Widmungsexemplare

Die Liste enthält 249 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.

Abbildung
 
Beschreibung
Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung
Preis
EUR
95733AB_2 Götze – Deutscher Pop. Moritz Götze. Ausstellung in Osnabrück, Berlin u. Frankfurt / Main. Dresden, Verlag der Kunst 2002. 15,5 x 14,5 cm. 93, (3) S. mit sehr zahlr. farb. Abbildungen, OPp. Tadellos. EA.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
x Goll, Claire, Le Ciel Volé. Paris, Fayard 1958. 209 S., OBrosch. (nur minim. nachgedunkelt / angestaubt). Nahezu tadelloses, am Kopfschnitt unbeschnittenes Exemplar. EA WG² 59.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
c Goll, Claire, L’ignifère. Paris, Saint-Germain-des-Pres 1969. 80, (8) S., OBrosch. (nur minim. nachgedunkelt / angestaubt). Sonst tadelloses, unaufgeschnittenes Exemplar. Selten. EA WG² 78.

Details anzeigen…

140,--  Bestellen
96229AB Goll, Claire und Yvan, Neue Blümlein des Heiligen Franziskus. Mit fünf Zeichnungen von Francis Rose. (= Bücher der Ernte). St. Gallen, Pflugverlag 1952. Kl.-8°. 92, (4) Seiten, illustrierter OPappband. Gutes Exemplar. DEA. WG² 40 (Claire) u. 79.

Details anzeigen…

70,--  Bestellen
Gottanka, Hans, Drei Erzählungen. Die Eselslegende. Die liebe Frau Bäcker. Drei Tode. Augsburg-Basel, Die Brigg (ca. 1953). Gr.-8°. 99, (5) S. mit Ill. von Elfriede Kienitz-Epp, OHlwd. mit (etw. läd.) ill. OUmschl. EA.

Details anzeigen…

10,--  Bestellen
93153AB Graphik Novel – Steinke, Ulrike, Faylor. Für Sex, Erfolg und gutes Aussehen. Ohne Ort, Vlg. u. Jahr (um 2010?) 20,7 x 10 cm (quer). (12 Seiten) einschl. OUmschl.) mit zahlr. SW-Zeichnungen, 5 S. zweifarbig, 1 S. dreifarbig. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
96225AB Gregor-Dellin, Martin, Möglichkeiten einer Fahrt. (= prosa viva 12). München, Hanser 1964. 100 S., OLwd. mit OUmschl. (dieser etw. unfrisch). Sonst gutes Exemplar. EA WG² 14.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
x Grieshaber – Engel der Geschichte 8: Der Engel Griechenlands. Mit einem doppelblattgr. Orig.-Farbholzschnitt von HAP Grieshaber. Stuttgart, Manus Presse 1967. 29 x 41 cm. (8 S., unvollständig), OKt. Der Innenteil leicht, der Umschlag stark angeschmutzt; Knickspuren. Es fehlen die vier Farbholzschnitte des Innenteils. Fürst 67/48.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
10365AB Grieshaber – Xenakis, Françoise, Das Inselgespräch. Deutsch von Sybille A. Rott. Hamburg u. Düsseldorf, Claassen 1972. 80 S., OKt. mit OUmschlag (Orig.-Holzschnitt [20,1 x 38,5 cm] in Blau von HAP Grieshaber). Schönes Exemplar mit (etw. beschädigtem) Schutzumschlag. Fürst 71/54 b.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
89693AB Grieshaber, HAP, Schreiner 1965. Zyklus von 10 Orig.-Holzschnitten in Braun, für Max Fuerst von den Stöcken gedruckt. Stuttgart, Hatje 1965. Kl.-8°. 10 Postkarten in illustr. OKartonmäppchen (nur minim. angestaubt). Sonst tadellos. Fürst 65/30 – 65/39.

Details anzeigen…

50,--  Bestellen
Griffin, Jonathan, The Hidden King, a poem for the stage in the form of a trilogy. London, Secker & Warburg 1955. 296 S., OLwd. EA.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
94965AB Gronemeyer, Matthias, Im leichten Sitz. Mit Illustrationen von Isabelle Hannemann. (Stuttgart, Selbstverlag des Verfassers 2018). 363, (5) S., beiliegend 8 doppelblattgroße, gefaltete (überwiegend zweifarb.) Illustrationen / Collagen auf Pergamentpapier, OPp. (minim. berieben). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
71647AB Günther, Herbert, Fuge. Gedichte aus vier Jahrzehnten. Düsseldorf u. Köln, Diederichs 1969. 100 S., OHalbpergamentbd. mit (etw. fleckigem) OUmschl. Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
95247AB Gustafsson, Lars, Sigismund. Aus den Erinnerungen eines polnischen Barockfürsten. Aus dem Schwedischen übertr. von Verena Reichel. (= Jahrhundert-Edition. Hundert Meisterwerke der modernen Weltliteratur, hrsg. von Matthias Wegner). Gütersloh, Bertelsmann 1999 (Lizenz von Hanser). 219, (5) S. + 14, (2) S. Begleitheft mit Abbildungen, OBallonseidenbd. mit Goldpr. u. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (minim. beriebenem) Schuber.

