken u. handmarmor. Überzugspapier (dieses u. die Tafeln materialbed. wie immer minimal nachgedunkelt). Sonst tadelloses Exemplar im hübschen Handeinband. DEA dieser Übersetzung / EA WG² 99 (Eulenberg). | 28,-- | ![]() |
|
| Bohlen, Dieter u. Katja Keßler, Hinter den Kulissen. (UNZENSIERT!) München, Random House 2003. 317, (3) S. mit zahlr. SW-Abbildungen im Text + 16 Farbtafeln, OPp. mit farb. ill. OUmschl. Verlagsfrisches Exemplar. Erstausgabe, noch OHNE die späteren Textschwärzungen aufgrund der Auseinandersetzung mit Thomas Anders. | 24,-- | ![]() |
|
| Bohnenblust, Gottfried, A Dus. Neue Gedichte. Leipzig, Haessel 1922. 115 S., OBrosch. Einband stw. nachgedunkelt u. etw. stockfl., ebenso teils die Papierränder, da es sich um ein unbeschnittenes Exemplar handelt. Insges. gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
| Bohner, Theodor, Mit den Augen des Italieners. Vom alten zum neuen Italien. Zweite durchgesehene Auflage. Leipzig, Meiner 1941. 213, (3) S. + 28 Abb. auf Tafeln, OHlwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. | 15,-- | ![]() |
|
| Bohrmann – Gohr, Siegfried (Essay), Karl Bohrmann. Collagen und Arbeiten auf Nessel 1983 – 1994. München, Galerie Fred Jahn u.a. 2012. 4°. 90, (2) S. mit zahlr. farb. Abbildungen, farb. illustr. OKt. Sehr gutes Exemplar. EA. | 14,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1471–1480 von 14505
|
|||
Sortiert nach: Titel · Katalogsortierung · Erscheinungsjahr · Preis · Letzte Änderung · Relevanz