Details anzeigen…

55,--  Bestellen
Hagemann, Annie, Vier Balladen. Sechs Gedichte. Französisch-Deutsch. Übertr. von der Autorin u. Beate Wagensonner. München, (Privatdruck) 1997. 15 x 29,5 cm. 27 S., illustr. OKt. EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Hansen-Bahia. Texte von P.M. Bardi, Jorge Amado u. Remigius Netzer. Hamburg, Christians (1960). Gr.-4°. (24 S.) mit 13 Holzschnitt-Abbildungen u. 1 mont. Titelportrait, illustr. OKt. (etw. angerändert, eine Ecke etw. angeknickt). Ohne den sign. Holzschnitt „Tiger“. Selten. Bayer S. 530.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
95253AB Harig, Ludwig, Rousseau. Der Roman vom Ursprung der Natur im Gehirn. München u. Wien, Hanser 1978 (Jahr der EA). 2. Aufl. 353, (3) S., OLwd. mit farb. illustr. OUmschl. (stw. nachgedunkelt, Kaschierfolie löst sich). Das Buch ansich gut erhalten.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
Harig, Ludwig, Im men see. [Immensee]. (= Schritte 15). Berlin, Fietkau 1969. 14 x 16 cm. 34, (2) S., OKart. (Schnitt mit einem Fleck). Sonst gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
93766AB Hartung, Harald, Jahre mit Windrad. Gedichte. Göttingen, Steidl 1996. Gr.-8°. 76, (4) S., OLwd. Tadelloses Exemplar im Schuber. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
95252AB Hauptmann, Gaby, Ein Liebhaber zuviel ist noch zuwenig. Roman. München u. Zürich, Piper 2001. 8. Aufl. 316, (4) S., farb. illustr. OKt. Gutes Exemplar.

Details anzeigen…

18,--  Bestellen
96423AB Hauptmann, Gerhart, Florian Geyer. Berlin, S. Fischer 1896. 302, (2) S., marmor. Pappbd. der Zeit (dieser stark gebräunt, etw. bestoßen, Rücken mit Läsuren, Kopfkapital mit kl. Fehlstelle). Papier wie üblich materialbed. nachgedunkelt. EA WG² 14.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
93811AB Heidelbach – Wagner, Richard, Das Rheingold. Nachwort von Nike Wagner. Mit Bildern von Nikolaus Heidelbach. Stuttgart, Reclam 2012. 4°. 135 S., rot u. schwarz gedruckt, mit zahlr. (überwieg. ganz- oder doppelseit.) farbigen Illustrationen, ill. Vorsätze, farb. illustr. OHlwd. mit Goldpr. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
96180AB_2 Hepner, Adolf, Josef Dietzgens Philosophische Lehren. (= Internationale Bibliothek 58). Stuttgart, Dietz 1916. 186, (2) S. mit Titelportrait, OLwd. mit goldgepr. Titeln (etw. berieben, Rücken mit handschr. Nummer). Mehrere alte, hebräische Stempel, Titelbl. mit Namenszug. Insgesamt gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
95951AB Herl, Michael, Eigentlich… 99 Kolumnen. Frankfurt, Schöffling 2017. 207 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
Herrmann, Emil Alfred, Lieder. Zweites Heft. O.O., Privatdruck 1929. Gr.-8°. 2 leere Bl., 26 einseit. bedr. Bl., ill. OBüttenbrosch. (kl. Randläsuren). Das empfindl. Papier nur vereinz. etw. stockfl.; insges. wohlerhaltenes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
95027AB Hesse, Hermann, Luftreisen. Hrsg. mit einem umfangr. Essay „Und alle Nähe ist versunken… Hermann Hesse im Flugzeug“ von Volker Michels. (= insel taschenbuch 1604). Frankfurt, Insel 1994. Kl.-8°. 81, (15) S. mit SW-Fotografien, farb. illustr. OKt. Tadelloses Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
18489AB Hesse, Hermann, Dank für Glückwünsche und Briefe: Prosa auf einen Dichter. (Zürich, Fretz 1961). 16°. Einblattdruck (4 Seiten). Seite 1 mit winz. handschr. Ziffer, höchstwahrscheinlich von Hesse geschrieben. Tadelloses Exemplar. EA WG² 520. Mileck III.291.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
96572AB Hochhuth, Rolf, Neue Dramen, Gedichte, Prosa. Nachwort von Evelyn Finger. Hrsg. von Hans Georg Heepe. Reinbek, Rowohlt 2006. 1274, (6) S. mit Titelportrait, OPp. mit OUmschl. Sehr gut erhaltene Dünndruckausgabe. EA.

Details anzeigen…

35,--  Bestellen
96673AB Hussel, Horst, Frits. Erzählungen. Mit einer Titelzeichnung u. einem Notenblatt „Lied des Frits. Nach Worten von Arno Holz in Töne gesetzt von Friedrich Goldmann“. Berlin, Privatdruck 2004. 12,5 x 21,5 cm. 19 S., OBüttenklappenbrosch. Tadelloses Exemplar. EA.

Details anzeigen…

48,--  Bestellen
93666AB Imhoff, Hans, Gespräche 4. (Frauen sprechen; Ein Kind spricht; Männer sprechen). Frankfurt, Euphorion 1974. 65, (3) S. mit Titelportrait, OBrosch. (Rücken etw. verblasst u. mit einer kl. Läsur). Insgesamt gutes Exemplar. In sehr kleiner Auflage erschienen. EA.

Details anzeigen…

16,--  Bestellen
95285AB Ingendaay, Marcus, Die Taxifahrerin. Roman. Reinbek, Rowohlt 2003. 350, (2) S., OPp. mit OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
93534AB_2 Insel-Bücherei 1127 (Widmungsexemplar) – Mosebach, Martin, Das Kissenbuch. Gedichte und Zeichnungen. (= Insel-Bücherei 1127). Frankfurt u. Leipzig, Insel (2008; 2. Aufl.) Kl.-8°. 113, (5) S. mit ganzseit. Zeichnungen, einfarb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. Vgl. Kästner 1127.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
93269AB Insel-Bücherei 1241 – Veilchen träumen schon. Die Blumen des Frühlings. Texte und Bilder. Fotografien und Textauswahl von Martina Hochheimer. (= Insel-Bücherei 1241). Frankfurt u. Leipzig, Insel 2013. 6. Aufl. Kl.-8°. 70, (2) S. mit 27 (ganz- oder doppelseit.) Farbfotos, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
95477AB Insel-Bücherei 2002 – Vom Himmel hoch. Die schönsten Weihnachtslieder. Mit farbigen Illustratonen von Selda Marlin Soganci. (= Insel-Bücherei 2002). Berlin, Insel 2012. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 93, (3) S., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

30,--  Bestellen
95476AB_2 Insel-Bücherei 2010 – Dickens, Charles, Der Weihnachtsabend. Genauer, eine weihnachtliche Gespenstergeschichte. Übertr. von Eike Schönfeld. Mit Illustrationen von Flix. (= Insel-Bücherei 2010). Berlin, Insel 2014. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 143, (5) S. mit zahlr. (überwieg. ganzseit.) farb. Bildern, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

32,--  Bestellen
94161AB Insel-Bücherei 2019 – Königin Luise. Bilder und Briefe. Hrsg. von Matthias Reiner. (= Insel-Bücherei 2019). Berlin, Insel 2016. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 118, (2) S. mit zahlreichen (überwieg. farb.) Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
94160AB Insel-Bücherei 2024 – Reiner, Matthias (Hg.), Die schönsten Mondgedichte. Mit Illustrationen von Reinhard Michl. (= Insel-Bücherei 2024). Berlin, Insel 2017. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 109, (3) S. mit zahlr. (teils ganzseit.) farbigen Bildern, illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

40,--  Bestellen
94162AB Insel-Bücherei 2028 – Schönleben, Martin, Heimat. Das Backbuch. (= Insel-Bücherei 2019). Berlin, Insel 2018. 13,5 x 22 cm (IB-Großformat). 176, (8) S. mit zahlr. farbigen Abbildungen, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

24,--  Bestellen
94164AB Insel-Bücherei 2501 – „Neue Freuden, neue Kräfte“. Ermutigungen. Hrsg. von Herbert Schnierle-Lutz. (= Insel-Bücherei 2501). Berlin, Insel 2014. 3. Aufl. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 80, (8) S., rot u. schwarz gedruckt, farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

20,--  Bestellen
94165AB Insel-Bücherei 2506 – Blauer Berg und weiße Wolke. Buddhistische Weisheiten. Ausgewählt u. mit editor. Notiz von Ursula Gräfe. (= Insel-Bücherei 2506). Berlin, Insel 2015. 9,7 x 15 cm (IB-Kleinformat). 83, (5) S., farb. illustr. OPp. Sehr gutes Exemplar. 1. Auflage.

Details anzeigen…

22,--  Bestellen
96560AB Ìsarà, Wole Soyinka, Eine Reise rund um den Vater. Übertr. von Inge Uffelmann. (= Jahrhundert-Edition. Hundert Meisterwerke der modernen Weltliteratur, hrsg. von Matthias Wegner). Gütersloh, Bertelsmann (1997; Lizenz von Ammann). 394, (6) S. + 15 S. Begleitheft mit Abbildungen, OBallonseidenbd. mit Goldpr. u. OUmschl. Tadelloses Exemplar in (minim. beriebenem) Schuber.

Details anzeigen…

75,--  Bestellen
Isernhagen – Griemsmann, Kurt, Isernhagen als Waldhufendorf in seiner Landschaft. Isernhagen, Selbstverlag der Gemeinde 1973. Gr.-8°. 278 S. mit Abb. + 92 Tafeln, ill. OPp. (Rücken etw. verblaßt). EA.

Details anzeigen…

12,--  Bestellen
96408AB Isler, Alan, Der Prinz der West End Avenue. Roman. Übertr. von Karin Kersten. Berlin, Berlin Verlag 1996. 3. Aufl. 315, (5) S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. Sehr gutes Exemplar.

Details anzeigen…

65,--  Bestellen
Jahn, Moritz, Das Denkmal des Junggesellen. Eine harmlose Geschichte. München, Langen/Müller 1942. Kl.-8°. 159 S., OPp. (einige Flecken u. Läsuren, Rücken nachgedunkelt u. beschädigt / geklebt). EA.

Details anzeigen…

14,--  Bestellen
Jarmatz, Klaus, Forschungsfeld Realismus. Theorie, Geschichte, Gegenwart. (Über die Geschichte der Literaturkritik der DDR, den histor. Roman 1933 bis 1945, die neueste Prosaliteratur der DDR u.a.). Berlin u. Weimar, Aufbau-Verlag 1975. 309, (3) S., farb. ill. OKt.

Details anzeigen…

15,--  Bestellen
x Jaspers, Karl, Die Atombombe und die Zukunft des Menschen. Mit 4 Orig.-Graphiken von Agenore Fabbri (ganzseit. Lithographie), Hans R. Bosshard (doppelblattgr. Holzschnitt), Dick Elffers (doppelblattgr. Farblithographie) u. M.E. Houck (ganzseit. Aquatintaradierung). Zürich 1957. 32,5 x 38 cm. 1 Bl., (32 S. einschl. Graphikbl.), OKt. (dieser angestaubt, etw. fleckig u. mit Knickspuren). Sonst / innen sehr gut erhalten. EA der Vortragsversion, ein Jahr später als erweiterte Fassung bei Piper erschienen.

Details anzeigen…

120,--  Bestellen
x Jaspers, Karl, Lionardo als Philosoph. (= Schriften der „Concinnitas“ im kunsthistorischen Seminar der Universität Basel. Hrsg. von Joseph Gantner). Bern, Francke 1953. 77, (3) S., OKt. (nur minim. unfrisch). Insges. sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

150,--  Bestellen
95286AB Jens, Inge, Unvollständige Erinnerungen. Reinbek, Rowohlt 2009. 317, (3) S. + 32 Tafeln mit 57 Abbildungen, OPp. mit illustr. OUmschl. Sehr gutes Exemplar. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
62036AB Jentzsch, Bernd, Von der visuellen Wohlhabenheit. Der Autor und seine buchästhetischen Vorstellungen. Ein Vortrag, gehalten am 26. April 1991 in der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Mit sieben typographischen Beispielen von E.R. Weiss, P. Renner, W. Thiemann, Kl. Detjen u. J. Seuss. München, Beck 1991. 41, (3) S., OBüttenkart. Sehr gutes Exemplar. Schöner, mehrfarbiger Druck, gestaltet von Juergen Seuss. EA.

Details anzeigen…

8,--  Bestellen
95946AB Junge, Ricarda, Eine schöne Geschichte. Roman. Frankfurt, S. Fischer 2008. 255 S., OPp. mit farb. ill. OUmschl. (dieser an den Kanten minim. berieben). Sonst tadellos. EA.

Details anzeigen…

28,--  Bestellen
Einträge 51–100 von 249
Seite: 1 · 2 · 3 · 4 · 5
: